Водолазы, работающие в открытом море

Изменения, происшедшие в организации и методах выполнения подводных технических работ, мало отразились на мелких предприятиях, полем деятельности которых являются портовые гавани и внутренние водоемы. Что касается водолазов, работающих в открытом море, то они находятся в настоящее время в совершенно иной рабочей обстановке.

Компании, выполняющие подводные работы в открытом море, превратились сегодня из небольших предприятий в крупные, сложные по структуре объединения. Это вызвано-возросшими техническими требованиями компаний, занимающихся добычей нефти и прокладкой трубопроводов в открытом море. Было время, когда эти предприятия заключали контракт с одним водолазом, который и выполнял текущее обслуживание подводных сооружений и иногда производил подводные монтажные работы. Однако водолазы начала 60-х годов не могли в полной мере удовлетворить требований нанимателей, что привело к такой ситуации когда основные компании, занимающиеся добычей несЬти в открытом море, выбирая оборудование и способы побычи шли на дополнительные затраты в миллионы долларов, лиш! бы только не поручать выполнение подводных работ водо-тазам Некоторые из них, например «Шелл оил», пошли так далеко что вложили несколько миллионов долларов в создание Дистанционно управляемых подводных роботов, которые должны были заменить водолазов. В такой обстановке перспективы водолазов в сфере морской добычи нефти были в лучшем случае проблематичными. Добытчики нефти требовали более высокого технического уровня выполнения подводных работ, доказательств способности выполнять конкретные задачи в приемлемые сроки и при большей отдаче на каждый вложенный доллар.

К счастью, появилось несколько компаний, которые были в состоянии принять такой вызов и с помощью соответствующих технических средств и методов удовлетворить вновь возникшие требования. Время с I960 по 1965 г. было периодом образования и становления главных компаний по подводным техническим работам. Практически реальность прогноза будущего развития водолазного дела прямо опиралась на деятельность в этот период таких компаний, как «Тейлор дайвинг», «Джи энд Джи марин», «Дик Эванс дайверс», «Оушен системе» и «Уорлд уайд дайверс». Все эти предприятия благодаря большим усилиям, направленным на поиски новых решений, процветали и развивались с такой интенсивностью, которая свидетельствует об успешном преодолении технических проблем, связанных с глубоководными погружениями.

Основные предприятия, занимающиеся глубоководными работами в период с 1961 по 1971 г., развились и преобразовались до неузнаваемости. В начале 60-х годов даже не существовало оборудования, необходимого для жизнеобеспечения водолаза при проведении «насыщенных» погружений. А теперь обычной частью оборудования предприятий по выполнению глубоководных работ являются такие специализированные комплексы, как подводные обитаемые защитные сооружения, используемые при выполнении сварки. Если раньше снаряжение, необходимое для жизнеобеспечения водолаза, было главной частью водолазного оборудования, используемого при выполнении подводных технических работ, то теперь оно составляет лишь незначительную часть сложного и многочисленного оборудования, из которого состоят системы для глубоководных погружений. Большая часть оборудования для подводных работ в открытом море и способов их выполнения была разработана в последнее время для удовлетворения потребностей, возникающих в связи с интенсивным освоением ресурсов Мирового океана.

Изменение методов и технических средств оказало влияние и на людей, которые решают новые задачи и управляют новым оборудованием.

Главное отличие современного водолаза, работающего в открытом море, от его предшественника, занимавшегося этим 10 лет назад, состоит в значительном расширении его основных возможностей. Проблема ограниченных возможностей .водолаза, едва не приведшая к полному прекращению этого рода деятельности, состояла в том, что водолаз, работавший в открытом море, оставался все тем-же портовым водолазом, который лишь погружался на большую глубину. Он обычно не был знаком с техническими основами выполнения подводных работ в открытом море; его квалификация сварщика ограничивалась уменьем выполнять сварку под водой и обращаться со сварочной горелт кой, причем не всегда на самом высоком профессиональном уровне; его познания, касающиеся более широких аспектов подводных монтажных работ в открытом море, были весьма скудными; его отношение к администрации предприятия-нанимателя —весьма недружелюбным, а стремление к приобретению новых технических знаний, которые помогли бы ему повысить свою квалификацию, — совершенно недостаточным. Эта характеристика относится к водолазам в целом. Исключения из правил, как известно, существуют всегда. Те же, к кому подходит приведенная выше характеристика, или вообще ушли из водолазного дела, или вернулись выполнять работы в реки, гавани и внутренние водоемы.

Современный водолаз, работающий в открытом море,— это хорошо обученный, высококвалифицированный технический специалист, свободно разбирающийся в основах машиностроения, обладающий как приобретенными навыками, так и природными способностями в обращении с инструментом. Он ориентируется в основных законах физики и физиологии и умеет обращаться с подводными дыхательными аппаратами, он является искусным монтажником, сварщиком и подводным наблюдателем. По отношению к нему понятие «водолаз» приобрело совершенно новый и особый смысл. Более того, называть его водолазом просто неверно. Гораздо точнее описывает выполняемые им функции термин «морской подводный технический специалист». Такой специалист использует водолазное снаряжение исключительно как средство транспортировки.

Разработка новых технических средств и методов, применяющихся при выполнении подводных работ, а также изменение деловой атмосферы сказались на перспективах карьеры водолаза и на его будущем. Существует очень немного учебных заведений, где водолаз мог бы приобрести весь комплекс знаний и технических навыков, необходимых для успешного выполнения подводных работ. Недавние изменения в системе обучения, в частности создание отделений для подготовки морских технических специалистов в местных колледжах с двухгодичным курсом обучения, повысили профессиональный уровень начинающего водолаза; но даже такая подготовка не обеспечивает точного комплекса специальных знаний, который позволил бы ему начать работать в открытом море.

Чтобы повысить свою конкурентоспособность, обеспечить необходимое качество .работ и предотвратить несчастные случаи вызванные неумелым обращением с водолазным оборудованием крупные компании по подводным работам организовали обучение водолазов у себя. Почти все компании создали системы погружения, в которых были учтены требования, основанные на накопленном ими опыте в области морской добычи нефти. И хотя большинство этих систем работает на одних и тех же принципах, знание их конструктивных особенностей и специфических эксплуатационных характеристик должно быть неотъемлемой частью квалификации водолаза.

Организация обучения на предприятии, особенно когда оно сопряжено с выездными работами, связана с большими дополнительными расходами. Так, чтобы научиться обращаться с новым сварочным оборудованием и обеспечить высокое качество работ, выполняемых с использованием этого оборудования в подводном обитаемом сооружении, водолаз должен затратить несколько месяцев напряженного труда. По скромным подсчетам, расходы на каждого обучаемого в данном случае составляют около 5 тыс. дол. Сварное соединение трубопроводов, выполненное на глубине более 60 м, обходится добывающей или транспортирующей нефть компании более чем в 250 тыс. дол. За такую сумму эти компании хотят иметь работу высокого качества. Затраты на обучение, с учетом повышения качества работы, начинают окупаться, но здесь появляются новые проблемы. Если компания, выполняющая подводные работы, должна нести большие расходы по совершенствованию квалификации водолаза, то она заинтересована в том, чтобы всегда иметь его в своем распоряжении. Однако меняющие место работы водолазы не позволяют компании сохранять приобретаемый опыт, необходимый для поддержания высокой конкурентоспособности! В связи с этим многие водолазы были переведены из категории сотрудников, работающих по контракту и оплачиваемых в соответствии с количеством отработанного времени, в категорию постоянных сотрудников с твердым окладом. Все’ крупные компании, выполняющие подводные работы, содержат в настоящее время постоянный штат хорошо обученных высококвалифицированных водолазов. И хотя может показаться, что заработок такого водолаза меньше, чем он мог бы быть, если бы водолаз получал оплату, гарантированную профсоюзом, в действительности его средний оклад за несколько лет в большинстве случаев выше той суммы, которую он мог бы заработать в иных условиях. В дополнение к другим преимуществам такой водолаз пользуется привилегиями постоянного сотрудника у него есть перспектива занять более высокое служебное положение

В настоящее время система твердых окладов для водолазов получает весьма широкое распространение.

Стремление к поддержанию высокого технического уровня предприятия было основной, но не единственной причиной внедрения системы твердых окладов для водолазов, занятых подводными техническими работами. Большое влияние оказала также конкуренция со стороны европейских водолазных компаний, постоянные сотрудники которой, как правило, являются инженерно-техническими работниками, дополнительно владеющими квалификацией водолазов. Поскольку европейские водолазные компании не имели возможности проводить работы вблизи побережья США, американские водолазные компании не испытывали давления с их стороны. Однако широкое развитие морских нефтепромыслов коренным образом изменило положение. Чтобы развивать дальше свою деловую активность и не отставать от общего уровня развития водолазного деля, американские компании вынуждены были искать поле для своей деятельности вне пределов США.

В настоящее время выполнение подводных работ в зарубежных странах связано с преодолением конкуренции в значительно большей степени, чем в пределах прибрежной зоны, защищенной государственными границами США. Когда американские и зарубежные (в частности, французские) компании сталкиваются в борьбе за получение заказов на выполнение работ в таких местах, как Северное море, Африка, Южная Америка, Австралия, Индонезия или Ближний Восток, американцы в лучшем случае оказываются на втором месте. Система твердых окладов для водолазов улучшила положение, и в настоящее время американские компании могут быть более конкурентоспособными.

Хорошим примером крупного процветающего европейского водолазного предприятия может служить французская фирма КОМЭКС (Марсель), созданная в 60-х годах. Фирма насчитывает около 100 сотрудников, из которых 60 являются квалифицированными водолазами — постоянными работниками фирмы. Такие блага, как пенсионное обеспечение, пособие по болезни и нетрудоспособности, входят составной частью в трудовое соглашение. Каждый сотрудник фирмы обладает дополнительной специальностью, не связанной с работой под водой, поэтому, когда в зимние месяцы интенсивность подводных работ резко снижается, предприятие не без выгоды для себя все равно обеспечивает занятость всех сотрудников. Для осуществления такой организации работы фирма установила совершенно иную систему оплаты водолазов, чем та, которая принята в американских компаниях. Максимальный заработок водолаза в этой фирме составляет около 1200 дол. в месяц. Предприятие стоянно поощряет стремление водолазов к совершенствованию своих способностей выполнять работу под водой, при этом яяминистрация идет даже на организацию обязательных занятий по физической подготовке, проводимых в рабочее время. Фирма КОМЭКС разрабатывает и изготовляет (в основном, в межсезонный период) большую часть используемого оборудования что позволяет ей иметь в своем распоряжении самые совершенные водолазные системы и наиболее прогрессивные методы их эксплуатации. Помимо интенсивной деятельности в области исследований и разработок нового оборудования фирма эксплуатирует одну из самых совершенных в мире барокамер для экспериментально-исследовательских работ. В деловой сфере эта фирма является олицетворением развивающегося, преуспевающего предприятия, которое сможет составить сильную конкуренцию другим аналогичным предприятиям во всем мире. Прогрессивная политика этой фирмы, направленная на превращение водолаза из временно нанимаемого специалиста в постоянного сотрудника, способствовала укреплению кадрового состава, позволила создать коллектив преданных делу фирмы, высококвалифицированных морских техников и инженеров-специалистов по подводным техническим работам, коллектив, представляющий собой одну из самых квалифицированных в мире групп, занятых глубоководными работами.

Глубоководные работы — наиболее рекламируемая область промышленно-технической деятельности под водой. В 60-х годах был разработан метод выполнения подводных работ при «насыщенных» погружениях. Все основные предприятия (как американские, так и европейские) располагают в настоящее время таким оборудованием. С точки зрения водолаза этот новый метод примерно на порядок увеличивает безопасные пределы глубоководных погружений и время пребывания на глубине, а также повышает заработок благодаря росту той части оплаты, которая складывается из надбавки, выплачиваемой за пребывание на глубине.

Хотя глубоководные погружения являются одним из способов, используемых водолазными компаниями для демонстрации своих возможностей, основная часть работ, выполняемых этими компаниями, на сегодняшний день не связана с такими погружениями и, по-видимому, не будет связана с ними в ближайшем будущем. Для того чтобы понять характер основной работы, которую предстоит выполнять под водой в ближайшие пять лет’ необходимо лишь взглянуть на предлагаемые в аренду участки для подводных нефтеразработок. Максимальная глубина этих участков в среднем лишь немного превышает 90 м. Имеется конечно, ряд участков с глубиной от 90 до 480 м, но на таких участках будет выполняться главным образом экспериментальное бурение или отладка оборудования. Целесообразность выполнения на нефтеносном участке подводных промышленно-тех-нических работ с привлечением водолазов зависит от уровня экономичности разработки данного участка. Наличие нефти на участке — еще не решающий фактор для принятия решения о начале его разработки. Таким фактором является возможность доставки на сушу добываемого сырья по конкурентоспособной стоимости. С точки зрения перспектив обеспечения занятости водолазов упомянутая проблема является чисто академической, поскольку в прибрежных водах во всем мире имеется достаточное количество работы, чтобы обеспечить ею в обозримом будущем все водолазные предпирятия с учетом их расширения.

Причины, которые сдерживают рост отдельных компаний и, следовательно, влияют на возможности развития подводных технических работ, следует искать в деятельности самих этих компаний, а также выросших вместе с ними обслуживающих и вспомогательных предприятий. Несмотря на бурное развитие подводных технических работ, в их организации сохранились многие черты, свойственные мелкому предпринимательству. Некоторые из этих архаизмов, такие, как отсутствие регламентированных мероприятий по технике безопасности и низкий уровень требований к техническому состоянию оборудования, приводят к последствиям, выходящим далеко за рамки вопросов, непосредственно связанных с выполнением подводных работ.

Стремясь укрепить конкурентоспособность, каждая компания объявляет используемые ею оборудование и способы выполнения подводных работ исключительно своей собственностью и любые сведения об этой собственности считает «секретом фирмы» по принципу «при игре держи карты ближе к орденам». Хорошим примером является разработка декомпрессионных таблиц для глубоководнйх погружений. Разговор о декомпрессионных таблицах со специалистами любой компании в США или в Европе неизбежно приведет к сообщению о том, что им удалось найти «окно» в физиологическом процессе декомпрессии, которое позволяет выполнять подводные работы на значительных глубинах с большей эффективностью по сравнению со всеми остальными компаниями. Без сомнения, американские компании, в частности «Тейлор дайвинг» и «Оушен системз», а также европейские компании, такие, как КОМЭКС и ССОС, затратили большие средства на разработку собственных таблиц и считают их мощным орудием в конкурентной борьбе. Однако с точки зрения развития водолазного дела эти таблицы являются важным фактором обеспечения безопасности, поэтому водолазное дело как техническое направление не достигнет потенциально возможного уровня развития до тех пор, пока не.будут найдены условия, которые позволят оправдать затраты компаний на разработку таблиц и в то же время сделать эти таблицы всеобщим достоянием.

Эта же атмосфера конкурентной борьбы отрицательно сказывается на развитии и совершенствовании других областей водолазного дела, в частности водолазного оборудования и техники безопасности.

Из за специфики своей работы водолазы не склонны объединяться в коллективы. Любая попытка подчинить их действия каким-либо стандартам обычно встречает энергичное противодействие Работа водолазов требует исключительно высокой уверенности в своих силах и постоянно связана с такими положениями когда их жизнь зависит от собственных способностей и самообладания; поэтому водолазов нелегко убедить в том, что методы и способы выполнения подводных работ должны диктоваться им извне. Эту концепцию нетрудно понять, однако в водолазном деле, как и во многих других высокоспециализирован-ных областях техники, на сегодняшний день сложилась такая обстановка, которая требует упорядочения организации работ либо собственными силами, либо с привлечением непрофессионалов извне.

В настоящее время ведущие водолазные компании прекратили конкурентную борьбу и под эгидой Морского технологического общества принимают участие в работе Комитета деятельности человека под водой. Последний прилагает усилия к созданию свода минимально необходимых норм безопасности при выполнении подводных технических работ и определению необходимых эксплуатационных характеристик водолазного оборудования. Если ведущие водолазные компании будут готовы практически использовать результаты этих работ, то, по существу, не останется других препятствий, сдерживающих развитие водолазного дела и превращение глубоководных промышленно-технических работ в привлекательную с профессиональной точки зрения область деятельности.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru