Каков уровень акустического шума в водолазном скафандре вентилируемого снаряжения?

На рис. 1.13 (кривая 3) показан частотный спектр шума внутри скафандра при спуске на глубину 5 м. Суммарный уровень шума 85 дБ периодически во время стравливания воздуха в воду при работе травящего клапана (1…3 с) возрастает до уровня 96 дБ. Периодически это происходит 2…3 раза в минуту.

Рассмотрение спектра на кривой 3 показывает, что наибольший уровень шума наблюдается в диапазоне до 200 Гц, а также в области 600…4000 Гц; при стравливании воздуха (кривая 1) максимум шума находится до 400 Гц и в области 1000…6000 Гц. Шум, создаваемый в подшлемном пространстве системой подачи воздуха, является широкополосным, при этом максимум энергии в спектре шума приходится на речевой диапазон частот.

Следует отметить, что с увеличением глубины погружения шумовая характеристика скафандра значительно ухудшается. С увеличением глубины возрастает скорость подачи воздуха (подпор воздуха) и растет уровень шума. Прирост уровня шума составляет примерно 3 дБ на каждые 10 м погружения. Уровень шума в скафандре на глубине 25 м составляет 91 дБ, на глубине 55 м — 100 дБ, а при стравливании воздуха соответственно 102 и 110 дБ.

Увеличение спектрального уровня в низкочастотной части спектра является результатом возбуждения в шлеме колебаний на собственной резонансной частоте шлема как объемного резонатора. Подъем спектра в области высоких частот представляет собой результат турбулентности газовой струи, истекающей с определенной скоростью при подаче воздуха в шлем или вытравливании в воду. Изменение давления воздуха сказывается только на уровне интенсивности шума.

Таким образом, водолаз и его микрофон, передающий речь на поверхность, оказываются под постоянным воздействием шумов значительной интенсивности. С точки зрения качества телефонной связи это приводит к ухудшению приема речи (команд) водолазом, так как шум скафандра маскирует полезный сигнал, и слова становятся малоразборчивыми. Кроме того, ухудшается прием речи водолаза руководителем спуска — шум скафандра маскирует речь водолаза.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru