Спасание и оказание первой помощи

Каждый спортсмен-подводник должен хорошо знать приемы спасания людей, терпящих бедствие на воде, и быть готовым быстро оказать им помощь.

Помощь уставшему пловцу может быть оказана опним или двумя пловцами-спасателями. Уставшего nSua следует отбуксировать к берегу или плавсредству.

Рис. 76. Приемы буксировки уставшего пловца: а а б— одним спасателем; в – двумя спасателями.

Буксировку уставшего пловца в одиночку лучше производить, находясь впереди него (рис. 76,а). Уставший пловец опирается на плечи спасателя свободно вытянутыми руками и помогает ему работой ног. Спасатель плывет в этом случае стилем брасс.

Два спасателя, плывя стилем брасс, могут осуществлять полную буксировку уставшего пловца (рис. в), при которой уставший пловец вытянутыми вперед руками опирается на плечи первого спасателя, а ногами — на плечи второго. Тело уставшего пловца не должно подниматься из воды; уставший не должен давить на плечи спасателей и резко сгибать ноги.

Помощь утопающему человеку следует оказывать быстро и энергично. Подплывая к тонущему, нужно ободрить его голосом, успокоить и вселить в него уверенность, что помощь близка.

Рис. 77. Приемы буксировки спасаемого человека:
а — подход к тонущему; б — буксировка за голову; в — буксировка за грудь; г —буксировка способом „морской захват”.

Утопающий обычно напрягает все силы, чтобы удержаться на воде, и находится в таком состоянии, что, не отдавая отчета в своих действиях, может схватить спасающего за руки, шею или

ноги. Такие захваты могут поставить в опасное положение самого спасающего и помешать ему оказать помощь. Во избежание захватов надо подплывать к тонущему сзади, а если это не удается, то поднырнуть под тонущего на уровне его коленей, развернуть к себе спиной и буксировать одним из способов.

Перед буксировкой способом «за голову» (рис. 77, а к б) спасающий подплывает к тонущему сзади и толчком ноги снизу и одновременно левой рукой вверх переводит тонущего в положение на спину, схватывая его при этом правой рукой за лицо и подбородок (рис. 77,а). Далее спасающий обхватывает ладонями лицо тонущего, закрывая его уши и держа лицо над водой, и работает ногами, как при плавании стилем брасс (рис. 77,6).

В дальнейшем спасающий может, удерживая тонущего в положении на спине, пропустить руку под рукой спасаемого и, обхватив его за грудь, плыть на боку, помогая себе в плавании с движениями ног гребками другой рукой (рис. 77,в).

Если тонущий оказывает сопротивление, то применяют способ буксировки «морской захват». В этом случае спасающий, находясь за спиной тонущего, захватывает рукой обе руки спасаемого, удерживая одну из них за кисть. Сам спасающий плывет на боку, делая соответствующие движения- ногами и гребки одной рукой (рис. 77,г).

Если при оказании помощи не удалось избежать захватов тонущего, то спасающий может освободиться от них, применив один из следующих приемов.
При захвате за шею сзади (рис. 78,6) надо одной рукой резко толкнуть локоть руки утопающего вверх, схватив его другой рукой за кисть, и, потянув руку за кисть вниз, завернуть ее за спину, повернув тем самым утопающего к себе спиной. При захвате за шею спереди можно упереться ногами в грудь тонущего и с силой оттолкнуться от него, освобождаясь тем самым от захвата либо, взяв за руку (рис. 78,с), повернуть его к себе спиной.

При захвате за туловище спереди (рис. 78, в) надо резко толкнуть тонущего в подбородок ладонью, уперевшись при этом ему в грудь своим коленом.
При захвате за ноги (рис. 78, г) следует, захватив голову тонущего обеими руками, поворачивать ее за подбородок от себя.

При захвате за кисти рук (рис. 78, д) надо, сжав руки в кулак, резко выдернуть их вверх и в сторону.

После извлечения из воды спасенному надо оказать первую медицинскую помощь. Пострадавшего надо уложить успокоить и ободрить, дать ему выпить 15—20 капель настойки валерианы с ландышем, обтереть, переодеть в сухое белье, дать крепкого горячего чая или кофе, согреть, укутывая в одеяло или грелками, и предоставить полный покой.

Рис. 78. Приемы освобождения от захватов: й — за шею спереди; б — за шею сзади; в — за туловище; г — за ноги; д — за
кисти рук.

В результате нервного потрясения пострадавший может потерять сознание. В этом случае его надо привести в чувство, давая нюхать ватку, смоченную в нашатырном спирте, и потирая виски раствором уксуса. При ослаблении дыхания можно, захватив язык пострадавшего через марлю (платок), производить ритмичные движения, вытягивая язык изо рта и опуская его обратно в полость рта, выполняя тем самым искусственное дыхание по способу Лаборда. Если пострадавший не приходит в сознание, пульс его пропадает или становится частым и неровным, а дыхание не восстанавливается, то следует безотлагательно приступить к искусственному дыханию по способу более энергичному.

И конечно, как при любых несчастных случаях, пострадавшему возможно быстрее должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь.
Помощь утонувшему человеку, который, находясь под водой, уже захлебнулся и потерял сознание, следует начинать с быстрого подъема его на поверхность и быстрейшей буксировки к берегу или плавсредству. Буксировать пострадавшего надо, удерживая его голову (нос и рот) выше уровня воды, выполняя уже при буксировке доступные приемы оживления, например искусственное дыхание «изо рта в рот» непосредственно или используя дыхательную трубку.

Если пострадавший пробыл под водой несколько минут, то несмотря на отсутствие видимых признаков жизни (не определяются пульс и сердечные толчки, нет естественного дыхания, кожные покровы бледные и холодные, зрачки не реагируют на свет, губы синюшные) ему должна быть оказана незамедлительная помощь.

Внешний вид пострадавших может быть «белый», «синий» или «асфиктический».

Состояние клинической смерти при утоплении наступает, когда прекращаются сердцебиение и кровообращение, т. е. примерно через 2—3 мин. после заполнения дыхательных путей и легких человека водой. Состояние клинической смерти у человека длится обычно 5—6 мин. Если за это время кровообращение не восстановится и кислород не начнет снова поступать к клеткам организма (особенно к нервным клеткам, которые наиболее чувствительны к отсутствию в подаче кислорода) происходят уже необратимые изменения (биологическаясмерть). В этом случае меры, направленные на восстановление жизненных функций организма, оказываются безрезультатными.

В период клинической смерти оживление организма позможно, и поэтому помощь утонувшему следует оказывать немедленно на месте, не дожидаясь прибытия врача.

При оказании помощи пострадавшему никогда не следует преждевременно терять надежды на успех. И хотя вернуть к жизни человека, находившегося под водой более 5—6 мин., чрезвычайно трудно, известны случаи (в результате энергичных мер) оживления людей, находившихся под водой 10 мин. и более. Поэтому прекращать помощь утонувшему следует, только полностью использовав все имеющиеся возможности для оживления, уже лишь при появлении трупных пятен и трупного окоченения мышц, или биологической смерти.

Своевременность и быстрота оказания первой помощи при утоплении — залог успеха. Неправильное оказание помощи в лучшем случае бесполезно, а иногда это может Даже нанести непоправимый вред.

Оказание первой помощи при утоплении предусматривает следующие меры:
— подготовку к искусственному дыханию;
— проведение искусственного дыхания;
— проведение мер, направленных на восстановление кровообращения;
— согревание организма.

Все эти мероприятия должны проводиться очень быстро и непрерывно.

При подготовке к искусственному дыханию у извлеченного из воды пострадавшего быстро расстегивают все, что стесняет кровообращение, и приступают к освобождению от воды, ила, водорослей верхних дыхательных путей и желудка.

Открыть рот пострадавшему можно, упираясь большими пальцами рук в углы нижней челюсти около ушей и оттягивая ее книзу за подбородок (рис. 79,а). Если это не удается, то для открывания рта следует использовать любой плоский металлический предмет (лезвие ножа, ручка ложки, отвертка), обернутый марлей (платком), вставляя его между коренными зубами.

Для того чтобы удержать рот открытым, между коренными зубами помещают распорки (рис. 79, б): кусок дерева, пробку, рулончик ваты, узлы, завязанные на носовом платке, и т. п. Если у пострадавшего имеются съемные зубные протезы, их необходимо снять.

Открыв рот, надо осмотреть и очистить его от слизи, ила, водорослей и т. п. Очищают полость рта указательным пальцем правой руки, на который наматывается кусок бинта, носовой платок и т. п. Очищать полость рта необходимо тщательно и глубоко, особенно за корнем языка, чтобы слизь и другие посторонние предметы не препятствовали доступу воздуха в легкие во время искусственного дыхания. Далее приступают к удалению воды из верхних дыхательных путей, легких и желудка (рис. 80). Для этого пострадавшего переворачивают вниз лицом и нижней частью грудной клетки кладут на бедро спасающего, который стоит на одном колене. В таком положении спасающий левой рукой придерживает лоб пострадавшего, а правой несколько раз нажимает ему на спину.

Рис. 79. Прием открытия (а) и фиксация (б) рта пострадавшего.

Рис. 80. Удаление воды из дыхательных путей, легких и желудка пострадавшего.

Надавливания на спину пострадавшему не должны быть грубыми, так как можно повредить внутренние органы брюшной полости, а иногда и ребра.

Рис. 81. Схема захвата (а) и фиксации языка пострадавшего с помощью носового платка (б), специальной тесьмы (в) или аптечной петли (г).
После очистки рта и удаления воды из дыхательных путей и желудка пострадавшего его язык захватывают через марлю (платок) рукой, вытягивают как можно больше изо рта и закрепляют с помощью веревочной петли, носового платка, бинта к подбородку (рис. 81). Это необходимо, чтобы во время искусственного дыхания не произошло западание языка, который может закрыть просвет дыхательного горла, вследствие чего искусственное дыхание окажется безрезультатным.

Все действия по подготовке следует производить очень быстро, чтобы как можно скорее приступить к выполнению искусственного дыхания.

Наиболее эффективным является искусственное дыхание, осуществляемое с помощью специальных аппаратов (типов РПА, ДП), вдувающих воздух в легкие. Однако таких аппаратов под рукой может не оказаться, и помощь следует оказывать, применяя искусственное дыхание без них.

Существует много приемов ручного искусственного дыхания. В зависимости от обстоятельств нужно применять тот или иной из них. Чаще всего при оказании помощи применяют последовательно несколько способов искусственного дыхания до появления естественного самостоятельного, которое может появиться у пострадавшего в течение первого или второго часа, а иногда и позже после начала оказания помощи. Прерывать искусственное дыхание даже на короткое время нельзя.

Наиболее эффективным искусственным дыханием является дыхание «изо рта в рот» или «изо рта в нос», как обеспечивающее активное вдувание воздуха в легкие пострадавшего. Этот способ искусственного дыхания не требует извлечения и фиксации языка у пострадавшего и может быть применен тотчас же после очистки полости рта и удаления жидкости из дыхательных путей и желудка.

ДЛЯ выполнения искусственного дыхания по методу «изо рта в рот» или «изо рта в нос» пострадавший укладывается на спину, голова его запрокидывается как можно кзади и под плечи подкладывается валик. В таком положении головы (рис. 82,6) дыхательные пути наиболее проходимы.

Оказывающий помощь одной рукой удерживает голову пострадавшего в запрокинутом положении, а другой рукой за челюсть держит его рот полуоткрытым (рис, 83). Глубоко вдохнув и плотно охватив через марлю (носовой платок) рот пострадавшего, спасающий вдувает воздух в его легкие. Нос пострадавшего при этом зажимается. После того как грудная клетка пострадавшего достаточно расширилась, вдувание следует прекратить.

Рис. 82. Положение головы пострадавшего (а) при искусственном дыхании по способу „изо рта в рот” или „изо рта в нос” и проходимость дыхательных путей при запрокинутой (б) и наклоненной (в) голове.

У пострадавшего произойдет пассивный выдох. За это время спасающий делает новый глубокий вдох и потом снова вдувает воздух в рот пострадавшего. Воздух следует вдувать 12—-14 раз в минуту взрослому и 18—20 раз — ребенку.

Введение воздуха в рот пострадавшего можно выполнять через специальный воздуховод, выполненный в виде трубки со щитком посредине (рис. 83,в). Из предметов подводного спортивного снаряжения для вдувания воздуха может быть использована дыхательная трубка с зпгубником.

При искусственном дыхании «изо рта в нос» спасатель периодически вдувает воздух в нос пострадавшему, закрывая при этом его рот.

Рис. 83. Выполнение искусственного дыхания по способу „изо рта в рот”:
а — простейшим способом; б — через воздуховод; в — конструкции воздуховодов

Искусственное дыхание по способу Шефера (рис. 84) характерно тем, что при этом способе происходит одновременный отток остатка жидкости из легких, кроме того способ Шефера не требует фиксации языка. Для выполнения искусственного дыхания пострадавшего укладывают на живот. Одна рука его вытянута вперед, другая согнута и подложена под щеку. Спасающий садится верхом на бедра пострадавшего и кладет свои руки ему на грудную клетку у нижних ребер, соединяя большие пальцы У позвоночника.

Дыхание начинается с выдоха, который в данном способе выполняется активно. Из исходного положения, сидя (рис. 84,а).

Рис. 84. Искусственное дыхание по способу Шефера: а — исходное положение; б — выполнение выдоха.

руки. Затем по счету «четыре» порывистым толчком приводит свое тело в исходное положение. Выдох заканчивается. По счету «пять», «шесть» спасатель отдыхает, а в это время пассивно происходит вдох.

Способ Шефера не обеспечивает достаточной вентиляции легких. Поэтому при отсутствии самостоятельного дыхания необходимо переходить к производству искусственного дыхания по способу «изо рта в рот» или по но более утомительно и требует частой смены спасателей.

Для выполнения этого способа пострадавшего переворачивают на спину, под лопатки подкладывают валик одежды, извлекают и закрепляют язык, голову поворачивают в сторону. Оказывающий помощь становится на колени у изголовья пострадавшего и захватывает его руки несколько ниже локтевых суставов. Руки пострадавшего, полусогнутые в локтях, прижимают к боковым отделам грудной клетки. По счету «раз» руки пострадавшего запрокидываются за голову в вытянутое положение, а по счету «два», «три» выдерживается пауза. Грудная клетка в этот момент расширяется, и происходит вдох. По счету «четыре» руки снова прижимают к грудной клетке и по счету «пять», «шесть» продолжают сжимание. Происходит выдох. Весь цикл повторяют 12—14 раз в минуту.

Способ Сильвестра—Броша нельзя применять, если у пострадавшего имеются переломы рук или ребер.

Искусственное дыхание по способу Коль pay ша (рис. 86) характерно тем, что одновременно с выполнением дыхания можно проводить частично непрямой массаж сердца. Способ малоутомителен и может быть использован спасателями, не обладающими большой физической силой. Для проведения дыхания пострадавшего укладывают на правый бок, положив голову на вытянутую вперед правую руку. Правая нога пострадавшего вытянута, а левая согнута в тазобедренном суставе под прямым углом. Спасающий находится за спиной пострадавшего.

Для выполнения искусственного дыхания спасающий берет правой рукой левую руку пострадавшего, сгибает ее в локте и своей левой рукой прижимает к грудной клетке, надавливая на область сердца, при этом происходит выдох (рис. 86,а). Затем левую руку пострадавшего отводят вверх параллельно оси тела и кладут ему на голову, при этом грудная клетка расширяется и происходит вдох (рис. 86,6). Цикл движений дол ясен быть 12— 18 раз в минуту.

При оживлении одновременно с искусственным дыханием необходимо проводить и другие мероприятия, направленные прежде всего на восстановление кровообращения. Одним из наиболее эффективных и простых

Рис. 86. Искусственное дыхание по способу Кольрауша:
в — выдох; б — вдох.

методов в этом случае является непрямой массаж сердца. Для выполнения этого массажа пострадавшего укладывают спиной на жесткую поверхность (широкая скамья, посилки со щитом и т. д.), расстегивают стесняющие тело пояс, воротник и т. п. Оказывающий помощь становится с левой стороны и кладет ладонь правой руки на нижнюю треть грудины пострадавшего, а левую руку — на тыльную поверхность правой руки и надавливает на грудину (рис. 87,6). Непрямой массаж сердца проводится строго в ритме 50—60 надавливаний на грудину в минуту.

Рис. 87. Непрямой массаж сердца (6) и сочетание непрямого массажа сердца с искусственным дыханием „изо рта в рот* (а).

Сила толчка при давлении должна быть значительной, так- как надо сместить грудину примерно на 3—4 см (у детей—1,5—2,0 см). После каждого надавливания руки быстро отнимаются, чтобы дать возможность грудной клетке расширяться.

Непрямой массаж сердца может выполняться в сочетании с искусственным дыханием по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Если помощь пострадавшему оказывает один человек, то он производит 7—8 надавливаний на грудину, затем прерывает массаж и делает вдувание воздуха в рот или нос пострадавшему. После этого снова выполняется непрямой массаж и опять вдувание и т. д. Но если помощь оказывается двумя лицами, то один проводит искусственное дыхание «изо рта в рот», другой — непрямой массаж сердца (рис. 87,а). Во время вдоха, когда пострадавшему вводится воздух, надавливание на грудину не производится. В фазе выдоха следует 3—4 раза нажать на грудину. Примерный ритм: 1 вдох, 3—4 нажатия, затем снова вдох и т. д. Восстановление самостоятельной работы сердца в результате массажа происходит через различное время, которое зависит от причины остановки сердца и своевременности оказания помощи. Известны случаи, когда в результате нескольких надавливаний сердце восстанавливало свою работу.и, наоборот, когда требовались долгие усилия, чтобы достичь желаемого результата. Наибольший процент восстановления работы сердца бывает тогда, когда оказание помощи начато не более чем через 3—4 мин. после его остановки.

Помимо непрямого массажа сердца для восстановления кровообращения необходимо массировать мышцы нижних конечностей и туловища, энергично растирать все тело пострадавшего грубой шерстяной тканью, махровым полотенцем и т. д. Кроме того, при оживлении пострадавшего проводится согревание его всевозможными способами — укутыванием, применением грелок (горячий песок, бутылки с горячей водой, грелки и т. п.), которые ставятся на область затылка и шеи, нижних конечностей.

Первым признаком восстановления кровообращения является чаще всего порозовение до этого бледных кожных покровов и исчезновение синюшности губ. При появлении первых слабых дыхательных движений искусственное дыхание следует продолжать до полного восстановления нормального ритма.
Когда пострадавший придет в сознание и у него восстановится нормальное дыхание и кровообращение, его следует тепло укрыть, дать выпить горячего чая или кофе.

Далее пострадавший должен быть доставлен в ближайшее лечебное учреждение для оказания ему квалифицированной медицинской помощи. Это необходимо, так как в ряде случаев у спасенных людей через несколько часов развивается отек легких. Более подробно об оказании помощи пострадавшим на воде рассказывается в специальной литературе.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru