Устройства для погружения и подъема. плавучие средства

С целью облегчения и безопасности погружения и подъема подводного пловца и создания ему под водой наиболее благоприятных условий для работы применяются различного рода спусковые и подъемные устройства.

Водолазный трап (рис. 64) необходим для входа подводного пловца в воду и выхода из нее при спусках со шлюпок, катеров, судов, набережных и мостов. Трапы бывают металлические или деревянные. К нижней ступеньке деревянного трапа для погашения его положительной плавучести прикрепляется балласт. Высота водолазного трапа должна быть такой, чтобы нижняя его часть уходила в воду не менее чем на 1,5—1,8 м. Это делает спуск и подъем по трапу более удобным н легким. Трап должен устанавливаться под углом 30° к вертикали и иметь хотя бы один поручень. Спуски без трапа разрешаются только с пологого берега.

Спусковой и ходовой концы (рис. 64) изготовляются из растительного троса диаметром 65—75 мм. Спусковой конец облегчает спуск подводного пловца на грунт и подъем на поверхность. Верхняя часть спускового конца надежно привязана на палубе, а нижняя имеет балласт весом не менее 50—70 кГ. Для удобства и быстрого передвижения по грунту к нижней части спускового конца привязывается ходовой конец. Он помогает подойти к месту работ, облегчает ориентировку при поисках затонувших предметов и позволяет вернуться точно к месту спуска.

Декомпрессионные беседки (рис. 64) при-меняются в ТОМ случае, если работы проводятся на глубинах, требующих при выходе ступенчатого подъема в соответствии с таблицами декомпрессии.

Рис. 64. Устройства для погружения и подъема:
1-водолазный трап; 2-спусковой конец; 3 —стропа; 4 — ходовой конец; 5 — декомпрессионные беседки.

Декомпрессионная беседка выполняется в виде ступенек, подвешенных на тросах, имеющих в нижней части груз. Расстояние между соседними ступеньками равно 3 м. Количество ступенек (длина беседки) зависит от глубины погружения. Первая ступенька (счет ступенек ведется снизу) соединяется стропой со спусковым концом для облегчения перехода со спускового конца на декомпрессионную беседку.

Плавучие средства, применяемые для обеспечения погружений, должны обладать достаточной плавучестью, остойчивостью и иметь необходимую площадь для размещения снаряжения и оборудования, одевания и раздевания подводного пловца, а также для действий лиц, обслуживающих спуск. Для обеспечения погружений в подводном спорте применяют обычно шлюпки и катера. Они должны иметь трапы и полный комплект спасательного инвентаря. Использование малоостойчивых плавсредств (байдарок, каноэ, швертботов и др.) для спусков запрещается.

Как плавучая база для обеспечения погружений может быть использована специальная сдвоенная лодка — катамаран, состоящий из двух обтекаемых алюминиевых понтонов, между которыми расположена грузовая площадка. К площадке укрепляется подвесной мотор, что сообщает катамарану соответствующую подвижность. При длине 5000 мм, ширине 3000 мм, высоте 650 мм,-осадке 250 мм и грузоподъемности около 2 г вес подобной плавучей базы составляет всего 150 кГ.

Спуски со шлюпок двухвесельный ял и фофан производить не разрешается ввиду их недостаточной остойчивости.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru