Плавание и ныряние в комплекте № 1

Плавание и ныряние в комплекте № 1 —это основа подводного спорта. По существу, ныряние в таком снаряжении представляет собой свободное ныряние: пловец уходит под воду, ныряет, достигая определенной глубины, и выполняет под водой некоторые действия при минимальном количестве снаряжения. Степень мастерства в этой разновидности подводного спорта простирается от любительского плавания на поверхности с опущенной в воду головой при дыхании через трубку до соревнований по нырянию и подводной охоте.

Плавание и ныряние в комплекте № 1 – это единственный способ предоставляющий почву для соревнования. Он является начальной формой подводного спорта, которым занимаются самые искренние его приверженцы. Ежегодно тысячи людей приобщаются к подводному миру, начав плавать с маской и дыхательной трубкой, что обычно служит лишь первым шагом на этом увлекательном пути и ведет далее к нырянию в комплекте № 1 или к погружениям с аквалангом. Все снаряжение, необходимое для этой первой стадии состоит из маски и дыхательной трубки. С таким оснащением можно плыть по поверхности, просматривая толщу воды и дно в мелководной прибрежной зоне. Подобное плавание является приятным времяпрепровождением для тех, кто не хочет прилагать усилий и подвергать себя самоконтролю, необходимому, чтобы научиться задерживать дыхание при свободном нырянии. Если же человек овладевает навыками свободного ныряния, то усилия, затраченные на приобретение этих навыков, безусловно окупаются.

Подводная охота. Единственным широко распространенным видом подводного спорта, требующим применения комплекта № 1, является подводная охота. Охотник, снабженный маской, парой ласт, дыхательной трубкой и подводным оружием в виде длинного тонкого гарпуна или гарпунного ружья, встречается с рыбой в естественных для нее условиях. Он должен провентилировать легкие на поверхности, сделать глубокий вдох, погрузиться на дно, подкрасться к рыбе, пронзить ее гарпуном и поднять на поверхность. В таких условиях подводная охота лишь предотвращает чрезмерное увеличение рыбьего «поголовья» и не следует опасаться опустошения подводными охотниками районов рыбного промысла.

Подводной охотой можно заниматься в индивидуальном порядке или присоединившись к какому-либо клубу и участвуя в организуемых им соревнованиях. Соревнования по подводной охоте приняли теперь международный характер и проводятся ежегодно.

Подводный охотник в комплекте № 1 гораздо лучше соответствует современному представлению о спортсмене чем дру гие охотники, а уровень мастерства, которого он может достичь путем систематических тренировок, заслуживает восхищения Опытный подводный охотник способен нырнуть на глубину 24— 27 м, поразить гарпуном рыбу размерами с самого себя и под нять ее на поверхность без посторонней помощи Рекорды гто размерам пойманной рыбы меняются каждый год но для стера подводной охоты совсем не редкость добыть оыбу весом более 180 кг. рьюу

Пловцы-ныряльщики, пользующиеся комплектом №1 произвели значительные нарушения в подводных экологических взаимоотношениях, которые вызвали серьезные последствия или создали угрозу существованию некоторых видов животных. Большинство таких случаев связано с «собиранием раковин». Создание красивой личной коллекции раковин является, конечно, безобидным увлечением, но когда такое собирание раковин продиктовано стремлением к наживе, то оно уже перестает быть спортом. В ряде районов, где не существует узаконенных ограничений, некоторые виды моллюсков подверглись такому усердному собиранию из-за их ценных раковин, что нарушилось экологическое равновесие.

Типичный пример такой коммерческой деятельности — охота за тихоокеанским тритоном, раковина которого имеет рыночную стоимость порядка 35 дол. В течение 10 лет ныряльщики извлекли со дна моря в окрестностях австралийского Большого Барьерного рифа около 100 тыс. экземпляров этих животных. Их почти полное отсутствие считается одной из основных причин бурного размножения пожирателя кораллов — морской звезды Acanasther planci, которая угрожает тихоокеанским атоллам. Закон, запрещающий собирать тихоокеанских тритонов, по-видимому, вступит в силу в ближайшее время.

Несмотря на то, что сбором дорогих раковин обычно занимаются ныряльщики, не пользующиеся подводными дыхательными аппаратами, это занятие все равно следует считать коммерческой деятельностью. Любое погружение под воду, предпринятое для выполнения действий, которые должны принести материальную выгоду, следует немедленно признать неспортивным и отнести к разряду профессиональной деятельности.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru