Давление под водой

Когда говорят о давлении в связи с физиологией человека, то обычно подразумевают боль и неприятные ощущения.

Обратимся опять к плаванию в бассейне. При нырянии и до-ставании дна бассейна мы часто ощущаем боль и дискомфорт. Обычно боль испытывается в ушах и пазуховых областях головы. Ощущение дискомфорта проистекает из разности внутреннего и внешнего давлений, испытываемых тканями человеческого .тела. В результате этого перепада ткани подвергаются воздействию механических напряжений. Этого перепада давления, или «обжатия», можно избежать, приняв соответствующие меры.

Воздействие давления. Свободное погружение — это спуск под воду без вспомогательных аппаратов для дыхания. Ловцы жемчуга в южных районах Тихого океана совершали подобные спуски в течение тысячелетий. Ама — японские нырялыцицы — занимаются этим вот уже полторы тысячи лет, по 30 раз в час ныряя на глубину до 20 м. При каждом погружении их легкие сжимаются под давлением толщи воды и атмосферы. Чтобы понять, как давление воды может сокращать объем человеческих легких, рассмотрим физические силы, обусловливающие давление. Возьмем некоторый объем воздуха, заполняющий эластичный пластиковый мяч (рис. 5). На поверхности моря давление внутри и снаружи мяча уравновешено. При опускании герметически закупоренного мяча под воду давление на его наружную поверхность увеличивается за счет массы окружающей воды. Поскольку число молекул газа в мяче остается неизменным он будет сжиматься до тех пор, пока давление внутри него не сравняется с давлением воды на данной глубине.

Рис. 5. Воздействие давления воды на объем мяча.

На глубине 10 м давление воды равно 2 атм, и объем нашего эластичного мяча будет составлять ровно половину его первоначального объема, а при давлении 3 атм на глубине 20 м— всего одну треть первоначального. Этот процесс протекает в соответствии с законом Бойля — Мариотта. Примерно то же самое происходит и с легкими при свободном погружении человека под воду. На глубине 10 м объем воздуха, заключенного в легких, составляет примерно половину того объема, который заключался в них на поверхности. На глубине 30 м, вполне доступной для свободно погружающихся ныряльщиков, указанный объем будет составлять всего четверть надводного.

Человеческие легкие способны выдерживать давление, почти или вовсе не вызывая при этом ощущения дискомфорта. Дискомфортные ощущения возникают у человека лишь в том случае, когда достигается предел эластичности тканей человеческого организма. Этот предел у разных индивидов различен. В феврале 1967 г. инструктор подводного плавания американских ВМС Роберт Крофт совершил свободное погружение на глубину 64,8 м.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru