Организация подводного спорта в СССР

Развитие подводного спорта в Советском Союзе интенсивно началось с 1957 г., когда ЦК ДОСААФ принял решение создать в морских клубах ДОСААФ секции подводного спорта. Такие секции были созданы, и осенью 1957 г. в ряде морских клубов на базе секций легководолазного дела начинается подготовка квалифицированных подводных пловцов, общественных и штатных инструкторов подводного спорта, т. е. закладываются основы массового развития подводного спорта в стране. Первый большой выпуск инструкторов подводного спорта позволил создать курсы спортсменов-подводников на многих предприятиях, где большое число любителей стало учиться основам подводного мастерства. Ряды спортсменов-подводников непрерывно росли, и уже в 1958 г. были проведены первые всесоюзные соревнования по подводному спорту. Подводный спорт начали развивать и добровольные спортивные общества.

В 1959 г. по решению III пленума ЦК ДОСААФ была создана Федерация подводного спорта СССР, Учредительный пленум Федерации подводного спорта принял предложенный ЦК ДОСААФ проект «Положения о Федерации подводного спорта СССР» и избрал президиум Федерации подворного спорта СССР.

Эта федерация при поддержке Управления морской подготовки, спасательной службы и спорта ЦК ДОСААФ возглавила спортивно-массовую работу по развитию подводного спорта в стране. Для решения вопросов по организации огромной массы спортсменов-подводников, для большего привлечения молодежи к занятиям подводным спортом, для интенсификации применения подводного спорта в народном хозяйстве и т. д. при президиуме Федерации подводного спорта СССР были созданы различные комиссии: спортивная, техническая, медико-физиологическая, подводной охоты, пропаганды подводного спорта, подводной кино- и фотосъемки, подводных исследований и туризма, а также коллегия судей и тренерский совет.

Дальнейшее развитие подводного спорта в стране привело к созданию республиканских, федераций и областных (городских) секций подводного спорта, возглавивших работу на местах. Организационное оформление подводного спорта в стране в. целом было завершено. Подводный спорт стал популярным, массовым и официально признанным видом спорта.

Начиная с 1958 г. и по настоящее время в стране регулярно проводятся соревнования подводных пловцов во всесоюзном масштабе. В сотнях других соревнований принимают участие тысячи спортсменов. Советский подводный спорт с 1959 г. вышел на международную арену и одерживает одну победу за другой.

Значительно растет материальная база подводного спорта. Промышленностью страны освоены и выпускаются разнообразные конструкции ласт, полумасок, трубок, подводных ружей, аквалангов и других видов снаряжения и оборудования, в чем немалая заслуга технической комиссии Федерации подводного спорта СССР.

Значительную пользу спортсмены-подводники приносят и в решении народнохозяйственных задач. Подводные пловцы принимают участие в экспедициях, оказывая большую помощь гидрологам, биологам, археологам гидростроителям, киноработникам, работникам рыбной промышленности и др.
С целью пропаганды подводного спорта, распространения опыта лучших спортсменов и правильной постановки учебной работы издается литература о подводном спорте.

Федерация подводного спорта СССР при ЦК ДОСААФ и ее комиссии: спортивная, техническая, пропаганды, прикладного использования подводного спорта, медико-физиологическая, а также коллегия судей и тренерский совет возглавляют работу по еще более широкому развитию подводного спорта в стране. Положительным фактором работы Федерации подводного спорта СССР, республиканских федераций и областных (городских) секций на местах является создание при крупных первичных организациях ДОСААФ и при морских клубах самодеятельных клубов подводного спорта и растирение сети летних спортивно-оздоровительных лагерей подводных пловцов. Во многих городах страны созданные самодеятельные клубы подводного спорта являются основными центрами по обучению подводных пловцов, по организации спортивной и прикладной деятельности основной массы спортсменов-подводников.

Подводный спорт в нашей стране находится на новой ступени своего развития.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru