Подготовка к погружению, рабочая проверка снаряжения

Для погружения под воду необходимо выбирать такое снаряжение, которое обеспечило бы требуемую свободу действий под водой, наименьшую теплоотдачу организма, соответствующую плавучесть, наилучшую ориентировку под водой и необходимую безопасность.

Индивидуальные погружения под воду с дыхательным аппаратом (в комплекте № 2) допускаются только в составе группы, состоящей из трех человек: погружающийся пловец, обеспечивающий и страхующий.

Обеспечивающий отвечает за безопасность погружающегося, наблюдает за ним или сигнальным буем, плавая на поверхности в комплекте № 1 или находясь в сопровождающей (страхующей) шлюпке. Если погружение производится с сигнальным концом, обеспечивающий держит с подводным пловцом непрерывную связь по сигнальному концу.

Страхующий, снаряженный в комплект № 2, должен быть готов к немедленному погружению на случай оказания помощи находящемуся под водой. Страхующий должен находиться в непосредственной близости от места погружения и обязан внимательно следить за действиями и сигналами обеспечивающего.

При наличии группы из двух человек погружения разрешаются лишь в бассейне или в нормальных условиях на глубину до 12 м, а также в исключительных случаях при спасении людей.

Нормальными считаются условия, когда погружение проводится в светлое время суток, при положительных температурах воздуха, при хорошей видимости под водой (не менее 5 ж) и когда скорость течения не превышает 0,5 м/сек, волнение — 2 баллов, а подводные работы проводятся на чистом грунте. В этих случаях один пловец является погружающимся, а второй — обеспечивающим и страхующим одновременно.

При групповых погружениях подводные пловцы для взаимной страховки погружаются парами в пределах видимости друг друга.

Погружения запрещаются:
— в одиночку и без страхующего;
— в неисправном, некомплектном и непроверенном снаряжении;
— при давлении воздуха в баллонах аппарата менее 50 ат;
— при волнении моря свыше 3 баллов и на течении более 0£-м/сек;
— с высокобортных судов, высоких причалов, набережных, с крутых берегов и с малоостойчивых плавучих средств;
— при медицинских противопоказаниях;
— при наличии признаков переутомления, после бессонной ночи или после чрезмерной физической нагрузки;
— при жалобах на недомогание или болезнь;
— в состоянии алкогольного опьянения или при наличии его последствий;
— до истечения 2 часов после приема обильной пищи.

Перед погружением под воду пловец производит рабочую проверку снаряжения и надевает его. Сначала он надевает гидрокостюм, грузы, сигнальный конец или буй с буйрепом. Далее надевается и закрепляется дыхательный аппарат, прикрепляются на пояс нож и дыхательная трубка, надеваются ласты и полумаска. О готовности к погружению пловец сигнализирует поднятием правой руки.

Рабочая проверка снаряжения проводится самим подводным пловцом непосредственно перед погружением под воду и является строго обязательной. Эта проверка производится в следующей последовательности:
— проверить комплектность снаряжения;
— внешним осмотром всех частей снаряжения убедиться в отсутствии повреждений;
— проверить надежность крепления баллонов аппарата в кассете и прочность ремней;
— проверить давление в баллонах аппарата и работу указателя минимального давления;
— определить допустимое время пребывания под водой;
— проверить аппарат на герметичность;
— проверить работу дыхательного автомата;
— проверить дыхательную трубку, подгонку полумаски и ласт;
— проверить сигнальный конец (буйреп);
— подобрать грузы;
— проверить остальное снаряжение и оборудование, необходимое для выполнения намеченных работ.

Комплектность снаряжения зависит от назначения погружения и температуры воды и может быть выполнена по четырем основным вариантам. Строго обязательными (в зависимости от условий погружения) являются следующие предметы снаряжения:

—- для плавания под водой при нормальной температуре воды: спортивный костюм, сигнальный конец или буй с буйрепом, дыхательный аппарат, полумаска, ласты, дыхательная трубка и водолазный нож;
— для плавания под водой при низких температурах воды (ниже +15°С): водолазное (шерстяное нательное) белье, гидрокостюм, сигнальный конец или буй с буйрепом, дыхательный аппарат, грузовой ремень, водолазный нож; дыхательная трубка обязательна лишь при использовании гидрокостюмов со шлемом, не закрывающим лицо (типа «Садко-1»);
— для хождения по грунту (для подводных работ) при нормальных температурах воды: спортивный костюм (рабочее платье) с ботинками, сигнальный конец, дыхательный аппарат, полумаска, грузовые (свинцовые) задники, водолазный нож, грузовой ремень;
— для хождения по грунту (для подводных работ) при низких температурах воды (менее +15°С): водолазное белье, гидрокостюм или гидрокомбинезон, сигнальный конец, грузы, дыхательный аппарат, водолазный нож, полумаска (при необходимости в зависимости от типа гидрокостюма).

Остальные предметы снаряжения и оборудования: глубиномер, компас, часы, акваплан, осветители, средства передвижения под водой и т. п. — используются при необходимости.

Сигнальный конец или буй с буйрепом применяются в зависимости от условий и целей погружения. При погружениях на глубины более 20 м использование сигнального конца является обязательным.

Проверка надежности крепления баллонов и, прочности ремней производится встряхиванием аппарата за ремни. При смещении баллонов нужно поджать гайки хомутов, а при необходимости заменить карабины и ремни.

Для проверки работы указателя минимального давления нужно открыть вентили баллонов, предварительно нажав на кнопку штока указателя (или повернув рукоятку свистка — для аппарата «Украина»). По манометру определяется давление воздуха в баллонах. Затем, закрыв вентили баллонов, следует делать медленный вдох через загубник и наблюдать за показаниями манометра. Указатель должен сработать при показаниях манометра 20—30 ат.

Определение допустимого времени пребывания подводой. Допустимое время пребывания под водой зависит от запаса сжатого воздуха в баллонах и его расхода при дыхании.

Легочная вентиляция q (количество воздуха, используемого подводным пловцом в течение 1 мин.) зависит от окружающей температуры, физической нагрузки, состава снаряжения и от тренированности и физических данных подводного пловца.

При расчетах величины легочной вентиляции можно пользоваться данными табл. 23.

Для приближенных расчетов значение минутного расхода воздуха можно принять на поверхности равным 30 л/мин при увеличении расхода на 3 л/мин на 1 м глубины.

Допустимое время пребывания под водой ориентировочно может быть также определено по данным табл. 24, при расчете которых величина легочной вентиляции q принята равной 30 л/мин.

Таблица 22

Величины рабочего запаса воздуха1 в зависимости от давления в баллонах и положительной разности температур воздуха и воды для воздушных дыхательных аппаратов 2 типов АВМ-1, АВМ-Ш и „Украина”

Таблица 23

Легочная вентиляция и расход воздуха в зависимости от условий и глубины погружения

Пример. Определить допустимое время пребывания под водой на глубине 20 м с выполнением работ средней сложности при температуре воды +10° С и температуре воздуха 4-2Г С. Аппарат типа АВМ-1М имеет давление воздуха в баллонах 130 ати. Погружающийся одет в водолазное белье и гидрокостюм.
Из данных табл. 23 величина легочной вентиляции q=30 л/мин.

Герметичность аппарата проверяется погружением его в воду с открытыми вентилями и при закрытом отверстии в загубнике. Травление воздуха в местах соединений не допускается.

Для проверки работы дыхательного автомата следует открыть вентили баллонов и, взяв загубник в рот, сделать несколько вдохов и выдохов; дыхание должно быть легким. При этом определяют герметичность клапана выдоха, делая вдох при зажатой трубке вдоха, и •сопротивление на выдохе, делая выдох также при зажатой трубке вдоха.

Затрудненный выдох может быть из-за неисправности лепесткового клапана выдоха, который следует проверить и в случае необходимости промыть и расширить выходные щели деревянной иглой.

Таблица 24

Время (в мин.) пребывания под водой в зависимости от средней величины расхода воздуха (глубины погружения) и запаса воздуха в баллонах

Полумаска должна плотно и удобно сидеть на лице, обеспечивая полную герметичность. При вдохе носом полумаска должна присасываться к лицу и не пропускать воздух. Добиваются этого требования, регулируя длину крепящего ремня, однако давление фланца полумаски на лицо не должно быть большим. Для уменьшения запотевания под водой смотрового стекла полумаски существует очень-простой способ: необходимо перед погружением смочить слюной внутреннюю поверхность стекла полумаски и, растерев слюну по всей поверхности стекла, сполоснуть полумаску водой. Кроме того, находясь под водой, рекомендуется иметь в под-масочном пространстве небольшое количество воды, которым в случае необходимости можно сполоснуть стекло при его запотевании.

Ласты, используемые для погружений, должны быть строго по размеру ноги и хорошо удерживаться на ней. Тесные ласты применять не следует, так как они сжимают ноги пловца, вызывая боль и судороги. Для облегчения надевания ласт их следует смочить водой.

Дыхательная трубка является обязательным предметом снаряжения при плавании в комплекте № 2. Трубка дает возможность спокойно доплыть до берега, если в баллонах дыхательного аппарата кончится воздух. Перед погружением следует убедиться, что дыхательная трубка исправна и в нее не попали песок или грязь.

Сигнальный конец и буйреп проверяют на разрыв путем растягивания их двумя подводными пловцами. Наличие узлов у сигнального конца и буйрепа не допускается.

Подбор грузов для плавания под водой выполняется на мелком месте или на спокойной воде, у трапа. Для этого необходимо надеть грузы и дыхательный аппарат и включившись в аппарат, опуститься с головой под воду. Если погружение будет затруднено, то следует увеличить груз. Вес груза будет нормальным, если пловец, не производя никаких движений, медленно погружается в воду при выдохе и почти не погружается при вдохе.

Все выявленные неисправности снаряжения независимо от их характера должны быть устранены до начала погружения.

Погружения в неисправном снаряжении категорически запрещаются — это правило должно строго соблюдаться всеми подводными пловцами.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru