Как обнаружить повреждения в трактах связи с водолазами?

Механические повреждения обнаруживают обычно при внешнем осмотре аппаратуры. Многие механические повреждения являются причиной повреждения электрических цепей, как, например, обрыв или замыкание жил кабеля связи, нарушение правильного замыкания и размыкания пружин телефонного ключа либо контактов реле и коммутационных кнопок.

Наличие электрических повреждений обнаруживается при проверке исправности аппаратуры, а место повреждения — при детальной проверке неисправной цепи.

Способ проверки исправности схемы тракта связи зависит от типа аппаратуры, но в любом случае проверке подлежат цепи передачи и приема разговора (исходящая и входящая разговорные цепи), цепи посылки и приема вызова (исходящая и входящая вызывные цепи). Прежде всего необходимо уточнить, в какой цепи имеется повреждение — в исходящей или входящей. Определив неисправную цепь, далее переходят к отысканию места повреждения, пользуясь приведенными ниже способами.

Способ проверки по частям. При этом способе производят последовательную проверку деталей неисправной цепи, начиная с легко доступных деталей (источник питания, телефонно-микрофонная гарнитура, выносной микрофон и громкоговоритель, кабель связи и другие внешние соединительные кабели) и переходят к менее доступным (входные и выходные трансформаторы, коммутационные устройства, контакты электрических соединителей и др.).

Таким образом, исходя из общего признака повреждения и уменьшая последовательной проверкой круг возможных повреждений, в результате должно быть обнаружено и устранено повреждение.

Способ подмены отдельных частей. При наличии исправной составной части, однотипной с неисправной, или запасных исправных элементов заменяют в аппаратуре ту часть, которая предполагается поврежденной. Если после этого цепь восстанавливает свое действие, то предположение было сделано правильно. Недостатком этого способа является то, что легко заменяемых деталей в аппаратуре немного (микронный и телефонный капсюль, телефонно-микрофонная гарнитура, кабель питания), и поэтому определить таким способом повреждения всех других частей аппаратуры затруднительно.

Способ сравнения. Этот способ пригоден для проверки частей, являющихся общими для двух различных цепей. Если в одной из них данная деталь работает, а в другой не работает, то, следовательно, в неисправной цепи повреждена какая-то другая деталь. Например, при работе станции НВТС-М обратимый телефон-микрофон ТМВ, установленный в водолазном колоколе либо в водолазном шлеме, входит как в цепь приема, так и в цепь передачи, и если на коммутаторе прослушивается разговор, а в колокол или шлем ответный сигнал не проходит, то неисправность капсюля ТМВ исключена.

Способ проверки по точкам. Этот способ применяют в тех случаях, когда ни одним другим способом не удалось отыскать место повреждения. Обычно его применяют в мастерских, так как требуется тестер, пробник и электроизмерительные приборы. Иногда это удается делать на месте эксплуатации аппаратуры при наличии специалистов и приборов. Сущность способа проверки по точкам состоит в том, что поврежденную цепь проверяют по отдельным участкам.

Таблица 10. 2. Характерные неисправности тракта связи с водолазами и методы их устранения

Для устранения ряда неисправностей, указанных в п. 21-23, 25-28, требуется отправка аппаратуры в мастерские.

Необходимо помнить, что приведенный перечень не охватывает всех возможных неисправностей аппаратуры и методов их устранения. Грамотное отыскание неисправностей и методика их устранения во многом зависят от технической подготовки обслуживающего персонала и знания принципов построения схем аппаратуры и отдельных блоков и узлов.

Если участок цепи исправен, то тестер покажет наличие тока в цепи; если цепь имеет где-либо обрыв, то стрелка прибора отклонения не дает; при коротком замыкании цепи прибор покажет максимальное отклонение.

Отыскание повреждения при помощи тестера необходимо начинать с проверки всей неисправной цепи, затем переходить к проверке ее по отдельным участкам, пользуясь принципиальными или монтажными схемами. Для проверки всей цепи концами проводов тестера прикасаются к ее крайним точкам, следя за тем, чтобы не было других цепей, параллельных проверяемой.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru