Организация поиска и подъема затонувших предметов

Портативность подводного снаряжения спортивного типа и высокая подвижность под водой пловца с аквалангом позволяют успешно использовать подводных пловцов для обследования акватории и поиска затопленных предметов. Из различных способов поиска наиболее часто применяют круговой поиск и поиск полосами.

При круговом поиске на месте предполагаемого затопления предмета с плавсредства на дно опускается балластина со спусковым концом и ходовым концом. Ходовой конец имеет узлы, определяющие радиусы кругов, по которым движется пловец, выполняя поиск. Расстояние между узлами выбирается в зависимости от прозрачности воды. При поиске, сделав один круг, пловец переходит к следующей отметке ходового конца и делает круг уже на большем радиусе, двигаясь в обратном направлении. Так, двигаясь по кругам в разных направлениях и с увеличивающимся радиусом, пловец осматривает дно обследуемой площади. Связь пловца с обеспечивающим осуществляется при поиске с помощью сигнального конца.

Поиск полосами обычно ведется при необходимости тщательного обследования дна акватории большой площади. В зависимости от видимости под водой и предмета поиска район поиска, ограниченный буями, разбивается на полосы шириной от 3 до 15 ж. Концы полос ограничиваются малыми буями, между балластинами которых укладываются направляющие концы. Двигаясь между направляющими концами, пловец осматривает дно, осуществляя поиск. По окончании осмотра каждой полосы один направляющий конец с буйками по концам переносится на определенное расстояние в сторону, образуя тем самым с уже имеющимся направляющим концом следующую смежную полосу для поиска.

Когда затопленный предмет найден, пловец подает сигнал на поверхность. С поверхности пловцу подается специальный конец, с помощью которого найденный предмет поднимают на поверхность, или при необходимости возле найденного предмета устанавливается буй.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru