Какие основные требования предъявляются к усилителям в водолазной аппаратуре связи?

В водолазной аппаратуре связи для передачи речевых сигналов используют усилители низкойчастоты, которые характеризуются выходной мощностью, чувствительностью и частотной характеристикой.

Выходная мощность — это мощность электрических колебаний звуковой частоты, выраженная в ваттах, которую усилитель отдает нагрузке. При этом номинальной называют мощность, при которой нелинейные искажения выходного сигнала не превышают 3-5% по отношению к неискаженному сигналу. Мощность, при которой искажения достигают 10%, называют максимальной.

Практика показывает, что в аппаратуре связи, которая должна обеспечивать глубоководные спуски, выходная номинальная мощность приемного усилителя (прием речи от водолаза) должна быть не менее 2 Вт. Существующие образцы аппаратуры связи с водолазами имеют выходную неискаженную мощность 2-6 Вт и более.

Чувствительностью усилителя низкой частоты называют напряжение низкочастотного сигнала, выраженное в милливольтах, которое надо подать на его вход, чтобы мощность на нагрузке достигла номинальной. Чем меньше это напряжение, тем лучше чувствительность усилителя.

Практика показывает, что чувствительность усилителя, предназначенного для приема речи от водолаза, должна быть 0,1-0,8 мВ. Нижняя граница 0,1 мВ обусловлена тем, что чувствительность микрофона водолаза при глубоководных спусках значительно падает и по длине кабеля связи возможна утечка разговорного тока в подводных электрических соединителях при плохой электрической изоляции. В результате на вход усилителя попадает сигнал с большим ослаблением. Однако не весь период водолазного спуска приходится работать с чувствительностью усилителя 0,1 мВ (все зависит от состояния подводной линии связи, глубины, типа микрофона и др.). Поэтому целесообразно в усилителях приема речи от водолаза иметь устройство для загрубления или повышения чувствительности усилителя в зависимости от обстановки.

Для усилителей передачи речи от руководителя спуска к водолазам или усилителя, обеспечивающего переговоры руководителя спуска с оператором переговорной станции связи, таких жестких требований к чувствительности не предъявляется.

Частотная характеристика (полоса рабочих частот) усилителя — это зависимость напряжения выходного сигнала от его частоты при неизменном входном напряжении.

В аппаратуре связи, предназначенной для обеспечения глубоководных спусков с применением кислородно-гелиевых смесей, частотная характеристика усилителя приема речи от водолаза должна иметь частотный диапазон 500… 10 000 Гц; для других усилителей этой аппаратуры он может составлять 300…4000 Гц. В аппаратуре, предназначенной для обеспечения связью на малых и средних глубинах, частотный диапазон усилителя также 300…4000 Гц.

Для улучшения разборчивости речи водолаза схема приемного усилителя должна иметь эффективную раздельную регулировку тембра тракта приема в области высоких и низких частот для корректировки частотных характеристик микрофонов.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru