Cпециализированные суда обеспечения подводно-технических работ

Широкое использование подводных технических средств на морском нефтепромысле было бы невозможным, если бы не удалось обеспечить безопасную и эффективную эксплуатацию этих средств. Безопасность и эффективность использования подводных аппаратов и водолазных систем в первую очередь определяются совершенством их собственной конструкции, однако немалую роль играет также техническое совершенство средств обеспечения работы аппаратов и водолазных систем.

Понятие «обеспечение работы подводных технических средств» достаточно широко и, в зависимости от типа технического средства, может включать в себя различные операции. В целом, однако, можно сказать, что в обеспечение работы подводного средства входят:

транспортировка аппарата к месту работ; спуск на воду (или спуск к объекту под водой); обслуживание средства в процессе погружения (поддержание связи, навигационное обслуживание, подача энергии, если это необходимо, и др.);

подъем средства на борт судна по окончании погружения; выполнение текущего технического обслуживания и ремонтов; создание нормальных бытовых условий экипажам и группам эксплуатации подводных технических средств.

Комплекс оборудования для выполнения подводно-техниче-ских работ может размещаться на борту судна-носителя, имеющего самостоятельное назначение (например, водолазный комплекс — на борту буровой платформы, подводный аппарат — на борту баржи-трубоукладчика и пр.). Такой комплекс используют в основном на этапе бурения.

Создают также специализированные суда обеспечения под-водно-технических работ, для которых эти работы являются основной задачей. Эти суда в большей степени применяют при оборудовании промысла и его эксплуатации.

На сегодняшний день существует три вида судов обеспечения подводных работ: суда — носители обитаемых подводных аппаратов, водолазные суда и суда промежуточного типа, несущие на борту и подводный обитаемый аппарат, и водолазный комплекс.

Опубликовано:
4.04.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru