Погружения с использованием воздуха для дыхания

Водолазной системой называется все оборудование, необходимое для доставки водолаза с поверхности воды на определенную глубину, жизнеобеспечения его на этой глубине, поддержания нормальных сенсорных и двигательных способностей водолаза и возвращения его в обычные условия без каких-либо специфических вредных последствий. К водолазному снаряжению относятся как простейший комплект — ласты и маска для ныряния, так и самые сложные из когда-либо созданных систем, например стоившее 10 млн. дол. оборудование для эксперимента Силаб.

Наиболее важным фактором, определяющим выбор снаряжения, является поставленная перед водолазом задача. Так, требования, предъявляемые к снаряжению водолаза, занятого монтажом оборудования на устье подводной нефтяной скважины, совершенно отличны от тех, которым должно соответствовать снаряжение военного пловца, участвующего в подводных разведывательных операциях или разминировании. Подводные работы первого рода, промышленные или коммерческие по своему характеру, могут выполняться водолазом, одетым в костюм со шлангом, поскольку ему не потребуется перемещаться под водой на значительные расстояния. Для выполнения подводных операций военного характера используется автономный подводный дыхательный аппарат. Баллоны с газом для дыхания закреплены у аквалангиста на спине, что обеспечивает ему свободу передвижения. Состав дыхательной смеси зависит от глубины погружения: на глубине до 60 м используется обычный сжатый воздух, на глубинах от 60 до 365 м — смесь кислорода и гелия, а на еще больших глубинах, по-видимому, может использоваться смесь кислорода с водородом.

Строгие требования, предъявляемые к дыхательной смеси и обусловленные физиологическими реакциями человеческого организма на ее состав (см. гл. I и приложение I), представляют в распоряжение конструкторов водолазного снаряжения весьма узкое «окно», в пределах которого и должна работать система.

При глубоководных погружениях, когда водолаз подвергается воздействию давлений весьма широкого диапазона, содержание кислорода в дыхательной смеси должно выдерживаться в безопасных границах. Все это делает водолазную систему сложным механизмом.

Дыхательные аппараты, хотя они и являются сердцем всей водолазной системы, часто стоят намного дешевле остального оборудования, в состав которого могут входить: снабженный средствами контроля и регулирования источник воздуха или дыхательной смеси; защитная одежда, необходимая для уменьшения или возмещения потери тепла телом водолаза; оборудование для декомпрессии или компрессии; водолазные камеры или погружаемые барокамеры для спуска водолаза на большие глубины и его подъема и, наконец, надводные барокамеры или подводные жилые помещения для водолазов, выполняющих длительные подводные работы или исследования.

Независимо от того, что используется водолазом для дыхания — воздух или специальная смесь газов, подача их осуществляется одним из двух способов — непрерывно или по мере необходимости. В первом случае в шлем (маску) водолаза непрерывно поступает регулируемое количество газа. При втором способе газ или воздух подаются лишь в те моменты, когда водолаз делает вдох.

Системы жизнеобеспечения можно также классифицировать и по принципу использования выдыхаемого водолазом воздуха или газа. Если он вытравливается прямо в воду, то систему называют системой с открытым циклом дыхания. Если же выдыхаемая смесь проходит через специальное устройство с химическим поглотителем, удаляющее углекислый газ и добавляющее к смеси кислород, то система работает по замкнутому циклу дыхания. В том случае когда повторно используется только часть выдыхаемой смеси, а остальная часть вытравливается в воду, система относится к категории аппаратов с полузамкнутым циклом дыхания.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru