Какие особенности имеет принципиальная электрическая схема станции ТСР-1?

Принципиальная электрическая схема станции приведена на рис. 8.1. Схема состоит из усилителя и устройства коммутации. В усилитель станции входят три каскада усиления на транзисторах VT1 —VT3, выполненных по схеме с общим эмиттером и обратной связью по постоянному току. Первые два каскада усиления с транзисторами типа МП 15 имеют резистив-но-емкостные связи, третий трансформаторный с транзисторами типа П213Б — с нагрузкой на громкоговоритель 2ГД-40. Между коллектором и базой VT3 включены элементы частотно-зависимой отрицательной обратной связи, резистор R14 и конденсатор С, при помощи которых осуществляется коррекция частотной характеристики усилителя.

Рис. 8.1. Принципиальная электрическая схема станции ТСР-1

Для повышения стабильности рабочего режима транзисторов в цепь эмиттеров включены резисторы R5, R9, R12. Напряжения смещения подаются на базы отдельных транзисторов с помощью делителей R1-R2, R6-R7 и R10-R11. Емкости CI, С4, С6 служат для межкаскадной связи; емкости СЗ, С5, С7 — для создания цепи переменным составляющим токов эмиттеров.

Для температурной стабилизации в коллекторную цепь транзистора VT2 прямой проводимости включен диод VD1 типа Д226, который при увеличении температуры компенсирует изменение коллекторного тока.

Диод VD2 типа Д226 защищает схему от случайной подачи питания обратной полярности.

Конденсатор С8 служит для уменьшения переменной составляющей через цепи питания.

Резистор RI3 предназначен для уменьшения тока короткого замыкания источника питания в случае пробоя конденсатора С8. Регулируемые резисторы R15 и R16 служат для раздельной регулировки усиления входных и выходных сигналов.

Схема усилителя заземлена через конденсатор С9.

Вариконды представляют собой электроэлементы с нелинейной емкостью. В некотором интервале изменения напряжения увеличивается емкость вариконда, что приводит к снижению перенапряжения и частоты переходного процесса в контуре, куда включен вариконд.

Добавочные сопротивления входного и выходного трансформаторов станции увеличивают активное сопротивление контура, что, в свою очередь, увеличивает долю потерь в нем, и процесс свободных колебаний в контуре протекает более интенсивно.

Для подключения усилителя к источнику питания служит тумблер 5/1 Л, для отключения отдельных абонентов (отсеков) от усилителя — тумблеры SA1 — SA4.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru