Подъем пловца на поверхность

Подъем пловца с глубины на поверхность является наиболее ответственным этапом, и поэтому он должен выполняться особенно внимательно, при строгом соблюдении всех правил.

При выходе с глубины на поверхность нужно прежде всего следить за скоростью всплытия и подъема, соблюдая режимы декомпрессии, которые зависят от глубины погружения и времени пребывания на этой глубине.

Всплытие необходимо выполнять на выдохе со скоростью не более 6—10 м!ман, не превышая скорости подъема пузырьков выдыхаемого воздуха. При всплытии ни в коем случае нельзя задерживать дыхание. Даже непродолжительная задержка дыхания при всплытии может привести к баротравме легких вследствие расширения воздуха в них. Всплытие нужно выполнять спокойно, производя сравнительно короткие вдохи (замедляя при вдохе движение вверх) и несколько более глубокие выдохи.

Режим подъема с глубины на поверхность зависит во многом от времени пребывания под водой.

Контролируя время пребывания под водой, следует твердо помнить, что длительность нахождения под водой более определенного времени может привести к возникновению декомпрессионного заболевания (кессонной болезни). В табл. 27 приведены данные максимального времени безопасного пребывания под водой, после которого подъем на поверхность может выполняться без выдержек на остановках (т. е. без соблюдения при подъеме режима ступенчатой декомпрессии).

Таблица 27
Величины максимального времени пребывания под водой, после которого допускается подъем без остановок

Примечание. Время пребывания под водой в дыхательных аппаратах определено из условия, что давление воздуха в баллонах равно 150 am, а легочная вентиляция составляет 30 л/мин.

Как видно из данных табл. 27, запас воздуха в баллонах аппаратов типов АВМ-1М и «Украина» не позволяет пробыть на глубине столько времени, чтобы после подъема на поверхность развилось декомпрессионное заболевание. Однако с увеличением глубины эта разница уменьшается и на глубине 40 м становится несущественной.

Если же использовать для погружения дыхательные аппараты типов АВМ-1М-2 и ШАП-40 или производить на глубине замену аппаратов, то время пребываний под водой можно значительно увеличить. В том случае, если время нахождения на глубине превысило максимально допустимое, подъем на поверхность нужно производить с точным соблюдением правил ступенчатой декомпрессии, пользуясь специальными водолазными таблицами (табл. 28).

В табл. 28 показаны количество и глубина остановок при подъеме на поверхность и время пребывания на этих остановках в зависимости от времени нахождения под водой на соответствующих глубинах. Таблицей оговаривается также время (скорость) подъема на поверхность или перехода на первую остановку. Так, с глубины 12 м, время пребывания на которой практически неограничено, подъем на поверхность должен длиться не менее 2 мин. С глубины 24 м подъем на поверхность должен длиться не менее 3 мин., если время пребывания на этой глубине (совместно с половиной времени погружения) не превысило 25 мин. Если время нахождения на глубине 24 м было около 35 мин., то пловец при подъеме должен сделать шестиминутную остановку на глубине 3 м (время подъема до этой остановки должно быть не менее 3 мин.), после чего подняться на поверхность. Если, например, пловец пробыл на глубине 24 м около 80 мин. (включая половину времени погружения на эту глубину), то при подъеме он должен сделать уже не одну, а три остановки соответственно на глубинах 9, б и 3 м при общем времени подъема и пребывания на остановках не менее 44 мин.

Таблица 28


В связи с тем что выполнение ступенчатой декомпрессии при подъеме с глубин представляет определенные трудности, в практике подводного спорта превышать время пребывания под водой сверх допустимого (см. табл. 27) не следует.

В общем случае при подъеме на поверхность необходимо строго выполнять следующие требования: , — подъем осуществлять при соблюдении режимов декомпрессии согласно водолазным таблицам с учетом глубины погружения, времени погружения и времени пребывания на этой глубине, причем при расчете времени пребывания на глубине к нему следует прибавлять половину времени, затраченного на погружение на эту глубину;
— если пловец погружался в течение 12 час. несколько раз, то расчет режима подъема производится от суммарного времени пребывания под водой в продолжение этих спусков;
— скорость всплытия не должна превышать 6— 10 MJMUH, при этом пловец ни в коем случае не должен обгонять пузырьки выдыхаемого воздуха и задерживать дыхание;
— подъем должен выполняться спокойно, без всякой торопливости, при точном соблюдении количества остановок и времени выдержек на них;
— при подъеме с любой глубины остановка на глубине 3 м от поверхности является обязательной; достигнув этой глубины, необходимо осмотреться и прослушать, не слышно ли поблизости звуков работающих винтов; дальнейшее всплытие следует производить медленно, с вытянутыми вверх руками, при самом внимательном наблюдении вокруг и вверх к поверхности, что предотвратит вероятные столкновения с движущимися плавсредствами, с бревнами, с плотами или другими плавающими предметами.

Всплыв на поверхность, пловец обязан быстро осмотреться и сориентироваться в обстановке. Если ему необходимо добраться до берега или до плавсредства, то плыть надо, не снимая полумаски и не вынимая изо рта загубника аппарата. Если запас воздуха в баллонах аппарата израсходован, то в снаряжении без гидрокостюма обязательно следует перейти на дыхание через дыхательную трубку, которая должна быть всегда с собой. Оказавшись в таком положении в гидрокостюме со штуцером, следует переключиться на дыхание атмосферным воздухом, повернув кран мундштучной коробки.

В тех положениях, когда по своей небрежности пловец оказался без дыхательной трубки, следует быть особенно осторожным, так как плавание на большие расстояния с аппаратом за спиной представляет большие трудности. В этих случаях, почувствовав сильное утомление, нужно, не рискуя жизнью, сбросить грузовой ремень или даже дыхательный аппарат и плыть без него.

Уход за дыхательными аппаратами после работы.

Окончив подводные работы и погружения, необходимо:
а) мундштучную коробку с загубником промыть пресной водой, протереть и просушить, в случае необходимости отсоединив от нее гофрированные трубки вдоха и выдоха;
б) баллоны протереть сухой чистой ветошью и просушить;
в) произвести неполную разборку дыхательного автомата, внутреннюю полость его промыть пресной водой, протереть и просушить;
г) просушить аппарат в целом в тени под навесом или в помещении на расстоянии не ближе 1 м от отопительных приборов.

Помимо дыхательного аппарата следует промыть и просушить и другое снаряжение: гидрокостюм, полумаску, ласты и т. п.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru