Аппаратура для передачи изображений на поверхность

Одним из важнейших назначений водолаза является инспектирование, осмотр подводных объектов. В качестве инспектора водолаз должен сообщать на поверхность получаемую им информацию, которая может стать основой для принятия соответствующих решений. Очень часто такие решения принимаются с учетом мнения специалистов или по соображениям правового порядка. В тех случаях, когда сам водолаз не может или юридически не полномочен выносить решение на месте, он должен передать информацию в виде изображений специалисту. Для этого существует несколько путей.

Подводная фотография. Проще всего регистрация визуальной информации осуществляется с помощью фотографической камеры. В середине 60-х годов подводным фотографированием для промышленных целей занимались преимущественно специализированные организации. В настоящее время любая водолазная фирма имеет в своем распоряжении аппаратуру для подводного фотографирования. В зависимости от сложности поставленных перед ним задач оператор может пользоваться либо двухсотдолларовой фотокамерой Никонос, либо более совершенной системой типа РС-775 фирмы «Хайдро продактс». Указанные аппараты пока являются единственными камерами, разработанными и предназначенными специально для подводных съемок. Они значительно отличаются друг от друга как по техническим возможностям, так и по стоимости.

Подводные фотографы, разумеется, не ограничены в выборе камер только этими двумя моделями. Помимо указанных аппаратов существует большое количество камер, которые предназначены для фотографирования на суше, но могут быть использованы также и для подводных съемок. Для этого их еле дует поместить в герметические боксы, имеющиеся в свободной продаже. Независимо от той степени, в какой эти «сухопутные»

камеры приспособлены для работы в герметических боксах, их конструкция далеко не полностью соответствует условиям эксплуатации под водой; поэтому подводную фотокамеру Никонос можно рассматривать как минимальный эталон аппаратуры для подводных съемок, а модель РС-75 фирмы «Хайдро продактс»— как максимальный. Обычные любительские фотоаппараты в плексигласовых боксах по всем характеристикам ниже указанного минимального эталона.

Корпус камеры Никонос (рис. 28) изготовлен из анодированного алюминия. Полная герметичность обеспечивается многочисленными уплотнительными кольцами круглого сечения. Эта камера является испытанным универсальным подводным инструментом, обеспечивающим в руках квалифицированного фотографа получение! снимков высокого качества.

Для камеры Никонос выпускаются два «штатных» объектива— обычный с фокусным расстоянием 35 мм (относительное отверстие 1 :2,5) и широкоугольный с фокусным расстоянием 28 мм (относительное отверстие 1:3,5). Последний предназначен исключительно для съемок под водой, в то время как с помощью обычного объектива можно фотографировать и на суше, и под водой, хотя в водной среде поле зрения объектива ограничено. Широкоугольный 28-миллиметровый объектив компенсирует искажения, обусловленные оптическими особенностями водной среды, и обеспечивает значительно более широкое поле зрения, чем 35-миллиметровый. Хотя объективы сменные, их замену можно производить лишь на поверхности. Байонетное крепление объективов снабжено уплотнительным кольцом круглого сечения. В обоих объективах имеется соприкасающееся с водой оптически плоское внешнее стекло. Наводка на резкость и установка диафрагТмы осуществляются с помощью колец, расположенных на корпусе объектива. Затвор камеры рассчитан на выдержки от Узо до Vsoo С- Штепсельный разъем синхронизации для работы с лампами-вспышками размещается на нижней крышке корпуса. Протяжка ленты и заводка затвора производятся с помощью специального рычага. Предохранительная защелка исключает случайный спуск затвора. Количество экспонированных кадров указывается на счетчике с автоматической установкой на нуль, расположенном на нижней стенке корпуса камеры.

Рис. 28. С появлением подводной камеры Никонос подводная фотография стала доступной для всех категорий водолазов и ныряльщиков — спортсменов, ученых и профессиональных водолазов.

К недостаткам этого аппарата следует отнести небольшой формат кадра (24×36 мм), что затрудняет получение снимков с высокой разрешающей способностью. Кроме того, использование стандартных кассет, рассчитанных всего на 36 кадров, удорожает стоимость съемочных работ, так как водолаз вынужден всплывать на поверхность для перезарядки камеры.

Рис. 29. Съемка среди рифов с помощью фотокамеры фирмы «Хайдро продактс». Этой камерой можно сделать 400 снимков без перезарядки.

Модель РС-75 фирмы «Хайдро продактс» (рис. 29) является одной из самых современных и совершенных камер, в основу конструкции которой положена разработка покойного Карла Шипека, одного из пионеров глубоководной фотографии. Хотя система на первый взгляд кажется громоздкой, ею удобно пользоваться под водой, и с ее помощью можно получать фотографии очень высокого качества. Формат кадра (57×57 мм) почти в четыре раза превышающий формат камеры Никонос позволяет получать снимки с высокой разрешающей способностью

Объектив камеры с фокусным расстоянием 43,7 мм ‘(относительное отверстие 1 :2,8) откорригирован для подводных условий, он обеспечивает под водой поле зрения 60°; наводка на резкость осуществляется с помощью кольца, находящегося на корпусе объектива. Шкала расстояний имеет деления, соответствующие 0,5; 0,6; 0,9; 1,2; 1,8; 3,1 м и бесконечности; предусмотрено защелкивание установочного кольца против указанных значений — такая конструктивная особенность облегчает подводные съемки в ночных условиях. Аппарат предназначен для съемки на 70-миллиметровую пленку; кассета вмещает 30,5 м пленки (400 кадров). Зарядку аппарата можно производить как на свету, так и в темноте. Камера снабжена затвором типа Пронтор, предусмотрена система полной синхронизации для работы с лампами-вспышками. Автоматические выдержки затвора находятся в пределах от 1 до V125 с. Заводка затвора и протяжка пленки выполняются автоматически. Счетчик отснятых кадров находится на заднем торце камеры, что очень удобно для оператора. Автоматика аппарата дает возможность производить экспонирование каждые 5 с.

Кожух камеры выполнен из анодированного алюминия с высокой чистотой обработки. На суше камера весит 11,3 кг, но под водой она обладает нейтральной плавучестью. Корпус и конструкция органов управления рассчитаны на эксплуатацию камеры на глубине до 305 м. Питание органов автоматики осуществляется от встроенного в камеру блока перезаряжаемых кадмиевых батарей, дающего ток напряжением 28 В; одной зарядки батарей достаточно для экспонирования трех пленок по 400 кадров каждая.

Источником света служит импульсная лампа, форма корпуса которой повторяет корпус камеры. Лампа может питаться от батарей камеры или от независимого источника электроэнергии. Интенсивность светового импульса регулируется в диапазоне от 50 до 200 Дж. Вспышка может производиться каждые три секунды, причем лампу можно включать как с помощью синхронизатора камеры, так и от другой лампы-вспышки. Во втором случае «ведомая» лампа включается с помощью фотоэлектрического приспособления, срабатывающего при вспышке лампы, которая включается синхронизатором камеры. Путем такого включения двух импульсных ламп можно добиться необычного светового эффекта.

Подводное телевидение. Наряду с подводной фотографией в настоящее время особую важность приобретает регистрация подводных изображений в реальном масштабе времени. Совершенствование подводной аппаратуры для передачи на поверхность телевизионных изображений и для видеозаписи вносит большой вклад в развитие водолазной техники.

В качестве примера нового применения передачи изображений в реальном масштабе времени и магнитной видеозаписи таких изображений можно привести метод освидетельствования морских буровых платформ, введенный недавно Американским бюро судоходства. Раньше для периодических осмотров на предмет выдачи свидетельства о грузовой марке буровая платформа снималась с эксплуатации и отбуксировывалась на мелководье, где с помощью передвижения балласта из воды попеременно поднимались все подводные части платформы, подлежащие осмотру. При новом методе команда водолазов очищает вращающимися щетками подводные части платформы, подлежащие осмотру; платформа при этом находится на своем рабочем месте в море. После расчистки водолазы с помощью телевизионных камер передают изображения подводной части платформы на поверхность, где инспектора Американского бюро судоходства дают оценку состояния платформы и записывают эти изображения на магнитную ленту.

Для телевизионного осмотра подводных объектов можно использовать как специально разработанные системы, так и обычные системы передачи телеизображения по проводам, переоборудованные применительно к подводным условиям. Однако наземное оборудование, помещенное в герметические боксы, занимает слишком большой объем. Кроме того, соединительные кабели такой аппаратуры делают ее весьма громоздкой, а эксплуатацию— очень дорогой. Системы же, специально разработанные для подводных работ, отличаются компактностью аппаратуры и соединительных кабелей.

При подводном инспектировании для передачи изображения по проводам наиболее широко применяется телевизионная система 303 фирмы «Хайдро продактс». Она состоит из подводной камеры, подводного источника света (йодистоталлиевый прожектор мощностью 250 В), соединительного кабеля, надводного приемника-монитора и аппаратуры для видеозаписи. Диаметр подводной телекамеры составляет 7,62 см, масса в воде — около 1,6 кг. йодистоталлиевый прожектор крепится на корпусе телекамеры. Излучаемый прожектором свет относится к той части видимого спектра, которая лучше всего пропускается водной средой. Видикон телекамеры отличается максимальной чувствительностью к цветам этой же части спектра, в результате чего светочувствительность телекамеры оказывается на 25% выше чувствительности зрения водолаза. Наводка камеры на резкость (от 7,54 см до бесконечности) осуществляется надводным оператором с помощью монитора. Размер относительного отверстия регулируется автоматически. Запись речи водолаза и надводного наблюдателя производится одновременно с видеозаписью на одну и ту же магнитную ленту. Столь исчерпывающая полнота данных не может быть достигнута регистрацией какими-либо другими способами.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru