Комплексы для глубоководных погружений

Каждая крупная водолазная фирма имеет в своем распоряжении по крайней мере один комплекс для глубоководных погружений. Наиболее крупные подрядчики подводных работ могут располагать десятком таких комплексов. Комплекс для глубоководных погружений обычно представляет собой систему, состоящую из палубной декомпрессионной камеры баллонов с дыхательной смесью и водолазной камеры. На водолазном судне для удобства погрузки и монтажа палубная деком-прессионная камера и водолазная камера обычно крепятся на устройствах типа салазок. Различные комплексы, используемые для выполнения подводных промышленных работ, принципиально почти не отличаются друг от друга; единственным существенным различием можно считать лишь способ снабжения водолазных камер дыхательной смесью: автономный, при котором газовая смесь подается из баллонов, размещенных в самой камере, или шланговый, обеспечивающий подачу дыхательной смеси с поверхности.

Нередко комплекс для глубоководных погружений разрабатывается специалистами той фирмы, которая будет осуществлять его эксплуатацию, поэтому специализация фирмы не может не сказаться на конструкции комплекса. Особенно наглядно влияние специализации прослеживается в способе стыковки водолазной камеры с палубной декомпрессионной камерой. Арматура и такелажная оснастка комплексов также носят печать специализации. Всем этим и объясняется отсутствие такой конструкции, которую можно‘было бы считать типовой для данной отрасли.

Наиболее удачные комплексы, однако, отличаются рядом общих конструктивных и эксплуатационных признаков, перечисленных ниже:
– все оборудование, необходимое для эксплуатации комплекса (за исключением запаса дыхательной смеси), смонтировано на одних салазках и является автономным;
– комплексы компактны, их монтаж и подготовка к эксплуатации на палубе рабочего судна не препятствуют выполнению других работ, проводимых на объекте;
– в состав комплексов входит минимальное количество сложных вспомогательных систем, отказ которых мог бы послужить причиной выхода из строя всего комплекса;
– в таких комплексах все системы жизнеобеспечения и аварийного всплытия водолазных камер дублированы.

Глубина погружения, обеспечиваемая этими комплексами, варьируется в зависимости от специализации водолазных фирм; большинство комплексов, введенных в эксплуатацию за последние годы, предназначено для обеспечения погружений на глубину от 120 до 300 м. Хотя с помощью таких комплексов некоторые фирмы эпизодически выполняли работы на глубинах свыше 180 м (в основном для демонстрации эксплуатационных возможностей комплексов), столь-большая глубина не является типичной, когда речь идет о подводных промышленных работах в целом.

В 60-е годы некоторые фирмы, выпускающие водолазное оборудование, задавались целью создать типовой комплекс для глубоководных погружений. Фирма «Рединг энд Бейтс офшор дрил-линг компани» разработала и выпустила серию комплексов, предназначенных для обеспечения подводных промышленных работ. Спустя некоторое время этот почин был подхвачен фирмой «Уилсон марин системз». В типовом комплексе, построенном этой” фирмой, используется сферическая водолазная камера диаметром 168 см, к корпусу которой снаружи крепятся баллоны с аварийным запасом дыхательной смеси. Камера имеет положительную плавучесть, и для ее погружения используется твердый балласт массой 90 кг. Аварийный сброс твердого балласта осуществляется поворотом рычага, установленного внутри камеры. Предусмотрен также блок очистки атмосферы камеры от двуокиси углерода. Камера стыкуется с палубной декомпрессионной камерой, внутренний диаметр которой равен 137 см. Кран-балка устройства для подъема камеры имеет гидравлический привод, главная лебедка, предназначенная для спуска и подъема камеры, смонтирована на верхней части декомпрессионной камеры. Дыхательная смесь подается в камеру с поверхности через шланг-кабель; в его оболочке заключены также четырех-жильный телефонный кабель и трубки пневматического глубиномера.

Рис. 23. Водолазная камера, эксплуатируемая французской водолазной фирмой КОМЭКС.

В комплекс, разработанный и эксплуатируемый французской водолазной фирмой КОМЭКС (рис. 23), входит автономная камера, под сферическим корпусом которой крепятся баллоны с запасом газовой смеси для дыхания водолазов. Кабель-трос, связывающий камеру с поверхностью, состоит лишь из подъемного троса и электрических кабелей, питающих подводные прожекторы. Камера опускается к объекту по двум направляющим тросам, их постоянное натяжение поддерживается специальными лебедками, установленными на поверхности. Камера обладает положительной плавучестью, и для ее погружения используются два легко отсоединяемых груза. Комплекс предназначен для обеспечения погружений на глубину 180 м.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru