Выбор и подготовка места погружений

Проведение подводных спусков требует тщательной подготовки и знания водного участка, где будут производиться погружения. Это является необходимым не только при выборе места соревнований, но и при выполнении различных подводных работ, при подводных археологических изысканиях, биологических исследованиях, фото- и киносъемках и т. д.

При изучении водного участка, где предполагается проведение спусков, необходимо прежде всего обследовать глубины, выяснить наличие и скорость течения, определить прозрачность и температуру воды, выявить рельеф дна и характер грунта, уточнить подходы к воде со стороны суши.

На берегу (шлюпке, катере) следует подготовить площадку (рабочее место) для размещения снаряжения и оборудования, одевания и раздевания подводных пловцов, а также для действия лиц, обслуживающих спуски. Эта площадка должна находиться возможно ближе к месту погружений и располагаться не выше 2 м от поверхности воды, в противном случае (погружения с высокобортных судов, с набережной и т. п.) следует использовать шлюпки, плоты или другие плавсредства.

Плавсредства, используемые для обеспечения погружений, должны быть остойчивыми, иметь трапы и полный комплект спасательного инвентаря. Использование малоостойчивых плавсредств (байдарок, каноэ, швертботов и др.) для проведения с них спусков запрещается.

Спуски в ночных условиях проводятся лишь в исключительных случаях. При этом является обязательным хорошее освещение места спусков, использование подводных светильников и наличие хорошей телефонной связи между подводным пловцом и лицами, обеспечивающими погружение.

При организации спусков в зимних условиях необходимо наличие теплого помещения недалеко от места погружений.

Особое внимание следует уделять выбору места проведения спортивных соревнований и учебных спусков. Обязательными условиями при этом являются:
— наличие у акватории полого понижающегося дна с наибольшей глубиной до 15 м;
— чистый песчаный грунт, не имеющий ям и подводных препятствий (свай, коряг, затопленных предметов, густых водорослей и т. п.);
— скорость течения, не превышающая 1 км/час, при отсутствии холодных придонных течений и водоворотов;”
— прозрачность воды не менее 4—5 м при температуре ее более 15° С;
— ровный и чистый подход к воде при отсутствии большого количества камней и водорослей в прибрежной зоне;
— наличие хороших подъездных путей (дорог) к месту спусков, что позволит (в случае необходимости) быстро доставить пострадавшего к ближайшей реком-прессионной камере в случае, если камера не установлена непосредственно около места проведения спусков.
Акваторию соревнований следует выбирать в стороне от движения водного транспорта.

При выборе и подготовке мест проведения спусков необходимо использовать имеющиеся карты соответствующих водных районов и лоции. Лоцией называется книга, в которой дается подробное описание побережья, глубин, грунтов, течений, а также приводится гидрометеорологический обзор всего района.

Началу выполнения погружений должна предшествовать соответствующая сигнализация, что является особенно важным при проведении спусков в зонах движения водного транспорта. Перед началом погружений поднимаются на берегу или на плавсредстве предупреждающие сигналы: ночью —два зеленых огня, расположенных один над другим на расстоянии около 1 м; днем — флаги (на морях два четырехцветных флага «00», а на реках и озерах —два квадратных зеленых флага). Сигналы предупреждают проходящие корабли, суда, катера, яхты и т. п., чтобы они не приближались к месту подводных погружений и следовали мимо малым ходом.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru