Краткая характеристика основных водных бассейнов СССР

Водные акватории нашей страны обширны и представляют широкие возможности к занятиям подводным спортом. Находясь в различных климатических условиях, многочисленные моря, реки и озера отличаются большим многообразием и характерными особенностями животного и растительного мира. Особенно интересны морские бассейны нашей страны.

Балтийское море по мягкому климату, живописным берегам и рыбным запасам достаточно благоприятно для занятий подводным спортом. Температура поверхностных слоев воды летом достигает здесь 20—22° С. Море, особенно Финский и Рижский заливы, сравнительно мелководное.

Южные моря (Черное, Азовское, Каспийское и Аральское) очень благоприятны для занятий подводным спортом, как имеющие теплый климат.

Черное море — одно из наиболее теплых наших морей. Летом температура верхних слоев воды доходит у берегов до 27—29 °С. Берега Черного моря отличаются многообразием и красотой. Животный мир Черного моря богат и разнообразен. Различных рыб насчитывается в море до 180 видов.

Азовское море — самое маленькое и мелководное из всех наших морей, В летнее время воды Азовского моря прогреваются очень сильно, и вода у берегов имеет температуру 30—31° С. Животный мир Азовского моря не менее разнообразен, чем Черного моря. Обилие рыб и теплые воды моря особенно благоприятны для подводной охоты.

Каспийское море — величайший в мире замкнутый водоем — обладает большим своеобразием. В Каспийском море насчитывается до 77 видов рыб, среди которых осетровые, лососевые, разных видов сельдевые и т. д.

Аральское море расположено в глубине Средней Дзии. Воды моря отличаются большой прозрачностью, уравнительно большое количество промысловых рыб Делает это море интересным для подводной охоты.

Полярные моря (Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское) омывают северные берега Советского Союза. Наиболее доступными для целей подводного спорта являются Баренцево и Белое моря.

Баренцево море — одно из интереснейших полярных морей. В море водится более 1800 видов животных и около 150 видов морских рыб. Обилие рыбы вызывает приход в это море крупных хищников: акул, китов, ряда видов морских зверей.

Белое море соединяется с Баренцевым широким мелководным проливом. Несмотря на суровый климат (теплые воды Гольфстрима в Белое море не проникают), животный и растительный мир Белого моря разнообразен. Здесь насчитывается около 70 видов рыб и 6 видов морского зверя.

Дальневосточные моря (Берингово, Охотское, Японское) имеют богатый и разнообразный животный и растительный мир. В наиболее южном — Японском море на« считывается до 600 видов рыб, среди которых можно встретить таких, как акулы, скаты, летучие рыбы, тунцы и т п. Встречаются в Японском море и головоногие моллюски—осьминоги, кальмары и каракатицы.

Краткие данные некоторых водных бассейнов СССР

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru