Пребывание пловца под водой, связь под водой

Все действия под водой должны быть продуманны и неторопливы. Находясь под водой, пловец ни на минуту не должен забывать о том, что он находится в чуждой для себя стихии, и быть постоянно готовым к различным неожиданностям.

Передвижение под водой выполняется обычно с помощью ласт; движения ног при этом должны быть энергичными и вместе с. тем плавными.

При плавании под водой не следует быстро погружаться и всплывать, резко меняя глубину своего погружения, так как это вызывает затруднения в дыхании и может привести (при быстром всплытии) к баротравме легких. При использовании механических средств перемещения скорость движения под водой не должна превышать 0,8—1 м/сек.

Будучи под водой, пловец обязан непрерывно наблюдать за состоянием своего снаряжения, обращая особое внимание на четкость работы дыхательного аппарата. При обнаружении малейшей неисправности или неполадки следует немедленно прекратить выполняемую работу и, убедившись в правильности своих наблюдений, быстро обдумать свое положение и только после этого приступить к действию. Продуманность своих действий в аварийных положениях является необходимой, так как случайное паническое решение может привести к непоправимым последствиям. Так, например, если у пловца под водой вдруг выпал изо рта загубник дыхательного аппарата, то правильным решением будет включиться в аппарат под водой по существующим правилам; необдуманное действие в этом случае — быстрый панический подъем на поверхность — может привести к баротравме легких.

Продолжительность пребывания под водой зависит от запаса воздуха в баллонах аппарата, поэтому следует периодически проверять этот запас по манометру, а также по указателю минимального давления, контролируя, кроме того, допустимое время пребывания под водой по часам.

Если указатель минимального давления сработал или допустимое время пребывания под водой вышло, то пловец обязан дать сигнал о подъеме и выходить на поверхность.

Действия обеспечивающего при нахождении пловца под водой предусматривают непрерывное наблюдение за пловцом и связь с ним, если погружение производится с сигнальным концом. Обеспечивающий по пузырькам воздуха внимательно следит за перемещением подводного пловца, периодически запрашивая по сигнальному концу о его самочувствии. При погружении без сигнального конца обеспечивающий наблюдает за подводным пловцом, плавая на поверхности в комплекте № 1 или находясь в сопровождающей шлюпке. Страхующий пловец при этом находится рядом с местом погружения в комплекте № 2 и должен быть готов к немедленному погружению по сигналу обеспечивающего для оказания помощи подводному пловцу.

Связь под водой. Связь с пловцом, находящимся под водой, может осуществляться с помощью телефона, сигнального конца или звуковых сигналов.

Телефонная связь является наиболее удобным и надежным средством связи. Она обязательно должна использопаться при производстве подводных работ. Однако при выполнении спусков со спортивными целями использование телефона затруднительно.

Сигнальный конец позволяет очень просто поддерживать связь с подводным пловцом, используя условные сигналы. Эти сигналы предусматривают определенные действия с сигнальным концом («дернуть», «потрясти») со стороны пловца и со стороны обеспечивающего.

Для передачи сигнала выбирается слабина сигнального конца, после чего отчетливо (но не сильно) передается сигнал. Во избежание неправильного приема каждый переданный сигнал повторяется принимающим. Исключение составляет сигнал тревоги, по которому подводного пловца следует немедленно поднимать на поверхность, не дожидаясь ответного сигнала.

При получении подводным пловцом сигнала «Иди вправо (влево)» он должен повернуться лицом по направлению к сигнальному концу и выполнять движение в сторону, противоположную полученному сигналу.

Помимо сигнального конца сигналы могут передаваться и по буйрепу (при плавании с буйком), а также с помощью звука, ударяя металлическим предметом по малолитражному баллону, погруженному в воду наполовину. При пользовании данными табл. 25 сигнал «Дернуть» подается одним ударом, а сигнал «Потрясти» — одним двойным ударом. Прием звуковых сигналов пловец подтверждает притоплениями буйка.

Связь подводных пловцов между собой под водой может осуществляться путем условных знаков руками в пределах видимости. Значения подобных знаков даны в табл. 26.

Таблица 25
Значения условных сигналов для связи с подводным пловцом

Таблица 26
Значения условных знаков для связи под водой

Наблюдение круговое в районе погружений ведется за проходящими судами, за изменением волны и ветра. В зонах погружений наблюдают за пузырьками выдыхаемого воздуха и за буйками подводных пловцов, за поведением обеспечивающих и страхующих спортсменов. Ныряние страхующего пловца — сигнал тревоги.

Непосредственное наблюдение за пловцами, находящимися под водой, и связь с ними ведут обеспечивающие.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru