Какие типы электроакустических преобразователей, кроме основных, могут быть использованы для передачи речевых сообщений?

На практике связист-ремонтник может встретиться с необходимостью измерения параметров ремонтируемых акустических приборов, входящих в водолазное снаряжение, с помощью измерительных конденсаторных микрофонов. Схема конденсаторного микрофона исключительно простая: электрический заряженный конденсатор, одна из обкладок которого под воздействием звуковых колебаний может колебаться относительно другой, в результате чего происходит изменение емкости конденсатора, а во внешней цепи микрофона течет ток, обусловленный зарядом или разрядом конденсатора. Несмотря на такую простоту схемы, конденсаторный микрофон требует для работы напряжение до 200 В и имеет сложную схему подключения к аппаратуре.

В настоящее время достаточно широко в технике связи применяют электретные микрофоны, принцип действия которых аналогичен с конденсаторными микрофонами. Электретные микрофоны обладают достаточно высокой стабильностью параметров и могут иметь малые габариты. Однако в настоящее время еще не разработаны конструкции, обеспечивающие работу элсктретного микрофона при повышенных давлениях газовой среды. Весьма перспективным для водолазной связи может оказаться оптомикрофон, принцип действия которого основан на модуляции светового потока. Световой поток большой интенсивности (источником может быть лазерное устройство или светодиод) подводится к микрофону по специальному кабелю из стекловолокна с малым поглощением света. Промодулиро-ванный акустическим сигналом световой поток (например, за счет колебания мембраны или шторки, соединенной с мембраной) по такому же кабелю отводится к фотопреобразующему устройству, где колебания его интенсивности преобразуются в электрический сигнал. В условиях воздействия сильных магнитных или электрических помех (например, подводной электрической сварки) такая система для водолазной связи имеет несомненные преимущества как наиболее помехоустойчивая.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru