Какие существуют виды шумов?

Чем шире спектр, занимаемый частотными составляющими шума, и более высокий уровень этих составляющих, тем большее мешающее воздействие оказывает шум при прочих равных условиях на качество принимаемой речи.

В зависимости от происхождения (источника шума) различают следующие виды шумов, встречающиеся в разговорных трактах:
1) речевые помехи или шумы от посторонних разговоров;
2) индустриальные помехи (паразитные токи и напряжения) от различного рода электрических процессов, возникающих при работе электрических устройств и агрегатов;
3) шумы от работы моторов, компрессоров и других механизмов;
4) собственные шумы аппаратуры связи, создаваемые микрофонами и усилительными устройствами.

В зависимости от пути проникновения в ухо слушающего все виды шумов могут быть разделены на акустические, проникающие непосредственно из звукового поля, и электрические, проникающие через электрический тракт и приемный преобрезователь. В конечном итоге все слышимые шумы преобразуются в акустические.

В зависимости от вида временной характеристики различают шумы непрерывные и импульсные. Непрерывные шумы действуют постоянно или в течение длительного периода времени.

Импульсные шумы имеют прерывистую временную характеристику, в которой импульсы шума перемежаются с паузами. Наиболее часто встречаются и создают наибольшее мешающее действие, как правило, непрерывные шумы.

Основными характеристиками непрерывных шумов являются суммарный уровень шума L , оценивающий общую звуковую мощность шума по всему спектру, и спектральное распределение L =(f(f), т. е. зависимость спектрального уровня шума от частоты.

Шум с равномерным спектром, практически мало меняющимся с изменением частоты, называют шумом гладкого спектра или белым шумом.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru