В чем заключается специфика построения электрической схемы аппаратуры связи с водолазами?

Микрофонная линия связи водолаза должна быть постоянно подключенной на передачу речи, благодаря чему обслуживающий персонал контролирует по каналу связи самочувствие водолаза. Такая схема помогает обнаружить и дефект в работе водолазного снаряжения, например, системы выдоха, которая при исправной работе создает характерный шум с определенным уровнем.

Подавляющее большинство аппаратуры связи с водолазами в своем составе имеют усилители, с помощью которых компенсируется потеря чувствительности микрофонов от действия повышенного давления газа, усиливается сигнал для громкоговорящего приема речи оператором и руководителем водолазного спуска, а также создаются необходимые формы частотных характеристик, обеспечивающих наибольшую разборчивость речи. Как правило, применяют полудуплексные схемы связи станций и переговорных устройств, достоинством которых является устойчивая работа электроакустического тракта при полном отсутствии какой-либо обратной связи между приемным и передающим усилителями. При такой схеме происходит одностороннееуправление приемом и передачей с пульта управления (коммутатора). Вся усилительная аппаратура и переключающие устройства находятся у одного из двух абонентов, который, не дожидаясь конца сообщения, при необходимости может передать другому абоненту какое-либо указание или задать вопрос. Таким преимуществом обладает при полудуплексной связи один абонент — руководитель водолазного спуска. Осуществление связи производится по способу “нажимаю — говорю”, “отпускаю — слушаю”.

Создание аппаратуры связи, работающей по более удобным дуплексным схемам сопряжено с определенными трудностями, поскольку эти схемы содержат цепи электрической и акустической обратной связи. Например, использование дуплексной связи при работе в водолазном снаряжении с металлическим шлемом практически невозможно из-за близкого расположения в нем микрофона и телефона. Звуковая энергия, излучаемая телефоном, создает сильную акустическую обратную связь, в результате чего наблюдается самовозбуждение усилительного тракта. В снаряжении легкого типа микрофон и телефоны отдалены друг от друга, мягкий шлем комбинезона облегает голову водолаза, тем самым исключается самовозбуждающая акустическая связь между микрофоном и телефоном. В этом случае можно применять дуплексные схемы связи. Возможны варианты осуществления дуплексной связи с использованием двух-, трех- и четырехпроводной линии. Для обеспечения устойчивой дуплесной связи стремятся разделить микрофонный и телефонный сигналы.

Наиболее целесообразным является осуществление дуплексной связи по четырехпроводной линии с полным разделением микрофонного и телефонного трактов (каждая пара проводов переплетена между собой и заключена в отдельный экран с плотностью оплетки экрана около 80—85% и разнесена на противоположные концы по диаметру кабеля). Этим достигается не только устранение взаимного влияния микрофонного и телефонного сигнала, но и защита линий связи от электрических помех, создаваемых силовыми потребителями. Ограничивающим фактором применения дуплексной связи является наличие на ряде объектов кабелей связи с подводными разъемными электрическими соединителями и невозможность из-за этого поддерживать величину сопротивления изоляции всей линии на должном уровне. При плохой изоляции линии дуплексная связь работает неустойчиво.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru