Какие кабели применяют для подводной связи?

В качестве линий связи при водолазных спусках используют обычные и специальные кабели. Кабельные линии связи сравнительно с воздушными имеют намного большую электрическую емкость токоведущих жил кабеля за счет близкого их расположения и значительно меньшую индуктивность.

В ряде случаев для связи на малых глубинах может быть использован распространенный морской кабель НРШМ 3×1 и НРШМ 3×1,5 мм (кабель с резиновой изоляцией, морской, в защитной оболочке из маслостойкой резины, не распространяющей горения). Жилы кабеля скручены из тонких медных проволок, разрывное усилие которых невелико. Поэтому такой кабель имеет малую механическую прочность и его подвязывают к шлангу. Достоинством кабеля НРШМ является то, что в нем отсутствуют ферромагнитные элементы, благодаря чему он может быть использован вместе с немагнитным снаряжением.

Таблица 2. 3. Характеристики водолазных кабелей

В повседневной практике для связи применяют несколько типов кабелей, имеющих специальную конструкцию. Основные характеристики некоторых кабелей приведены в табл. 2.3.

Водолазные кабели являются подвижными токопередатчиками, работают под повышенным давлением воды и испытывают большую механическую нагрузку, поэтому они должны отвечать следующим требованиям:
1) быть повышенной гибкости. Для этого их выполняют из ряда тонких проволок;
2) обеспечивать достаточную механическую прочность. С этой целью в них включены сталемедные жилы (кабели марки КВТ, КСТ, КСТГ) или центральный разгрузочный трос (кабели марки КРП, КВГФ-7, КВТГ);
3) иметь радиальную герметичность кабеля на рабочее давление. Это достигается за счет прочной маслобензостойкой шланговой защитной оболочки толщиной 2,5…3,0 мм;
4) иметь продольную герметичность кабелей (КСТГ, КВГФ-7, КВТГ). Это вызвано следующими обстоятельствами. Водолазные кабели монтируются в соединительные муфты через сальниковое уплотнение. Продольная герметичность кабеля достигается заполнением междужильного пространства по всей длине кабеля специальным составом — герметиком, препятствующим проникновению воды внутрь кабеля через его торец.

Кабель КВТ (водолазный телефонный) выполнен из стале-медных жил, обладает разрывным усилием, большим чем кабель НРШМ 3×1, в три раза.

Кабели КСТ (сигнально-телефонный) и КСТГ (сигнально-телефонный герметизированный) используют в качестве сигнального конца и телефонного кабеля. Для их удержания во время водолазных работ диаметр делают равным 18-19 мм, а наружную поверхность рифленой, с глубиной канавок до 3 мм. Кабель КСТГ в отличие от кабеля КСТ имеет продольную герметичность по жилам.

Кабель КРП (в резиновой изоляции, подводный) является телефонно-силовым. В этом кабеле две рядом лежащие жилы имеют экран в виде оплетки из медной луженой проволоки номинальным диаметром 0,15 мм. Коэффициент поверхностной плотности оплетки составляет около 65%, Все жилы кабеля скручены вокруг изолированного стального троса. Кабель предназначен для осуществления связи по экранированным жилам и подачи питания по остальным четырем жилам. Однако помехоустойчивость связи обеспечивается только, если подача питания на силовой потребитель осуществляется от аккумуляторной батареи.

Кабель КВГФ-7 (водолазный герметизированный с фторопластовой изоляцией) имеет стальной разгрузочный трос. Конструкция кабеля имеет продольную герметичность, три телефонных жилы в фторопластовой изоляции переплетены между собой и заключены в металлический экран, имеющий коэффициент поверхностной плотности оплетки 65%, и как одна жила с определенным шагом повиты вместе с силовыми жилами вокруг стального сердечника по длине кабеля. По кабелю можно осуществлять связь с водолазами и одновременно подавать питание по силовым жилам не только от аккумуляторной батареи, но и от переменного тока и генератора постоянного тока. Такая конструкция кабеля обеспечивает помехоустойчивость связи, но полностью помехи не устраняются из-за близости силовых жил и жил связи. Это затрудняет его использование в системах связи с преобразователем речи, куда сигнал должен поступать без помех, либо при самом минимальном их уровне.

Кабель КВТГ (водолазный телефонно-силовой герметизированный) по сравнению с кабелем КВГФ-7 имеет дополнительные три жилы (жилы управления), большее сечение силовых жил (2,5 мм2 вместо 1,5 мм2). Жилы связи кабеля заключены в металлический экран с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 85%. Увеличение плотности экрана на 20% по сравнению с кабелем КВГФ-7 при сохранении принципа конструкции жил полностью обеспечивает помехозащищенность жил связи при питании силовых потребителей переменным током и от генератора постоянного тока.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru