Подручный водолаза

Обычно для новичка, стремящегося овладеть всеми премудростями водолазного дела, существует лишь один путь к достижению намеченной цели — приобрести необходимые навыки, работая в качестве подручного1 водолаза. Подручный буквально является оруженосцем водолаза, часто считающего себя этаким рыцарем глубин. Подручный несет ответственность за содержание в надлежащем состоянии снаряжения водолаза за комплектацию водолазного оборудования, за такую подгонку всех его элементов и принадлежностей, которая позволила бы водолазу одеться с минимальными затруднениями. Подручный обязан следить за состоянием компрессора и управлять его работой, разматывать собранный в бухту питающий шланг обеспечивать его свободное стравливание в процессе погружения а также делать массу других вещей, которые хороший водолаз непременно сделал бы для себя сам.

После того как водолаз‘оденется и вся система погружения будет проверена, подручный помогает ему спуститься к воде через борт водолазного судна. Осторожный водолаз спускается к воде по трапу, но если он воображает себя рыцарем глубин, то он может войти в воду эффектным прыжком, рассчитанным на то, чтобы ошеломить собравшихся на берегу зрителей. Однако из сообщений о несчастных случаях при погружениях следует, что обычно именно такие «странствующие рыцари глубин» сами бывают ошеломлены, крепко ударившись головой о собственный шлем.

Когда водолаз оказывается в воде, подручный обязан следить за тем, чтобы шланг и кабели, связывающие водолаза с обеспечивающим судном, находились в свободном состоянии, но в то же время не допускать их излишней слабины. Подручный должен фиксировать длительность пребывания водолаза на дне для расчета режима декомпрессии, а также выполнять ряд других обязанностей, например отправлять водолазу те материалы и инструменты, которые неожиданно потребовались ему или которые он потерял в илистом грунте. Подручный также обязан по указанию водолаза участвовать в подготовке палубной декомпрессионной камеры к моменту выхода последнего на поверхность. Когда водолаз поднимается на поверхность воды, подручный помогает ему взобраться по трапу на палубу, раздевает и помещает его в случае необходимости в декомпрессион-ную камеру, а затем чистит и укладывает снаряжение.

Все перечисленные выше обязанности выполняет, разумеется, лишь хороший подручный. Квалификация подручных может меняться почти в такой же степени, как и квалификация водолазов. Наиболее подходящим для этой роли обычно является молодой водолаз-ученик, обладающий достаточными знаниями и опытом, чтобы понять, что от него требуется, и имеющий сильное желание стать водолазом, зарабатывающим «большие деньги».

После прохождения курса обучения в качестве подручного и при наличии всех других необходимых данных и документов, в частности диплома об окончании водолазной школы, новичка можно считать подготовленным для пробы сил в водолазном деле. Обычно первая возможность такой пробы бывает незапланированной: возникает необходимость заменить водолаза, выполняющего слишком длительную работу под водой или внезапно заболевшего. Способному ученику требуется, как правило, около года работы в качестве подручного, чтобы овладеть навыками, достаточными для начинающего водолаза. В крупных компаниях этот период может быть более длительным. По профсоюзным нормам заработок подручного составляет немногим менее 7 дол. в час.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru