Подводные необитаемые аппараты

Стремление снизить риск, которому подвергается человек, работающий под водой, увеличить эффективность подводных работ и снизить их стоимость, привело ко все более широкому внедрению в практику обеспечения морского нефтепромысла подводных необитаемых дистанционно управляемых аппаратов. Аппараты этого типа представляют собой подводное телемеханическое устройство, все команды которому подаются по кабелю с надводного (или подводного) судна-носителя.

Первые необитаемые подводные аппараты предназначались для выполнения аварийно-спасательных работ: поиска подводных объектов, как правило, затонувших боеприпасов (типа бомб, торпед) или оборудования. Примером подобного типа устройств могут служить аппараты КУРВ и СОРД.

Аппарат КУРВ, находившийся в эксплуатации много лет, выполнил целый ряд аварийно-спасательных работ. В числе их и такие, как подъем водородной бомбы со дна Средиземного моря; остропка для подъема экспериментального подводного ядерного реактора, заведение подъемных тросов на затонувший подводный аппарат «Пайсис».

Одним из первых необитаемых аппаратов, предназначенных для решения задач морского нефтепромысла (осмотра трубопроводов и иных работ), был аппарат «Теленот», созданный в 1966 г. французским Институтом нефти. Эксплуатировался аппарат, в общем, недолго, так как он не отвечал предъявляемым требованиям к качеству передаваемого на поверхность изображения, точности работы манипуляторов, динамическим характеристикам, габаритам и массе.

Неоднократные попытки создать экономически эффективный телеуправляемый подводный аппарат в 60-х годах окончились неудачей. Обусловлено это главным образом тем, что промышленностью не выпускались в достаточном количестве узлы и агрегаты, предназначенные для работы под водой. И лишь нефтяной бум в Северном море изменил положение.

За последнее десятилетие количество реально эксплуатирующихся подводных необитаемых дистанционно управляемых аппаратов превысило полсотни и продолжает расти в среднем примерно на 30% в год. Только в перечень Регистрового общества Ллойда в 1978 г. занесен 61 необитаемый подводный аппарат.

Анализ конструкций существующих подводных необитаемых аппаратов и опыт их эксплуатации позволили сделать ряд выводов. Во-первых, необходимо отметить все большую специализацию этих аппаратов. В настоящее время разработаны и эксплуатируются аппараты для проведения осмотров подводных объектов, поиска объектов, выполнения несложных работ на подводном оборудовании, перемещения грунтов, рытья траншей, заглубления в грунт кабелей и трубопроводов. Каждый тип аппаратов, в общем, не похож на другой и заслуживает самостоятельного, более подробного рассмотрения.

Множество образцов подводных аппаратов, созданных для решения различных задач, за рубежом принято классифицировать по их основным признакам:
Обитаемые – М
Автономные- F
Плавающие в толще воды – S
Самоходные – Р
Необитаемые – U
Привязные – Т
Донные – В
Несамоходные – I

Комбинируя обозначения, которые приняты по начальным буквам соответствующих английских слов, аппараты подразделяют на многочисленные группы, например: UTSP — необитаемые привязные (управляемые по кабелю) плавающие в толще воды самоходные аппараты или UTBP — необитаемые привязные донные самоходные аппараты.

Из различных типов аппаратов в соответствии с приведенной классификацией на морских нефтепромыслах находят применение только два: UTSP и UTBP.

Опубликовано:
4.04.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru