Как производить техническое обслуживание линий связи при водолазных спусках?

В периоды, когда водолазные работы ведутся круглосуточно или несколько дней подряд, наиболее сложно поддерживать сопротивление изоляции линии связи на должном уровне. Проникновение морской воды к токоведущим частям подводного электрического соединителя вызывает шунтирование цепи тока через слой воды и ослабление слышимости передачи, а также возникновение в телефонном тракте электрических помех.

Перед каждым водолазным спуском тщательно проверяют исправность подводных кабелей связи и электрических соединителей: состояние уплотнительных резиновых колец, чистоту уплотнительного комингса вилки соединителя, затяжку гаек сальников, состояние резьбовых соединений. Затем измеряют величину сопротивления изоляции токоведущих контактов соединителя и обеих частей кабеля связи по отношению к корпусу. После замера сопротивления изоляции, которое должно составлять около 0,2 МОм, обе половины электрического соединителя с подключенными к ним кабелями связи сочленяют, при этом обращают внимание на надежность их сочленения с помощью накидной гайки.

Во время глубоководного спуска, после того, как водолаз зайдет в водолазный колокол и из колокола будет удалена вода, шланги и кабели, подведенные к водолазному снаряжению, отсоединяют и их концы выбрасывают за борт. После каждого погружения обе половины электрического соединителя тщательно промывают пресной водой, высушивают струей сжатого воздуха и протирают чистой тряпкой, смоченной в спирте-ректификате.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru