Обучение военных водолазов

Обучение водолазов американских ВМС осуществляется в течение всего срока прохождения службы Программа разделена на несколько ступеней, каждая из которых обеспечивает определенный уровень подготовки и квалификации. Основными квалификационными разрядами являются- водолаз-аквалангист, водолаз 2-го класса, водолаз 1-го класса акванавт; мастер-водолаз. Квалификацию мастера-водолаза могут получить лишь военнослужащие кадрового состава

Программа обучения водолаза-аквалангиста, рассчитанная на четыре недели, обеспечивает уровень подготовки, соответствующий 100-часовой программе обучения водолазному делу ученых и исследователей. В школах водолазов 2-го класса практикуется 10-недельная программа, которая имеет целью обучить водолаза обращению с легководолазным снаряжением для мелководных погружений, а также с основным типом тяжелого водолазного снаряжения при максимальной глубине погружения 45 м. Курс обучения водолаза 1-го класса, который длится 14— 16 недель, предусматривает освоение техники глубоководных погружений с использованием для дыхания воздуха (на глубину до 65 м) и газовых смесей (на глубину до 96 м). В последнем случае в комплект водолазного снаряжения входит жесткий шлем. Во всех этих школах курсантов обучают не только собственно водолазному делу, но и квалификации подрывников, приемам выполнения спасательных работ, а также ремонту и техническому обслуживанию водолазного снаряжения.

Квалификация акванавта, введенная в ВМС относительно недавно, присваивается после прохождения усложненной программы обучения водолазов 1-го класса, в процессе которой осваивается техника выполнения подводных работ в состоянии насыщения и обращения с автономными дыхательными аппаратами на газовых смесях.

Программы обучения водолазов 2-го класса и водолазов-аквалангистов, принятые в американских ВМС, являются основой почти всех учебных программ подготовки водолазов для научных исследований, выполнения промышленно-технических работ, а также спортсменов-подводников.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru