Какие особенности имеет принципиальная электрическая схема станции?

Усилитель приема. Предназначен для усиления речи водолазов до уровня, обеспечивающего нормальную работу основного громкоговорителя, установленного на лицевой панели прибора, а также выносного громкоговорителя.

Принципиальная электрическая схема усилителя приема приведена на рис. 6.3.

Рис. 6.3. Принципиальная электрическая схема усилителя приема

Усилитель состоит из четырех каскадов. Первый каскад выполнен по схеме эмиттерного повторителя на транзисторе VT1 типа МП16А и имеет повышенное входное сопротивление, что обеспечивает согласование работы электроакустических преобразователей, установленных в шлеме водолазного снаряжения, с усилителем приема. Два других каскада на транзисторах VT2 и VT3 типа МП16А представляют усилители напряжения с трансформаторными нагрузками в коллекторных цепях 77 и Т2. Четвертый, оконечный каскад (усилитель мощности) выполнен по двухтактной схеме с общим коллектором на транзисторах VT4, VT5 типа П217В с трансформаторной нагрузкой в эмиттерных цепях ТЗ. Выбранный режим работы оконечного каскада повышает КПД и обеспечивает работу его в широком диапазоне изменения окружающей температуры.

Коэффициент усиления усилителя на частоте 1000 Гц на нагрузке 4,5 Ом должен быть не менее 1000.

Регулировка громкости приема осуществляется переменным резистором R3, включенным в эмиттерную цепь транзистора VT1.

Регулировка тембра производится переменным резистором R8.

Усилитель передачи. Предназначен для усиления речи оператора до уровня, обеспечивающего нормальную громкость работы телефона, расположенного в шлеме водолаза.

Рис. 6.4. Принципиальная электрическая схема усилителя передачи

Принципиальная электрическая схема усилителя передачи приведена на рис. 6.4.

Усилитель передачи состоит из трех каскадов, выполненных по схеме с общим эмиттером. Первые два каскада на транзисторах VT1 и VT2 типа МП16А являются усилителями напряжения с индивидуальной отрицательной обратной связью, создаваемой резисторами R2 и R5. Третий каскад на транзисторе VT3 типа П217В выполняет функции усилителя мощности с трансформаторной нагрузкой Т2 в цепи коллектора, что обеспечивает необходимое согласование с телефоном, размещенным в шлеме водолаза. Каскад также охвачен отрицательной обратной связью путем включения в цепь эмиттера резистора R7. Связь между вторым и третьим каскадами выполнена на трансформаторе Т1. Регулировка уровня громкости передаваемого речевого сигнала осуществляется переменным резистором R1.

Коэффициент усиления усилителя на частоте 1000 Гц на нагрузке 600 Ом должен быть не менее 2500. Выходная мощность не менее 0,1 Вт.

Устройство питания. Все узлы станции питаются от источника постоянного тока с напряжением 24 В. Поэтому при питании станции от источников переменного тока включают устройство преобразования переменного напряжения сети 127/220 В±10% в постоянное напряжение 24 В.

Рис. 6.5. Принципиальная электрическая схема устройства питания

Принципиальная электрическая схема устройства питания приведена на рис. 6.5.

Напряжение питающей сети 127 или 220 В понижается силовым трансформатором 77 до необходимого значения и поступает на двухполупериодную мостовую схему выпрямления на диоды VD1 — VD4 типа Д226, а затем на сглаживающий П-образный фильтр, состоящий из дросселя L и конденсаторов CI, С2.

Для предохранения схемы станции от неправильного включения полярности источника питания постоянного тока с напряжением 24 В последовательно в цепь включены диоды VD5, VD6 типа Д226.

По цепи питания станция защищена от перегрузки плавкими предохранителями FU1 и FU2. Питание станции от источников с различными напряжениями производится через отдельные разъемы. Включение питания контролируется сигнальной лампой EL, расположенной на лицевой панели.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru