Как устроены и работают составные элементы станции?

Переговорное устройство.

Рис. 5.4. Переговорное устройство
1 — корпус; 2 — крышка; 3 — ремень; 4 — рукоятка телефонного ключа водолаза 1; 5 — тумблер включения питания; 6 — штепсельный разьем для подключения телефонно-мик-рофонной гарнитуры оператора ТМГ-2; 7 — рукоятка телефонного ключа водолаза 2; 8 — штепсельный разьем для подключения кабеля связи водолаза 2; 9 – гнездо для установки аккумуляторной батареи или подключения кабеля питания; 10 — штепсельный разьем для подключения кабеля связи водолаза 1.

Переговорное устройство является основным блоком станции. С его помощью осуществляются различные варианты связи, описанные на с. 122-127.

Переговорное устройство (рис. 5.4) собрано в унифицированном корпусе, отлитом из алюминиевого сплава и закрывающемся крышкой. Конструкция устройства имеет брызгозащищенное исполнение, которое обеспечивается резиновыми уплотнениями и прокладками. Для переноски и удобства пользования при эксплуатации к крышке прикреплен ремень.

На верхней стороне корпуса находятся органы управления станции — рукоятки телефонных ключей, на которые надеты резиновые протекторы, тумблер включения питания станции, а также штепсельный разъем для подключения телефонно-мик-рофонной гарнитуры оператора-телефониста. В нижней части корпуса расположены штепсельные разъемы для подключения кабелей связи, водолазов и гнездо для установки аккумуляторной батареи или подключения кабеля питания.

Внутри корпуса переговорного устройства находится усилитель, выполненный на печатной плате. Его принципиальная схема приведена на рис. 5.3. Внутри корпуса также расположены основные части двух телефонных ключей роликового типа КТ-2: металлическое литое основание, на угольниках которого с двух сторон прикреплены винтом два ряда контактных групп длинных пружин. Пружины изолированы от корпуса и друг от друга изоляционными прокладками. Против каждого ряда пружин на рычаге укреплены при помощи специальной втулки ббб—9 ролики, которые при повороте рукоятки ключа нажимают на длинные пружины контактных групп и производят необходимые переключения пружин ключа, соответствующие варианту приема или передачи речи.

Гарнитура телефонно-микрофонная оператора-телефо-•ниста ТМГ-2. Предназначена для работы оператора-телефонис-та и состоит из двух низкоомных телефонов ТА-56М 1 с сопротивлением постоянному току 100 Ом каждый, размещаемых в гнездах резиновых шумозащитных заглушек, пружинного оголовья, держателя с шарниром для крепления микрофона ДЭМШ-1А, шнура со вставкой ШР 20 для подключения к переговорному устройству (рис. 5.5). На рисунке приведена также электрическая схема гарнитуры, из которой видно, что телефоны в гарнитуре соединены параллельно и провод является общим для микрофона М и телефонов.

Рис. 5.5. Гарнитура телефонно-микрофонная оператора ТМГ-2

Телефон (микрофон) водолазной ТМВ. В металлическом шлеме вентилируемого водолазного снаряжения устанавливают по одному микрофону и телефону, в качестве которых используют обратимый дифференциальный электромагнитный капсюль ДЭМ-4М, обеспечивающий как прием, так и передачу речи. Благодаря этому микрофон и телефон водолаза являются взаимозаменяемыми узлами станции. Вместо капсюля ДЭМ-4М может быть использован электромагнитный капсюль ВП-1 (вызывной прибор), который имеет примерно те же электроакустические параметры. Телефон (микрофон) ТМВ (рис. 5.6) состоит из силуминового установочного стакана (обоймы), капсюля ДЭМ-4М (либо ВП-1) и пластмассовой раковины, навинченной на стакан и предохраняющей капсюль от выпадания. На стакане имеются крючки, которые заводятся на винты, припаянные к внутренней поверхности шлема, и прижимаются к нему гайками. Стакан имеет вырез, в который пропускаются монтажные провода, соединяющие контакты капсюля с соответствующими жилами кабеля связи.

Рис. 5.6. Телефон (микрофон) водолазный ТМВ

Рис. 5.7. Гарнитура телефонно-микрофонная водолаза

Гарнитура телефонно-микрофонная водолаза. Предназначена для установки в легководолазном снаряжении (рис. 5.7). Гарнитура состоит из двух телефонов ТА-56М, микрофона ДЭМШ-1А, монтажных проводов и четырехполюсной соединительной вилки со шнуром. Вилка соединяет гарнитуру с розеткой кабеля связи внутри гидрокомбинезона. Кабель связи заводится в гидрокомбинезон через аппендикс. Телефоны гарнитуры размещают в гнездах гидрокомбинезона в средней части боковых сторон шлема. В водолазном снаряжении с полумаской микрофон располагают в специальном гнезде полумаски, в снаряжении с загубником — крепят с помощью держателя в корпусе клапанной коробки дыхательного аппарата. На рис. 5.7 приведена также электрическая схема гарнитуры. Согласно схеме телефоны Т в гарнитуре соединены параллельно, а провод является общим для микрофона М и телефонов. Гарнитура может быть использована и с четырехпроводной системой связи, для чего в четырехполюсной вилке провод от микрофона отсоединяется от штыря и припаивается к штырю.

Гарнитура телефонно-ларингофонная водолаза. Предназначена для установки в легководолазном снаряжении летнего типа (рис. 5.8). Гарнитура состоит из двух телефонов ТА-56, двух электромагнитных ларингофонов ЛЭМ-3, монтажных проводов, двухполюсной вилки со шнуром для подключения ларингофонов к схеме, четырехполюсной соединительной вилки со шнуром. Вилка соединяет гарнитуру с кабелем связи внутри гидрокомбинезона.

Телефоны гарнитуры размещены в гнездах гидрокомбинезона, ларингофоны — в кожаных чехлах и работают в условиях прижатия к горлу с двух сторон с целью увеличения отдаваемой мощности. Ларингофоны прижимают к горлу при помощи ремня и застежек.

Ларингофон представляет собой механоэлектрический преобразователь, в котором воздействие речи на звукоприемную часть осуществляется через мышцы гортани.

Рис. 5.8. Гарнитура телефонно-ларингофонная нодолаза

Ларингофоны обеспечивают меньшую разборчивость речи водолаза, чем микрофоны, но телефонно-ларингофонная гарнитура удобна для применения в легководолазном снаряжении летнего типа, в котором маска и гидрокомбинезон не являются единым целым (шлем с полумаской отделен от гидрокомбинезона и надевается на него при спусках под воду). Поскольку ни один элемент гарнитуры не расположен в шлеме, при водолазном спуске не требуется подводный электрический соединитель, что повышает надежность связи. На рис. 5.8 приведена электрическая схема гарнитуры. Телефоны Т в гарнитуре соединены параллельно, ларингофоны — последовательно. Телефонно-ларингофонная гарнитура может быть использована так же, как и телефонно-микрофонная гарнитура с четырехпроводной системой связи. Распайка монтажных проводов в телефонно-ла-рингофонной гарнитуре в четырехполюсной вилке при трехпроводной и четырехпроводной системе связи аналогична распайке для телефонно-микрофонной гарнитуры.

Батарея аккумуляторная. Представляет собой автономный источник питания станции ВТУС-70-1/3, обеспечивающий подачу напряжения 7-9 В (рис. 5.9). Внутри корпуса 2 батареи расположены семь последовательно соединенных щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов Д-0,25 3. Отрицательным полюсом батареи является штифт /, проходящий через эбонитовую плату, а положительным — корпус батареи. Аккумуляторы прижимают друг к другу и к штифту при помощи завинчивающейся крышки 7 и пружинной скобы 5, имеющей соединение с корпусом. Резиновые прокладки 4 и 6 служат для уплотнения батареи в гнезде переговорного устройства и крышки в корпусе батареи.

Время эксплуатации батареи с момента начала разряда составляет 20 ч. Аккумуляторы рассчитаны на 200 циклов “заряд-разряд”.

Рис. 5.9. Батарея аккумуляторная

Аккумуляторную батарею рекомендуется использовать при температуре окружающего воздуха 20 ±5° С. При этом диапазоне температур обеспечивается номинальная емкость батареи. При температурах другого значения емкость батареи снижается: при температуре разряда 43 ±2° С емкость составляет 0,75 от номинальной, а при температуре разряда — 18 ±2° С — 0,3 от номинального значения величины емкости.

Батарея может выдерживать воздействие температур — 40° и 60° С в течение 2 ч. Напряжение аккумуляторов после этого воздействия составляет не менее номинального значения. После пребывания во внешней среде с относительной влажностью воздуха 93 ± 3% при температуре 25 ± 2° С в течение 48 ч батарея имеет емкость не менее 0,9 от номинального значения.

Аккумуляторная батарея поставляется в разряженном состоянии. Перед началом эксплуатации ее заряжают в течение 20 ч, используя зарядное устройство, которое входит в комплект станции. Батарею, которой не пользовались более 15 сут, подзаряжают в течение 10 ч, чтобы восполнить потери, вызванные саморазрядом.

Кабель питания. Поскольку температурный диапазон, в котором аккумуляторная батарея обеспечивает номинальную емкость и время работы станции, ограничен, предусмотрена возможность питания ее от внешнего источника. Станция подключается к источнику с помощью кабеля питания (рис. 5.10). Кабель питания состоит из штекера, имеющего корпус,

аналогичный корпусу аккумуляторной батареи, шнура, заканчивающегося двухполюсной вилкой. В корпусе штекера размещены гасящие резисторы и кремниевый стабилитрон. Штекер кабеля питания вставляется в гнездо переговорного устройства вместо аккумуляторной батареи, а двухполюсная вилка — в розетку бортовой корабельной сети с напряжением 12 или 24 В постоянного тока с соблюдением полярности.

Рис. 5.10. Кабель питания

Рис. 5.11. Устройство зарядное

На рисунке показана электрическая схема кабеля питания. Резисторы R1 и R2 являются балластными для кремниевого стабилитрона УД1 типа Д814АТ, а также служат для исключения короткого замыкания в цепи в случае, если корпус переговорного устройства коснется металлических частей корабля, имеющих по каким-либо причинам отрицательный потенциал по отношению к корпусу переговорного устройства.

Устройство зарядное. Предназначено для зарядки аккумуляторной батареи (рис. 5.11). Устройство выполнено в литом силуминовом корпусе. На лицевой стороне находятся миллиамперметр, предохранитель, гнездо для установки аккумуляторной батареи, на другой стороне корпуса вмонтирован шнур с вилкой для подключения зарядного устройства к электрической сети.

Принципиальная электрическая схема зарядного устройства приведена на рис. 5.12. Это устройство состоит из трех частей: выпрямителя на диодах УД1-УД4 типа Д226Т, параллельно включенного стабилизатора напряжения на транзисторе VT1 и стабилизатора тока на транзисторе VT2 типа П213Б. Конденсатор С1 ограничивает ток стабилизатора напряжения. Резистор R3 служит для регулировки тока заряда в пределах 10…30 мА. Схема зарядного устройства позволяет включать зарядное устройство в сеть переменного тока с напряжением 127 ± 1,27 В или 220 ± 2,2 В.

Рис. 5.12. Приициииальная электрическая схема зарядного устройства

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru