Какие технические характеристики имеет аппаратура связи в нашей стране?

В нашей стране применяют аппаратуру проводной связи с водолазами фирмы “Хелле” (модели 3340 и 3345), аппаратуру гидроакустической системы аварийной связи с водолазным колоколом фирмы “Хелле” (модели 3125 и 3120), гидроакустическую аппаратуру связи с водолазами Эрус-2 (Франция) и аппаратуру проводной связи фирмы “Бауэр”, модель 1Д402 (Франция).

Модели аппаратуры связи 3340 и 3345. Технические характеристики аппаратуры приведены в табл. 9.3. Модели представляют собой устройства для связи обеспечивающего судна с одним или двумя водолазами при глубоководных спусках. Пульт управления и преобразователь речи совмещены в одном корпусе. Аппаратура работает по двух, и четырехпроводным линиям связи. При двухпроводной линии обеспечивается симплексная связь между водолазами и руководителем спуска, при четырехпроводной — дуплексная. К аппаратуре может быть подключено до пяти водолазов, при этом водолазы и руководитель спуска (либо оператор) поддерживают связь между собой по принципу конференц-связи. По желанию каждого абонента возможно установление необходимого уровня громкости на приеме.

Руководитель спуска (оператор) контролирует все переговоры между водолазами и отдает необходимые указания, пользуясь микрофоном, входящим в телефонно-микрофонную гарнитуру, либо громкоговорителем, работающим в обратимом режиме. Руководитель спуска (оператор) имеет возможность управлять работой аппаратуры дистанционно, используя устройство управления голосом.

Аппаратуру применяют также для связи с водолазным колоколом и декомпрессионными камерами.

Для связи с водолазами используют два режима работы аппаратуры. В первом режиме обеспечивается связь на расстоянии до 300 м с микрофоном у водолаза невысокого качества, во втором — до 600 м, но с использованием у водолаза высококачественных микрофонов.

При двухпроводной связи в шлеме водолаза обычно устанавливают громкоговоритель, работающий в обратимом режиме; при четырехпроводной — отдельно микрофон и головные телефоны. Для снижения шума, поступающего с поверхности в телефоны, установленные у водолаза, микрофон оператора может быть отключен.

В аппаратуре имеется встроенный преобразователь гелиевой речи. При приеме такой речи для улучшения связи оператору рекомендуется пользоваться головными телефонами.

Все переговоры между оператором и водолазами документируются путем записи на магнитофон. Для обеспечения электрической изоляции водолаза от электрической схемы аппаратуры кабели связи водолаза подключают через входные и выходные трансформаторы. Качество связи, кроме того, обеспечивается равномерной частотной характеристикой тракта в полосе частот 300 Гц… 12 кГц. Мощность выходного усилителя, к которому подключены все громкоговорители и головные телефоны: — 2 Вт (модель 3340) и 6 Вт (модель 3345), при выходном сопротивлении — 3…16 Ом. Питание аппаратуры осуществляют от сети переменного тока 115 и 230 В, а также от батарей, обеспечивающих шестичасовой режим непрерывной работы. На передней панели пульта управления установлен индикатор низкого напряжения, который начинает мигать автоматически при падении напряжения батареи ниже нормы. Батарею можно перезаряжать до 300 раз с помощью зарядного устройства. Срок службы батареи — два года.

При работе по двухпроводной линии используют неэкрани-рованный двухжильный кабель типа 16 (обозначение по американскому стандарту), а по четырехпроводной линии — кабель того же типа с двумя свитыми и экранированными отдельными парами.

Аппаратура может также работать в системе гидроакустической аварийной связи с водолазным колоколом (модели 3125 и 3120).

Аппаратура выполнена в пластмассовом корпусе размером 260 х 280* 435 мм, массой 11,35 кг. Прибор имеет внутреннее экранирование, снижающее электромагнитные и электрические помехи.

Гидроакустическая аппаратура Эрус-2 для связи с водолазами. В комплект аппаратуры входит станция связи для водолазов “Эрус-2А” и судовая станция “Эрус-2В”. Станция водолаза размещена в цилиндрическом корпусе диаметром 80 мм, длиной 340 мм, массой 3 кг и крепится ремнями к бедру водолаза. На корпусе имеется ручка переключателя “передача — прием” с самовозвратом в положении “прием”. От станции идет короткий кабель, закрепляемый быстроразъем-ным устройством на лямке дыхательного аппарата. К этому кабелю с помощью малогабаритных герметичных разъемов

присоединены микрофон и телефоны водолаза. Станция получает питание от аккумуляторов напряжением 8,4 В, обеспечивающих непрерывную работу в течение 3-9 ч, в том числе передачу в течение 30 мин. Дальность действия — до 400-600 м.

Судовая станция размещена в металлическом чемодане размерами 44 х 28 * 11 см и массой 5 кг. Питается станция от аккумуляторной батареи напряжением 9,6 В, обеспечивающей непрерывную работу в течение 10-12 ч, в том числе на передачу в течение 2 ч. Зарядное устройство позволяет проводить зарядку аккумуляторов станции связи. К судовой станции подсоединена антенна, которая снабжена подводным кабелем длиной 50 м. Кабель наматывается на портативный барабан диаметром 22 см, высотой 20 см и массой 6 кг. Антенна опускается с судна на заданную глубину в зависимости от условий подводных погружений водолаза.

Для обеспечения надежной связи с водолазами мощность судовой станции в два раза больше, чем станции водолаза. Судовая станция может работать и в телеграфном режиме. В этом случае для обеспечения формирования сигналов используют специальную кнопку.

Переговорное устройство фирмы “Бауэр” модель 1Д402. Предназначено для осуществления симплексной громкоговорящей связи с водолазами по двум кабельным линиям связи, коммутируемых переключателем. Длина каждой кабельной линии 100 м. Переговорное устройство может быть также использовано для связи с водолазами, находящимися в деком-прессионных камерах. Принципиальная электрическая схема приведена на рис. 9.2.

Рис. 9.2. Принципиальная электрическая схема переговорного устройства 1Д402 фирмы “Бауэр”

В состав переговорного устройства входят усилитель, электроакустические преобразователи, устройство коммутации и источники питания.

Усилитель состоит из трех каскадов с применением транзисторов. Первый каскад выполнен на транзисторе VT1 по резистивно-емкостной схеме, на входе которой включен линейный трансформатор 77 через разделительный конденсатор СЗ, устраняющий протекание постоянного тока по вторичной обмотке. Входной трансформатор обеспечивает гальваническую развязку кабельной линии связи от схемы усилителя и позволяет сохранить симметричность входа.

Режим работы транзистора VT1 определяется резисторами

R1, R2 и R3. Каскад охвачен обратной связью по постоянному току за счет резистора R3. Для повышения стабильности работы питание к каскаду подается через два последовательно включенных звена развязывающих фильтров, состоящих из резистора R7 и конденсаторов С5, С6, резистора RJI и конденсатора СЮ.

Второй каскад на транзисторе VT2 выполнен по схеме с общим эмиттером с трансформаторной нагрузкой Т2 в коллекторной цепи. Режим работы этого каскада по постоянному току определяется делителем из резисторов R6, R8, включенным в цепь базы транзистора VT2.

Третий каскад выполнен по двухтактной схеме на транзисторах VT3, VT4, в коллекторную цепь которых включена первичная обмотка трансформатора ТЗ.

Режим работы выходного каскада по постоянному току определяется соотношением величин резисторов делителя из R13, R14 и RJ5, включенного в среднюю точку базовой (вторичной) обмотки Т2. Для температурной стабилизации режима работы транзисторов VT3, VT4 в состав делителя включен терморезистор R13. С целью стабильности работы усилителя по переменному току и уменьшения коэффициента нелинейных искажений два последних каскада охвачены отрицательной обратной связью по напряжению. Напряжение обратной связи снимается с коллектора транзистора VT3 и через резисторы R12, R9 подводится к базе транзистора VT2. Между последовательно включенными резисторами R12, R9 и общей шиной включен конденсатор С11 для коррекции частотной характеристики на высоких частотах.

Между первым и вторым каскадами включены элементы регулировки усиления, переменные резисторы R5 и R6, ручка управления которыми выведена на лицевую панель. Кроме ручной регулировки усиления схема усилителя дополнена автоматической регулировкой, осуществляемой с помощью оптро-на V, излучатель которого включен параллельно громкоговорителю ВА, а фоторезистор между общей шиной и движками резисторов R5, R6.

При увеличении уровня выходного сигнала повышается световой поток излучателя, а сопротивление фоторезистора при этом уменьшается и таким образом уменьшается общий коэффициент усиления.

Питание переговорного устройства осуществляется от батареи, составленной из 9-ти элементов по 1,5 В каждый, или от источника постоянного тока напряжением 24/40 В. При питании от внешнего источника в схеме переговорного устройства предусмотрен стабилизатор напряжения, выполненный на транзисторе VT5 и стабилитроне VD1. Диод VD2 защищает схему от возможности выхода ее при неправильном включении полярности внешнего источника питания.

Переход с одного источника на другой осуществляется переключением перемычки SA3 цепи питания схемы усилителя с клеммы Р на В.

Основным элементом коммутации переговорного устройства является телефонный ключ на три положения SA1. Среднее положение ручки ключа обеспечивает прием речи от водолаза, нижнее — передачу речи к водолазу, верхнее — отключает переговорное устройство от источников питания.

Переключателем SA2 осуществляется коммутация линий связи L1 и L2.

В качестве микрофона и телефона в системе переговорного устройства применяют обратимые электроакустические преобразователи.

Выходная мощность усилителя составляет до 7 Вт, причем при выходной мощности 7 Вт коэффициент нелийейных искажений составляет 7%, а при мощности 3 Вт — 3%.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru