Организация подводных спусков

Подводным спуском принято называть совокупность всех действий по обеспечению погружения пловца под воду, включая подготовку к погружению, погружение на глубину, выполнение пловцом определенных действий (работ) под водой и подъем на поверхность при соблюдении определенного порядка и мер безопасности.

Для занимающихся подводным спортом (особенно при организации спортивных лагерей и проведении различных подводных экспедиций и работ) являются обязательными «Единые правила охраны труда на водолазных работах». В этом документе подробно изложены основные требования и правила безопасности при эксплуатации автономного подводного снаряжения на сжатом воздухе, которое используется при занятиях подводным спортом. Кроме того, безопасность во время спортивных соревнований по подводному спорту осуществляется согласно правилам соревнований, периодически выпускаемым Федерацией подводного спорта

В подводном спорте к спускам допускаются лица в возрасте старше 17 лет, умеющие плавать, обученные пользованию соответствующим снаряжением и оборудованием, знающие меры безопасности и признанные годными для спусков под воду по медицинским показаниям. Соблюдение этого положения является обязательным для всех подводных пловцов.

Спуски под воду включают следующие действия, выполняемые подводным пловцом и лицами, обеспечивающими погружения:
1. Выбор и подготовка места погружений.
2. Подготовка снаряжения и оборудования.
3. Подготовка к погружению; рабочая проверка снаряжения.
4. Погружение пловца на глубину.
5. Пребывание пловца под водой; связь с подводным пловцом. Наблюдение в районе погружений.
6. Подъем пловца на поверхность.
7. Уборка снаряжения.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru