Обучение водолазов для выполнения работ промышленного характера

Наибольшие изменения в последние два года претерпела методика обучения водолазов для промышленно-техни-ческих работ. Эта методика всегда предусматривала обучение по принципу подручный — квалифицированный водолаа. Школы водолазов для промышленно-технических работ, в которых преподавались основы водолазного дела, существовали еще в 20-х годах. Однако рост потребности в квалифицированных подводных специалистах широкого профиля привел к введению специальных программ обучения водолазному делу во многих американских двухгодичных колледжах.

В США существуют шесть основных школ обучения водолазов для промышленно-технических работ. Уровень подготовки и изучаемый материал в каждой из этих школ различен.

Одним из самых старых учебных центров является Береговая школа глубоководных погружений в Окленде, штат Калифорния. Занятия в этой школе построены на основе 12-недель-ной (427-часовой) программы, которая кроме основного обучения погоужениям с использованием для дыхания воздуха предусматривает также освоение погружений с применением газовых смесей.

1. История и физические основы водолазного-дела.

2 Психология и физиология водолазного дела.

3 Несчастные случаи при погружениях, их профилактика.

4 Оказание первой помощи. Техника безопасности.

5. Водолазное оборудование. Снабжение воздухом. Техническое обслуживание и ремонт оборудования.

6. Погружения в тренировочном бассейне.

7. Мелководные погружения.

8. Техника движения под водой.

9. Техническое обслуживание водолазного оборудования.

10. Водолазные и спасательные инструменты и приспособления. Техническое обслуживание и ремонт.

11. Морская практика и судовая оснастка.

12. Погружения с плавсредств. N

13. Математическая интерпретация проблем, связанных с погружением.

14. Лекции и практические занятия по

— взрывчатым веществам и методам подрывных работ;

— применению фотографии при спасательных работах;

— общим принципам подводной фотографии;

— орудиям труда и пневматическим инструментам;

— подводному телевидению;

— методам промышленных строительно-монтажных работ;:

— водолазным колоколам и роботам.

15. Общие основы спасательных работ при авариях судов и самолетов.

16. Резка и сварка на земле.

17. Резка и сварка под водой.

18. Подготовка и выполнение зачетных погружений на 60 м.

19. Контроль за выполнением подводных операций. Подготовка и выполнение погружений.

20. Малые суда. Управление ими и швартовка.

21. Отчет по результатам проверки выполнения работ.

22. Изучение правил водолазной инспекции. Сдача экзаменов

23. Сдача выпускного экзамена.

Плата за основной курс обучения в различных школах неодинакова. По состоянию на январь 1970 г. она находилась в пределах от 895 до 1100 дол.

Во многих случаях на курсы по общей подготовке водолазов для выполнения подводных промышленно-технических работ

принимают демобилизованных военнослужащих. Такие курсы организуются также в соответствии с различными федеральными и государственными программами обучения и переподготовки. Длительность обучения выполнению подводных работ. с применением аппаратуры, работающей на газовых смесях, для различных школ колеблется от 35 до 60 ч, а средняя стоимость этого курса составляет около 1250 дол.

Почти для всех выпускников водолазных школ имеются вакансии на предприятиях, занимающихся выполнением промышленно-технических работ, однако темп приобщения этих водолазов к подводной технической деятельности зависит от их общих способностей и наличия навыков работы под водой. Умение обращаться с водолазным снаряжением и прибывать с его помощью на место выполнения работ является весьма важным качеством водолаза, однако главный показатель его профессиональной подготовки — это способность выполнять под водой определенные виды работ. Некоторые курсы обучения предусматривают специальную подготовку по резке и сварке металлов, но все же начинающему водолазу необходимо на месте усовершенствовать практические навыки выполнения определенных производственных операций и на первых порах поработать а в качестве подручного.

По-видимому, в течение 70-х годов понятие «водолаз» постепенно перестает употребляться применительно к подводным техническим работам в открытом море, как не соответствующее характеру деятельности человека при выполнении этих работ. Появится новая профессия: морской подводный техник. Специалистами этой профессии будут выпускники колледжей с двухгодичным курсом обучения, прошедшие специальную программу подготовки и получившие диплом об окончании колледжа по курсу подводной техники и технологии.

Морские подводные техники будут широко привлекаться в качестве основных исполнителей всех монтажных работ; они будут обладать высокой квалификацией, необходимой для выполнения подобных работ и различных операций, связанных с подводной добычей полезных ископаемых в открытом море. Вообще, это будут специалисты нового типа, которым промышленно-тех-нические компании смогут поручать Любые работы при минимальном объеме предварительного обучения. Во многих колледжах страны введены такие программы обучения. В этом вопросе колледжи получают помощь и поддержку как со стороны организаций, занимающихся .выполнением подводных работ, так и со стороны федеральных властей и властей штатов. По всей вероятности, ведущие школы по подготовке водолазов для про-мышленно-технических работ объединятся с двухгодичными колледжами, чтобы, с одной стороны, обеспечить возможность практических занятий при изучении водолазного оборудования, а с другой стороны, гарантировать получение слушателями технических знаний, необходимых для правильной ориентировки в окружающей обстановке под водой.

Примером заведения, в котором начато обучение по программе подготовки морских подводных техников является колледж города Санта-Барбара. Программа этого колледжа включает курс обучения трех типов. Первый из них разработан для того чтобы дать учащимся основные понятия о физических свойствах той среды, и которой им предстоит работать. Второй позволяет выработать основные навыки необходимые подводному технику, а третий состоит из общеобразовательных разделов, введенных для пополнения знаний учащихся и расширения их эрудиции.

Для того чтобы поступить в этот колледж, абитуриент должен окончить общеобразовательную среднюю школу с удовлетворительной успеваемостью и иметь соответствующее свидетельство или аттестат. Ему необходимо успешно выдержать тесты на проверку способностей в школе и в колледже и пройти всестороннее физическое обследование. Кроме соответствия требованиям, касающимся успеваемости и физического состояния, абитуриент должен продемонстрировать определенную подготовку в плавании и нырянии.

Для этого ему предлагается выполнить следующие упражнения:
1) проплыть под водой без ластов дистанцию 23 м, не всплывая на поверхность;
2) проплыть под водой без ластов дистанцию 46 м, всплывая на поверхность не более четырех раз;
3) проплыть 300 м без ластов за-время не более 10 мин;
4) продемонстрировать умение плавать, пользуясь ластами и дыхательной трубкой (без маски);
5) нырнуть в комплекте № 1 на глубину 3 м и поднять со дна груз, весом 5 кг;
6) продемонстрировать умение спасать оказывающего сопротивление пловца и буксировать его по поверхности воды на расстояние 23 м.

Набор учащихся на отделение подводных технических работ производится в колледже ежегодно в сентябре месяце. На период двухгодичного курса обучения руководство колледжа рекомендует студентам подыскать себе работу на неполный рабочий день в какой-либо компании, занимающейся подводно-тех-ничеекой деятельностью, и оказывает им в этом помощь. Выполнение такой работы учитывается при выдаче выпускного свидетельства. Ниже приводится перечень предметов, которые изучают в течение двух лет на лекциях, в лабораториях и на практических занятиях по водолазному делу студенты колледжа г. Санта-Барбара.

Первый год обучения. Введение в морскую технику и технологию. Вводный курс, предназначенный для ознакомления студентов с техническими навыками, необходимыми для выполнения подводных работ, а также с основными сведениями о судовом оборудовании и оснащении судов, о штурманском деле судовождении и об управлении малыми судами.

Основы водолазного дела и применение автономных дыхательных аппаратов и шлангового снаряжения. Этот раздел составлен в соответствии со 100-часовой программой обучения на курсах подготовки водолазов. Успешное усвоение этого раздела позволяет получить выдаваемый водолазной комиссией колледжа диплом водолаза, действительный на один год. Срок действия диплома может быть продлен, если его обладатель продолжает оставаться студентом и выполняет все требования, предъявляемые к владельцам такого диплома.

Современное состояние водолазного дела. Раздел посвящен применению и техническому обслуживанию тяжелого водолазного снаряжения, оборудования с искусственнымй газовыми смесями, декомпрессионных камер, водолазных колоколов и подводных транспортных аппаратов. В этот курс входит также изучение физических и физиологических основ применения искусственных газовых смесей, профилактики несчастных случаев и лечения пострадавших. Все тренировочные занятия проводятся на глубине не более 7,5 м.

Основные сведения о судовых двигателях и компрессорах. Этот курс предназначен для ознакомления студентов с принципами действия и обслуживания судовых двигателей и водолазных компрессоров. Главное внимание обращается на изучение их устройства и работы, на умение находить неисправности и заменять вышедшие из строя детали.

Биологическая океанография. Изучается взаимосвязь между морскими растениями, животными и физическими законами Мирового океана. Главное внимание в этом курсе обращено на способы распознавания морских организмов и на изучение экологических взаимосвязей.

Техническая физика. Двухсеместровый курс технической физики с упором на экспериментальные методы. Изучаются способы проведения лабораторных записей, анализа и интерпретации данных, подготовки отчетов.

Черчение. Практический курс основ черчения и чтения чертежей применительно к морской технике.

Принцип действия и практическое применение кислородно-ацетиленовой и электродуговой сварки. Курс предусматривает знакомство со всеми типами сварочного оборудования, приспособлениями и материалами, техникой безопасности и различными методами сварки.

Второй год обучения. Подводные строительно-монтажные работы. Практическое применение методов подводных строитель-но-монтажных работ. Главное внимание уделяется приобретению студентами навыков обращения с инструментами и приспособлениями и выполнения тех видов подводных работ, с которыми чаще всего сталкиваются строители-водолазы.

Подводные операции. Курс ставит своей целью ознакомить студентов с подводными устьями скважин, трубопроводами, основами международного права, касающегося морских операции, экономических аспектов морских операций.

Английский язык. Обучение составлению технических отчетов что способствует постепенному овладению техническим языком. Курс рассчитан на инженеров и техников, которым необходимо сообщать друг другу различные технические сведения.

Электронные приборы и оборудование. Вводный курс основ электроники, имеющий целью ознакомить учащихся с принципами электротехники, элементами радиоэлектронных устройств и новой технологией. Лабораторные занятия состоят из академических опытов и проводятся параллельно чтению теоретического курса.

Деловая речь. Введение в риторику, с упором на участие в групповых дискуссиях; вежливые манеры ведения беседы; импровизированные выступления и сообщения на конференциях; методы рекламирования, интервьюирования и т. п.

Механические мастерские. Ознакомление с работой механических мастерских, включая наладку оборудования и технологические приемы. Курс предназначен для изучения студентами всех основных типов инструментов и оборудования, которые применяются в обычных механических мастерских.

История. Развитие американской цивилизации. Изучение основных социальных, экономических, политических и дипломатических традиций, которые оказали влияние на формирование американской цивилизации от колониального периода до настоящего момента.

Основы ораторского искусства. Изучение основ эффективной речевой связи, с упором на рациональную организацию речи и ее содержательность. Разбор студентами классических речей и подготовка собственных речей для произнесения на занятиях

Биология. Выполнение специальных лабораторных работ по биологии. Возможность самостоятельных исследований для тех студентов, которые заинтересованы в карьере ученых, изучающих подводный мир.

Фотография. Устройство фотокамеры, техника обращения с ней. Характеристики фотоматериалов, основы процессов обработки фотоматериалов, категории проявителей, химия процессов обработки фотоматериалов, сушка и хранение копий. Техника безопасности в фотолаборатории.

Успех рассмотренной выше программы обучения и принятие выпускников колледжа на работу в организации, занимающиеся подводной деятельностью, с поручением им ответственных заданий свидетельствуют о том, что такой метод обучения является прообразом будущей системы профессиональной подготовки водолазов. Основные организации по подводным промышленно-техническим работам тесно сотрудничают в вопросах технического руководства и обеспечения работой учащихся как в процессе учебы, так и по ее окончании.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru