Как изменяются временные характеристики речи водолаза?

Спектральные различия между звуками речи являются хотя и главными, но не единственными. Для распознавания звуков, особенно согласных, столь же существенное значение имеют и временные характеристики, такие как длительность звуков и характер нарастания и спадания их интенсивности в процессе звучания.

Изучение временных характеристик в речи водолазов произведено авторами путем съемки и последующего анализа осциллограмм как отдельных слов, так и целых фраз. В табл. 1.3 приведены сводные данные по средним значениям длительности гласных, в табл. 1.4 — согласных звуков речи при нормальных условиях и на глубинах 40 и 100 м.

Из приведенных данных следует:

1) При увеличении глубины погружения водолаза средние длительности гласных звуков увеличиваются по сравнению с нормальными условиями; это особенно заметно на гласных звуках в отдельных словах. Например, на глубинах 40… 100 м длительность ударных гласных в отдельных словах увеличивается в 1,3…1,4 раза, неударных гласных — в 1,1…1,2 раза.

2) При увеличении глубины погружения водолаза средние длительности согласных звуков уменьшаются. На глубинах 40…100 м длительность смычных (взрывных) и щелевых звуков уменьшается по сравнению с нормальными условиями в 1,3… 1,5 раза, длительность сонант — в 1,1…1,28 раза.

Изменения длительностей звуков с глубиной обусловлены влиянием избыточного давления, которое вызывает нарушение речевого выдоха, увеличение напряжения органов полости рта, а также изменение характера колебаний голосовых связок. Сказанное справедливо и для имитационных погружений в барокамерах. Возникающая при этом большая инертность голосовых связок, с одной стороны, приводит к “пению” слов за счет увеличения длительностей гласных звуков, а с другой — к искажению звучания звонких звуков Б, Д, В, Ж, 3, Г.

Таблица 1.3. Временные характеристики гласных звуков речи

Таблица 1.4. Временные характеристики согласных звуков речи

Отклонения длительностей звуков речи при давлениях газа 0,4…1 МПа от нормальных условий не приводят существенно к ухудшению разборчивости речи. Однако при дальнейшем увеличении глубины погружения, наряду с уменьшением интенсивностей согласных, происходит уменьшение их длительностей. Например, для смычных звуков Т, К, П относительная длительность шумового промежутка с ростом глубины уменьшается. При давлении 3 МПа время звучания начальных и конечных взрывных звуков составляет соответственно 5 и 11 мс вместо 70 и 150 мс при нормальных условиях. Это обстоятельство при одновременном преобладании гласных в динамической структуре речи является дополнительной причиной снижения разборчивости речи при глубоководных спусках.

Опубликовано:
9.04.12


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru