Спортивная классификация спортсменов-подводников

Все желающие заниматься подводным спортом объединяются в кружках первичных организаций ДОСААФ, в секциях подводного спорта самодеятельных клубов подводного спорта или в секциях подводного спорта при морских клубах ДОСААФ.

Первой ступенью обучения спортсменов-подводников является плавание и ныряние в комплекте № 1. По окончании обучения и успешной сдачи соответствующих зачетов спортсменам присваивается звание пловца-ныряльщика. Участвуя в соревнованиях, пловец-ныряльщик может получить первый юношеский или третий спортивный. разряд при выполнении им соответствующих разрядных норм.

Второй ступенью обучения является плавание под водой с использованием комплекта № 2. Пловцы-ныряльщики, желающие получить право на” пользование аппаратом на сжатом воздухе, должны пройти под руководством инструкторов подводного спорта подготовку по специальной программе. После успешной сдачи зачетов и выполнения специальных упражнений в комплекте № 2 им присваивается звание подводного пловца. Участвуя в соревнованиях и повышая свое мастерство, подводный пловец может получить второй или первый спортивный разряд и добиться высоких званий кандидата в мастера спорта СССР, мастера спорта СССР и мастера спорта СССР международного класса.

Ниже приводятся разрядные требования и разрядные нормы согласно Единой всесоюзной спортивной классификации 1965—1968 гг. по подводному спорту.
Разрядные требования (мужчины и женщины).

Мастер спорта СССР международного класса — занять 1-е—6-е места на первенстве мира или 1-е—3-е места на первенстве Европы.

Мастер спорта СССР — занять на первенстве СССР и других соревнованиях не ниже всесоюзного масштаба 1-е—3-е места или набрать в соревнованиях не ниже республиканского масштаба 3800 очков, получив при этом в каждом виде четырехборья не менее 900 очков.

Кандидат в мастера спорта СССР — набрать на соревнованиях не ниже республиканского масштаба, на первенстве ЦС ДСО и зональных соревнованиях РСФСР 3600 очков, получив при этом в каждом виде четырехборья не менее 850 очков.

Первый разряд — набрать в соревнованиях не ниже городского масштаба по четырехборью 3300 очков.

Второй разряд — набрать на соревнованиях любого масштаба 2100 очков.

Третий разряд — выполнить на соревнованиях любого масштаба разрядные нормы.

Первый юношеский разряд — выполнить на соревно» ваниях любого масштаба разрядные нормы.

Разрядные нормы.

На звание мастера спорта, кандидата в мастера спорта и на первый разряд:

III. Плавание под водой в комплекте № 2 с изменением курса по фиксированным ориентирам. При выполнении упражнений начисляется 1000 очков.

IV. Плавание под водой в комплекте № 2 с изменением курса без ориентиров —1000 очков. Упражнения III и IV выполняются с учетом контрольного времени.

Третий разряд:
1. Плавание в ластах или в комплекте № I:
мужчины 500 м — 9 мин.,
женщины 300 м — 5 мин.
2. Ныряние в длину в комплекте № 1:
мужчины 25 м — 20 сек., женщины \5 м—12 сек.
3. Ныряние в глубину с подъемом груза:
мужчины 5 м — 5 кг,
женщины 5 м — 4 кг.
Первый юношеский разряд:
1. Плавание в ластах или в комплекте № 1:
юноши 300 м — 6 мин., девушки 300 м — 7 мин.
2. Ныряние в длину в комплекте № 1:
юноши 15 ж —12 сек., ; девушки 10 м — 9 сек.
3. Ныряние в глубину в комплекте № 1 без подъёма груза:
юноши и девушки — на 4 м. Для подтверждения любого разряда выполнить те же нормы и требования, что и при присвоении разряда.

Примечание. Характер упражнений по плаванию под водой в комплекте № 2, схемы дистанций и условия зачета публикуются Федерацией подводного спорта
При выполнении разрядных норм по подводному спорту высший разряд присваивается спортсмену при наличии предыдущего низшего разряда. Третий разряд присваивается спортсменам, имеющим звание «подводный пловец».

В настоящее время разработаны нормативы по подводному туризму.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru