Подводная резка металлов

В настоящее время широко применяются два вида резки металлов — газопламенная и дуговая. При газопламенной резке на суше используется ацетилено-кислородное пламя. Но ацетилен при давлении свыше 1 кгс/см2 становится чрезвычайно взрывоопасным, поэтому под водой он применяется только на глубинах менее 7 м, но даже и здесь он считается сравнительно взрывоопасным. Ввиду этого при подводной резке металлов наиболее широко применяется кислородно-водородное пламя. Кислородно-водородная резка имеет ограниченные возможности. Этим способом нельзя, например, резать нержавеющую сталь и цветные металлы: медленно окисляющиеся металлы режутся не прожогом, а плавлением. Этот способ резки очень несовершенен и требует чрезвычайно много времени.

Газопламенная резка не имеет никаких преимуществ по сравнению с дуговой и при проведении промышленных работ невоенного характера от этого способа постепенно отказываются. Дуговая, или кислородно-дуговая, резка производится с помощью электрической дуги и кислорода. Основное оборудование, необходимое для дуговой резки, в большой степени сходно с оборудованием для дуговой сварки штучными электродами. При резке используется полый электрод: как только между электродом и обрабатываемой деталью возникает дуга, через полый электрод подается кислород, с помощью которого расплавленный металл окисляется, а окисел удаляется. Процесс дуговой резки протекает в два-три раза быстрее процесса газопламенной резки.

Поскольку при дуговой резке используется лишь один газ, оборудование для такой резки отличается простотой конструкции, его нетрудно обслуживать и эксплуатировать. Основное достоинство этого оборудования заключается, однако, не в его простоте, а в возможности резать с его помощью любые металлы, в том числе цветные и нержавеющую сталь, хотя последние два — с меньшей скоростью, чем обыкновенную сталь. Аппаратура для кислородно-дуговой резки потребляет ток низкого напряжения. При резке этим способом под водой вероятность электрошока не исключается, однако случаи поражения квалифицированных водолазов током весьма редки. Электрическое поле, создаваемое электродом, как правило, не настолько велико, чтобы вызвать серьезный электрошок.

Пользуясь этим способом врезки, необходимо всегда помнить о том, что электропроводка аппаратуры должна оставаться абсолютно водонепроницаемой, а выходящий через электрод кислород ни в коем случае не должен попадать обратно в резак. Если вставленный электрод должным образом не закрепить, то кислород попадет в ствол горелки и вызовет взрыв. В правильно сконструированном и исправном оборудовании подобные случаи бывают сравнительно редко.

Плазменная резка — это, по сути дела, частный случай сварки вольфрамовым электродом. Однако при плазменной резке расход электроэнергии и газа увеличивается. Большая тепловая энергия обеспечивает высокую скорость резки. Главным недостатком плазменного метода резки является опасность поражения электротоком под водой. Для эффективной резки металла плазменным способом используется ток силой 600 А и напряжением свыше 80 В, тогда как при обычной дуговой резке потребляется ток силой 300 А и напряжением 6 В. Исследователи из института имени Баттелля полагают, что указанные недостатки плазменного способа можно устранить.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru