Как следует заделывать кабели связи КВТ, КСТ, КСТГ в подводные электрические соединители?

При эксплуатации снижение величины сопротивления изоляции и утечка тока в кабельной линии чаще всего происходят из-за наружения герметичности места заделки кабелей в сальниках подводных соединителей (водолазных муфтах). Работы по заделке кабелей в полумуфты состоят в выполнении следующих технологических процессов: разделка кабеля; подготовка полумуфт к монтажу; подключение жил к токоведу-щим штырям; сборка полумуфт и заделка места ввода кабеля. Водолазная муфта МСВЧ-30 состоит из корпусов полумуфты-розетки, в которую заделывают основной кабель связи КВТ, КСТ, КСТГ и полумуфты-вилки, в которую вводят короткий кабель НРШМ 3 * 1,5 мм . Для указанных кабелей следует использовать вариант конструкции муфты МСВЧ-30, имеющий проходное отверстие сальников на обеих полумуфтах 13 мм.

Заделку кабеля НРШМ 3 * 1,5 мм2 в полумуфту-вилку выполняют в той же последовательности, но с той разницей, что снятие изоляции жил кабеля производят на участке с меньшей длиной (25 мм) от линии среза оболочки кабеля.

Для разрядки муфты, необходимость в которой возникает в процессе эксплуатации, выполнить следующие операции: отжать гайки сальников и нажимные гайки; подогреть полумуфты (в тепловом шкафу, на плите и т. п.) до температуры 60-70° С; разобрать сальники полумуфт, вынуть уплотнитель-ные кольца, отвинтить нажимные гайки контактных колодок и давлением на кабель вынуть контактные колодки из полостей полумуфт; отсоединить токоведущие жилы от контактов; все детали протереть чистой тряпкой, смоченной в бензине, и просушить. Муфта готова к зарядке (заделке кабелей).

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru