Подготовка спортсменов-подводников

Наиболее активной и широко распространенной формой обучения водолазов является та, которая применяется в подводнбм спорте. Этот вид обучения прошли несколько миллионов человек, однако число людей, серьезно занимающихся подводным спортом, гораздо меньше.

Контроль за соблюдением норм и правил при подготовке спортсменов-подводников осуществляется в США двумя организациями: Национальной ассоциацией молодых христиан и Национальной ассоциацией инструкторов подводного спорта Эти организации установили минимальные требования к содержанию курса обучения, навыкам, приобретаемым курсантами и к квалификации инструкторов. Наиболее квалифицированные инструкторы имеют удостоверения обеих этих организаций.

Программа обучения спортсменов-подводников, рассчитанная в среднем на 36 ч, включает вопросы теории, практические занятия в бассейне и три тренировочных погружения в море По окончании курса обучения начинающий водолаз обязан уметь выполнять погружения, не подвергая опасности ни себя ни своего партнера. Он должен: обладать способностью оценивать степень безопасности различных ситуаций, возникающих под водой; разбираться в физиологии человеческого организма на столько, чтобы своим поведением под водой не подвергать опасности собственную жизнь; быть достаточно хорошо знакомым с морской стихией, чтобы предусмотреть возможные опасности: настолько хорошо знать свое снаряжение, чтобы обращение с ним не вызывало у него никаких проблем; ознакомиться в процессе обучения с физическими возможностями самого себя и своих товарищей. В какой степени тот или иной курсант в ходе учебы овладеет всеми этими навыками, будет зависеть от его интеллекта, физической и психологической приспособляемости, желания заниматься подводным спортом и, что наиболее важно, от требовательности его преподавателей.

После прохождения курса обучения по программе Национальной ассоциации молодых христиан или Национальной ассоциации инструкторов подводного спорта спортсмен-подводник, получивший квалификационное удостоверение, может выполнять погружения на глубину до 18 м. Если он будет применять на практике те знания и навыки, которые приобрел в процессе подготовки, и следить за своим физическим состоянием, то в перспективе у него — многие годы безопасных занятий подводным спортом.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru