Обнаружение объектов под водой

С помощью органов чувств и инстинкта человек в наземных условиях может найти кратчайшую дорогу почти к любому нужному месту. В современном обществе люди привыкли полагаться на автострады и другие пути сообщения между населенными пунктами и обычно с трудом представляют себе, сколь сложно обнаружить какой-нибудь объект под водой. Ограниченность поля зрения, отсутствие далеких ориентиров, подводные течения намного затрудняют задачу обнаружения объектов.

Проблема эта существует во всей своей реальности как с физической, так и с психологической точек зрения. Беседуя с акванавтами, принимавшими участие в выполнении программ Силаб, психологи обнаружили, что наиболее сильным психическим напряжением, которое испытывали акванавты во время своих подводных прогулок, был страх, что они не смогут найти дорогу домой. Заблудиться на земле подчас Неприятно, в редких случаях — опасно, но заблудиться под водой в таких условиях означает гибель.

Проблема обнаружения подводных объектов связана также с некоторыми факторами экономического характера. Длительные поиски водолазом устья подводной нефтяной скважины сопряжены со значительными расходами. Самым простым решением было бы отмечать объект установленным на поверхности моря буем. Однако по какой-то непонятной причине люди испытывают непреодолимое влечение присваивать различные плавающие предметы и буи. К счастью, к таким предметам не относятся океанографические буи. Тем не менее буи, используемые для обозначения подводных предметов, обладают невероятной притягательной силой. Остается тайной, что делают с ними коллекционеры.

Буи-бакены и пеленгаторы. В настоящее время для обозначения объектов и определенных участков на дне моря чаще всего используют буи-бакены, представляющие собой заключенное в водонепроницаемую капсулу электронное устройство, подающее через определенные интервалы времени акустический сигнал. Питание таких буев осуществляется от различных источников, а их выбор зависит от требуемой продолжительности работы буя. Акустические буи-бакены, применяемые для обозначения устья нефтяных скважин, могут непрерывно работать в течение нескольких лет. Обычно такие буи каждые две секунды посылают сигнал, мощность которого достаточна, чтобы обнаружить буй под водой на расстоянии нескольких миль. Буи, не рассчитанные на столь продолжительную эксплуатацию, представляют собой более дешевые устройства. Такие маломощные буи-бакены обычно предназначаются для одноразового использования и отличаются сравнительной дешевизной.

Сигнал акустического бакена обнаруживается с помощью чувствительного подводного пеленгатора. Вооруженный таким пеленгатором водолаз может погрузиться под воду и направиться прямо к обозначенному бакеном объекту.

Типичным образцом оборудования такого рода является пеленгатор, выпущенный компанией «Барнетт электронике лабо-ратори». Пеленгатор, который водолаз держит в руке, рассчитан на прием сигналов в диапазоне частот 30—45 кГц. Прибор получает питание от сухой батареи и заключен в водонепроницаемый кожух, выдерживающий давление на глубине до 61 м. В указанном диапазоне частот излучаемые бакеном или маяком сигналы преобразуются в приемном устройстве пеленгатора в звуковые сигналы и поступают в надетые на голову водолаза наушники. Пеленгатор, предназначенный для поиска подводных объектов, снабженных излучателями сигналов, например головок ракет, приборно-измерительных отсеков, исследовательских ракет, торпед и устьев нефтяных скважин, отличается компактностыо и небольшой массой, обеспечивающей ему незначительную положительную плавучесть в воде. Специальная приставка позволяет использовать пеленгатор и на поверхности при наведении водолазного катера на район расположения буя-бакена.

Пеленгаторы, несомненно, представляют собой простейшие устройства для обнаружения подводных объектов, но у них есть один недостаток — объект необходимо предварительно обозначить с помощью буя, а сам поиск производить в пределах продолжительности работы бакена. Между тем для большинства подводных работ, особенно в аварийных ситуациях, предварительная подготовка не характерна, поэтому возникает необходимость применять значительно более сложное оборудование.

Аппаратура активного поиска. Водолазные гидролокаторы.

Цель подводных работ военного характера, таких, например, как обезвреживание взрывных устройств, заключается прежде всего в обнаружении замаскированного или установленного в неизвестном месте предмета. Таким предметом чаще всего бывает мина, которая, естественно, не снабжается акустическим буем-бакеном. Для обнаружения как незамаскированных, но и не снабженных буем-отметчиком объектов, так и замаскированных или тайно установленных предметов компания «Барнетт электронике лаборатори» выпустила гидролокатор АН/ПКС-1С, представляющий собой автономное устройство, обслуживаемое двумя водолазами. Он может работать в нескольких режимах, в частности использоваться для обнаружения акустических буев-бакенов.

В поисковом режиме передатчик гидролокатора излучает ультразвуковые волны с разверткой в определенном диапазоне частот. Преобразователь и конический отражатель направляют генерируемые сигналы в виде узкого пучка, что обеспечивает точное угловое определение местонахождения цели. Отразившийся от объекта сигнал меняет свою частоту пропорционально расстоянию до обнаруженного объекта. Отраженные сигналы, частота которых соответствует звуковой, улавливаются пеленгатором и усиливаются. Минимальные и максимальные частоты сигналов соответствуют минимальной и максимальной дальности выбранного диапазона. Чем ближе находится водолаз от объекта, тем ниже высота тона отраженных сигналов. Обычно в гидролокаторе предусматриваются диапазоны дальности в 18, 55 и 110 м. В руках опытного оператора прибор может дать много ценной информации: с его помощью оператор может определить не только расстояние до обнаруженного объекта, но и его форму. Хотя последние сведения могут на первый взгляд показаться и не очень-то важными, они приобретают исключительное значение в тех случаях, когда на данном участке имеются два или три объекта, особенно если один из них представляет собой снаряженную мину.

В режиме пеленгатора акустического буя-бакена гидролокатор может обнаруживать акустические датчики, работающие в диапазоне частот 30—40 кГц. В этом случае усилитель мощности излучателя гидролокатора отключается, и прибор работает почти как обычный пеленгатор-. Поскольку в данном режиме гидролокатор получает сигналы от стационарного датчика, оператор может определить только направление, но не дальность местонахождения сигналов.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru