Общие требования к обитаемым подводным аппаратам

Обслуживание подводного нефтепромысла, как уже было сказано, требует постоянного контроля за состоянием объектов, таких, как кабельные линии, трубопроводы, якорные устройства, а также выполнения подводных обследований и топографической съемки больших площадей дна в районах предполагаемых подводно-технических работ. Для решения этих практических задач используют комплексы технических средств, объединяющие обитаемый подводный аппарат.

специальную движительную установку, а направление движения выдерживают за счет устройств управления аппаратом.

Работу всех механизмов на борту аппарата обеспечивают бортовые или внешние источники энергии, как пневматической (используют сжатый в баллонах воздух), так и электрической.

Нормальная работа под водой проходит в тесном взаимодействии экипажей аппарата и обеспечивающего судна, поддерживающих двустороннюю связь. На судне обеспечения определяют положение аппарата относительно объекта работ и наводят его на цель.

Подводный аппарат может быть представлен в обобщенном виде формализованной блок-схемой.

При создании обитаемых подводных аппаратов обычно учитывают следующие факторы.

Специфические характеристики среды: давление, плотность воды, электропроводность, температуру, освещенность, скорость и направление течения, скорость распространения звука, состояние поверхности моря, характер поверхности дна.

В технические требования, предъявляемые к аппарату, входят требования к плавучести, устойчивости, способности к дифферен-товке, энерговооруженности, маневренности, массе и размерам, шлюзовым отсекам для водолазов, приборам на внешней подвеске, полезной нагрузке. Одна из главных характеристик рабочего подводного аппарата — зона обзора.

Условия обитаемости определяются возможностью стабилизации в необходимых пределах состава воздуха в отсеке, поддержания в заданном диапазоне температуры и влажности воздуха, снабжения экипажа пищей и водой и сбора мусора и продуктов жизнедеятельности организмов членов экипажа и, наконец, общим удобством расположения оборудования, в том числе иллюминаторов, в отсеке.

Требования к аварийным системам, включающие комплекс мероприятий и технических средств, направленных на снижение вероятности аварий или тяжести их последствий: меры по предотвращению запутывания, зацепов аппаратов выступающими частями за кабели, шланги, тросы под водой. В частности, предусматривается возможность принудительного сброса таких выступающих частей подводного аппарата, как манипулятор, бортовые движители и пр. Бортовые средства подводного аппарата должны обеспечивать также его всплытие в случае отказа систем энергопитания, регулирования плавучести, сигнализацию на судно-носитель при всплытии аппарата вне зоны акустического контакта с судном. На борту аппарата должны быть предусмотрены также средства пожаротушения и изолирующие дыхательные аппараты, используемые в тех случаях, когда среда в отсеке делается непригодной для дыхания, например задымление при пожаре.

Рабочие снаряды представляют собой неавтономные герметичные подводные аппараты, опускаемые под воду и поднимаемые на борт судна или платформы на кабель-тросе. Экипаж аппаратов находится под нормальным атмосферным давлением в воздушной среде. Наблюдение за примыкающей толщей воды ведут через иллюминаторы, работу на объекте производят управляемые из отсека манипуляторы.

Опубликовано:
4.04.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru