Погружение пловца на глубину

Погружение пловца на глубину должно начинаться медленно. Как только вода покроет голову, пловец должен остановиться и, удерживаясь за трап или спусковой конец, сделать несколько вдохов и выдохов.

Обеспечивающий, наблюдая за пловцом, в это время проверяет герметичность узлов аппарата.

Убедившись в легкости дыхания в аппарате под водой и в отсутствии подсоса воды, а также в исправности остального снаряжения и наличия требуемой плавучести, пловец может продолжать погружение.

Скорость погружения на глубину зависит от практических навыков и самочувствия пловца и может доходить до 10—20 м в минуту. Вначале следует погружаться медленно, давая ушам привыкнуть к давлению, и при необходимости проводить продувку ушей, производя глотательные движения. Для устранения при погружении присасывающего действия полумаски надо делать небольшие выдохи носом в подмасочное пространство.

Производя погружение на глубину, необходимо особенно внимательно следить за своим самочувствием и за работой дыхательного аппарата. В случае чрезмерного учащения дыхания необходимо приостановить движение и подождать, пока ритм дыхания не войдет в норму.

Если не удается продуть уши и боль в ушах при погружении усиливается, надо остановиться, немного подняться вверх и, сделав продувку, продолжать погружение. При невозможности произвести продувку ушей следует выходить на поверхность, прекратив погружение.

При спуске погружающийся ведет ориентировку по глубиномеру, часам, спусковому и сигнальному концам. Спусковой и сигнальный концы обязательны при погружениях в мутной воде, на течении, под лед, на глубины более 20 ж и в других сложных условиях.

Неопытный пловец под водой может перевернуться лицом вверх и потерять ориентировку по глубине. Надежным ориентиром в этом случае прежде всего являются пузырьки воздуха, которые поднимаются вверх к поверхности воды.

При погружении пловца на глубину обеспечивающий должен внимательно наблюдать по пузырькам воздуха и движениям контрольного буя за перемещением пловца под водой. При наличии сигнального конца или телефона обеспечивающий периодически запрашивает пловца о самочувствии. Не получив ответа на дважды переданный сигнал, обеспечивающий немедленно начинает подъем находящегося в воде пловца. Подъем продолжается до установления связи с пловцом и подтверждения о хорошем самочувствии.

Во время парных погружений пловцы должны наблюдать друг за другом, а при плохой видимости —периодически запрашивать о самочувствии.
Спустившись на грунт или на заданную глубину, необходимо сориентироваться и осмотреться, отрегулировать дыхание, посмотреть, не запутался ли сигнальный конец или буйреп, и, установив связь с обеспечивающим, дать сигнал: «Все в порядке. Чувствую себя хорошо», а затем приступить к намеченным действиям. При выполнении спусков не следует погружаться на большие глубины без достаточной тренировки. Погружения на глубины более 20 м разрешаются только опытным и высококвалифицированным подводным пловцам.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru