Какие виды повреждений возникают при эксплуатации средств связи?

Неисправности средств связи с водолазами в зависимости от сложности их обнаружения можно подразделить на следующие основные группы.
1) внешние видимые неисправности, главным образом механические повреждения, например, поломка отдельных деталей, нарушение прочности их крепления, нарушение правильной регулировки деталей;
2) неисправности элементов аппаратуры, находящихся вне коммутатора или пульта управления, например, обрыв в кабеле связи, телефонно-микрофонной гарнитуре, ненадежный контакт в электрических соединителях, выносных микрофоне и громкоговорителе и т. д.;
3) неисправности сменных частей аппаратуры — предохранителей, сигнальных ламп и т. д.;
4) неисправность внутреннего монтажа аппаратуры связи — замыкание и обрыв в монтаже, пробой изоляции, ухудшение изоляции ит. п.;
5) неисправности узлов и деталей аппаратуры — резисторов, конденсаторов, функциональных элементов и т. д.

В водолазной аппаратуре связи, как и в любом другом сложном приборе, основная трудность при устранении неисправностей заключается в отыскании места повреждения. На это обычно уходит значительно больше времени, чем на устранение повреждения. Поэтому очень важно по внешним признакам и характеру неисправности уметь опеределять место повреждения.

Во всех случаях, когда водолаз находится под водой и аппаратура вышла из строя, необходимо перейти на резервное средство связи. Как правило, этим резервным средством является второй комплект аппаратуры, на подключение которого должны уходить секунды.

Устранять неисправности целесообразно после окончания водолазного спуска. Отыскание и устранение неисправностей в аппаратуре связи — дело, требующее специальных знаний, опыта работы и измерительной аппаратуры. Поэтому устранять неисправности последних двух групп рекомендуется только в условиях специализированных мастерских.

В случае отказа аппаратуры связи в работе прежде всего нужно убедиться в исправности предохранителей, кабелей источника питания, телефонно-микрофонных гарнитур, электрических соединителей, кабеля связи и других элементов, относящихся к первым трем группам неисправностей.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru