Как осуществляют связь руководителя работ с подводной рабочей камерой?

Для связи с подводной рабочей камерой (РК) используют аппаратуру внутрикорабельной громкоговорящей связи П-400, а именно аппараты АЦ-1. Эти аппараты, установленные по одному комплекту в РК и на посту руководителя работ, обеспечивают парную дуплексную громкоговорящую связь, которая удобна в эксплуатации.

В состав аппарата АЦ-1 входят громкоговоритель, усилитель и внутренний выпрямитель для питания схемы. Корпус аппарата выполнен из пресс-материала; габаритные размеры 332 х 172 х 143 мм, масса — 6,5 кг.

Аппарат АЦ-1 имеет следующие электрические и электроакустические параметры: питание осуществляется от одного бортового фидера однофазного переменного тока частотой 50 Гц напряжением 127/220 В; потребляемая мощность — 25 ВА; выходная мощность усилителя — 1 Вт; диапазон воспроизводимых частот 300…3500 Гц; величина словесной разборчивости речи при приеме в условиях окружающих акустических шумов до 100 дБ — не менее 94%.

Оператор РК для связи использует выносной микрофон МФ-7 и кнопку включения схемы на передачу речи.

Связь осуществляется по подводному кабелю ГВРК, в котором имеется две переплетенные между собой жилы связи, заключенные в общий металлический экран с коэффициентом поверхностной плотности оплетки не менее 80%. Электрическая энергия для питания потребителей РК, в том числе и для питания выпрямителя аппарата АЦ-1, подается по силовым жилам кабеля ГВРК. Для обеспечения большей живучести схемы на некоторых РК поставлен дополнительный телефон-микрофон ТМВ, подсоединяемый к линии связи через переключатель внутри РК. Он используется для обеспечения полудуплексной связи с руководителем работ в случае, если в РК по каким-либо причинам перестало поступать питание для работы аппарата АЦ-1.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru