Как производить замеры сопротивления изоляции линий связи водолаза?

Чтобы убедиться в исправности линии, сопротивления изоляции линии связи замеряют при текущих и периодических осмотрах, а также в период подготовки к водолазным спускам. В процессе проведения водолазных спусков замер сопротивления изоляции проводят по мере необходимости. Верным признаком снижения сопротивления изоляции линии является резкая потеря громкости передачи на громкоговорителе коммутатора станции связи. В этом случае необходимо провести проверку сопротивления изоляции линии связи. Проверку следует производить всей собранной линии связи, но без водолаза (водолазное снаряжение не надето). Для проведения замеров линия должна быть отключена от станции связи и телефонно-микрофонной гарнитуры водолаза. Замеры сопротивления изоляции делают между жилами кабеля связи, а также между жилой и корпусом водолазной муфты. Для выявления места, в котором происходит снижение значения сопротивления изоляции, замер производят по отдельным составным частям линии, после чего проводят анализ причин и устранение дефекта. Минимальным значением сопротивления изоляции в линиях связи считается 0,2 МОм. В особенности сильное влияние на качество передачи оказывает значение сопротивления изоляции менее 0,04 МОм, а значение 0,01 МОм может быть аварийным.

Сопротивление изоляции измеряют переносными мегомметрами Ml 101М и БМ1. Мегомметры Ml 101М выпускают на напряжение 100, 250, 500 и 1000 В. Для целей измерения сопротивления изоляции водолазной линии связи рекомендуют использовать прибор на 100 В, в крайнем случае на 250 в.

Перед пользованием переносным мегомметром следует убедиться в отсутствии напряжения в измеряемой цепи и проверить исправность мегомметра. С разомкнутыми проводниками при вращении рукоятки мегомметра стрелку следует устанавливать в положение“со” (бесконечность) шкалы мегомов (если переключатель шкал стоит в положении (“М”) или в положение “О” той же шкалы (если переключатель шкал стоит в положении “К”); при замыкании проводников мегомметра между собой стрелка должна отклоняться до конца в противоположном направлении.

Таблица 10. 1. Технология заделки кабелей КВТ, КСГ, КСГГ в водолазную муфту МСВ4-30

Нормальная частота вращения ручки прибора 120 об/мин. Изменение частоты вращения в пределах 80… 100 об/мин практически на точность измерений не влияет. Отсчет показаний производят после того, как стрелка прибора займет устройчивое положение. Измерения рекомендуется производить двумя настройщиками.

Переносной мегомметр БМ1 является безындукторным прибором, изготовляемым с номинальными напряжениями 100 и 500 В, с питанием от встроенных в них батарей. При измерениях данным прибором достаточно коснуться шупом проверяемой цепи линии и нажать встроенный в щуп микровыключатель. Для замера сопротивления изоляции линии связи необходимо применять прибор на 100 В.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru