Устройства подводного освещения

Для освещения под водой применяются фонари, светильники и прожекторы с различной мощностью источников света. Устройства подводного освещения можно подразделить на автономные и с подачей энергии по кабелю с поверхности. Выбор источника освещения зависит от конкретных условий его применения.

Автономные светильники. Автономный ручной подводный фонарь РПФ-55 (рис. 57, а) состоит из латунной рукоятки С крышкой и рефлектора, к торцу которого с помощью зажимной обоймы и двух прокладок герметично прикреплено защитное стекло. Кнопочный выключатель фонаря расположен на корпусе рефлектора и может стопориться гайкой на подачу постоянного пучка света без нажатия на выключатель. Фонарь РПФ-55 работает от стандартных сухих гальванических элементов, обеспечивающих его непрерывную работу в течение 1 часа. Фонарь может применяться на глубинах до 40 м. Максимальная сила света фонаря — не менее 100 ев, вес фонаря — 0,8 кГ, длина — 207 мм, наибольший диаметр — 90 мм.

Ручной герметизированный фонарь РГФ-61 является фонарем автономного применения. Корпус и крышка фонаря изготовляются из цветного ударопрочного полистирола. Два гальванических элемента типа 1КС-У-3 обеспечивают непрерывное горение лампы фонаря в течение 10 час. Фонарь может быть использован на небольших глубинах. Вес фонаря — 0,5 кГ, длина — 200 мм, наибольший диаметр — 80 мм.

Автономный подводный прожектор (рис. 57,6), в котором используются автомобильные или самолетные лампы-фары, обеспечивает получение под водой узкого светового пучка с большой силой света и малыми углами рассеивания. Для питания лампы-фары применяются малогабаритные серебряно-цинковые аккумуляторы, которые вместе с фарой монтируются в герметичном корпусе. Некоторые данные автомобильных фар АФ-1 и АФ-2 и самолетных фар СМФ-1 и СМФ-2 приведены

Рис. 57. Подводные светильники—автономные: а — фонарь РПФ-55; 6 — прожектор-фара; в — прожектор с кееноновой лампой; с подачей энергии по кабелю с поверхности; г — фонарь типа ПФ-1; д — лампа ППС-1000; е — подводний прожектор.
светильника

Таблица 16

Некоторые данные автомобильных и самолетных фар в табл. 16. Автомобильные фары имеют дальний и ближний свет.

Автономный подводный прожектор с дуговой ксеноновой лампой сверхвысокого давления типа ДКсШ-1000 применяется для освещения при подводных киносъемках. Лампа позволяет получить световой поток более 28 000 лм. Заключена она в герметичный бокс, внутри которого помещены также батарея серебряно-цинковых аккумуляторов и высоковольтное устройство Для зажигания лампы, собранное на полупроводниковых элементах. В прожекторе имеется фокусирующее устроиство, позволяющее изменять ширину светового пучка. Запас энергии аккумуляторов обеспечивает непрерывное горение лампы в течение 30 мин.

Устройства подводного освещения с подачей энергии по кабелю с поверхности более просты, чем автономные. По конструктивному признаку они подразделяются на два типа: устройства с открытой лампой и устройства с герметизированной лампой. У светильников первого типа лампа и отражательное устройство омываются водой, а от воды изолированы только токоведущие части. Устройства освещения с герметизированной лампой выполняются в виде специального водонепроницаемого бокса, внутри которого располагаются лампа и отражатель.

По характеру распределения света подводные светальники могут быть общего и местного освещения. При общем освещении световые лучи направляются светильником во все стороны (угол освещения 360°); при местном же освещении поток света концентрируется в определенном направлении с помощью отражательного устройства. Промышленностью изготовляются светильники обоих типов.

Подводный фонарь ПФ-1 (рис. 57, г) предназначен для обшего кругового освещения на глубинах до 100 м. Он имеет поплавок, что позволяет закреплять фонарьуЦ под водой в плавающем положении. Поплавок выполненИ в виде стального цилиндра, в нижней части которого за^| креплен решетчатый конус со специальным патроном ДляИ лампы. Лампа фонаря мощностью 1000 вт и напряжением ПО в ввинчивается в патрон, который обеспечивает герметизацию цоколя лампы и герметизацию соединения с токоподводящим кабелем. Верхняя часть лампы имеет отражающее зеркальное покрытие, направляющее свет вниз. Предохранительная решетка фонаря, закрепленная на поплавке, защищает колбу лампы от механических повреждений. Вес фонаря — около 11 кГ,

Подводный фонарь ВФ-56 относится к устройствам общего освещения. Лампа фонаря мощностью 300—500 вт при напряжении ПО е заключена в герметичный корпус, выполненный в виде стеклянного цилиндра, который закреплен между двумя фланцами с применением резиновых уплотнительных прокладок. Если в стеклянный цилиндр установить отражатель из белой жести, то фонарь можно превратить в светильник местного освещения.

Подводный фонарь ПФ-2 является светильником местного освещения. В нем используется лампа мощностью 150 вт при напряжении ПО в, внутренняя поверхность которой за исключением небольшого круглого просвета покрыта отражающим составом. Этим достигается высокая интенсивность освещения, так как лампа, подобно прожектору, посылает концентрированный пучок световых лучей в одном узко ограниченном направлении.

Сферическая колба лампы, огражденная решеткой, отличается высокой прочностью к давлению. Лампа ввертывается в патрон, уплотнение которого со стороны цоколя лампы осуществляется посредством резиновой манжеты, а со стороны кабеля — сальниковым устройством. Вес фонаря —около 1,6 кГ.

Подводный фонарь ПФМО относится к фонарям местного освещения. Он снабжается электролампой мощностью 200—300 вт при напряжении 115 в, которая ввертывается своим цоколем в патрон, свободно установленный в металлический стакан.

Герметизирующие устройства верхней и нижней частей стакана защищают патрон от воды. Лампа горит непосредственно в воде, выдерживая внешнее давление До 8 ата.

От механических повреждений колба лампы защищается металлической предохранительной решеткой, имеющей крышку. Для питания фонаря используется подводный кабель марки ПРШУМ-2х2,5.

Подводно-осветительная установка ППС-1000 предназначена для местного освещения под водой на глубинах до 75 м. Источником света служит специальная электролампа ГЩ-43 мощностью 1000 вт при напряжении ПО в. Лампа ввертывается в герметизированный патрон переносного светильника (рис. 57, д), внутренняя поверхность которого покрыта отражающим составом. Подача энергии к светильнику осуществляется по кабелю марки РШМ-2Х2,5, сматываемому с барабана. При подключении светильника к сети переменного тока напряжением 220 в используется коробка сопротивлений. Вес установки ППС-1000— 132 кГ, вес светильника— 3 кГ.

Простейший подводный светильник (рис. 58, а) можно изготовить самостоятельно, если к обычной электрической лампе припаять кабель и изолировать место соединения кабеля с цоколем лампы от воды. Для этого цокольную часть лампы помещают в отрезок пластмассовой или металлической трубы и заливают ее расплавленной электроизоляционной массой. Такую массу можно приготовить, если смешать 1 кГ битума марки 3 (или марки 5), 1 кГ канифоли и 400 Г машинного масла. Часть лампы можно покрыть отражающей краской (белой или алюминиевой). Колбы обычных ламп накаливания могут выдержать значительные давления при погружении их в глубину, но они боятся механических ударов. Значительно прочнее в этом отношении прожекторные лампы типа ПЖ, колбы которых меньше.
Для изготовления подводного светильника с успехом могут быть применены специальные резиновые патроны (рис. 58,6), обеспечивающие герметизацию соединения цоколя ламп и питающего кабеля.

Рис. 58. Патроны, лампы и простейшие светильники.

Эти патроны можно использовать с отражателями любой формы (рис. 58,г). Патроны выпускаются Астраханским викельным заводом двух типоразмеров (малый и большой) для подводного освещения при ловле рыбы.

Лампы подводного освещения. В подводных светильниках кроме обычных осветительных ламп накаливания (типа НГ) применяются лампы других видов.

Прожекторные лампы типа ПЖ выпускаются большой мощности и обеспечивают получение значительных световых потоков. Лампы имеют прочную колбу и выдерживают глубину погружения более 50 м.

Перекальные фотолампы типа СЦ при сравнительно небольшой мощности обеспечивают получение значительных световых потоков, однако срок службы этих ламп невелик. Используются лампы на небольших глубинах.

Специальные глубоководные лампы типов СЦ-82 и СЦ-83 (рис. 58, в) выдерживают давление воды на глубинах более 200 м. Колбы этих ламп изготовляются из особо прочного стекла увеличенной толщины и имеют большую механическую прочность.

Зеркальные лампы (рис. 58, д) имеют колбу специальной формы, сводчатая часть которой изнутри покрыта металлическим (серебряным или алюминиевым) отражающим слоем. Лампы хорошо перераспределяют световой поток, излучаемый нитью. Применяются зеркальные лампы на небольших глубинах, так как обладают невысокой механической прочностью.

Газоразрядные дуговые ксеноновые лампы (рис. 58, е) имеют очень большую световую отдачу и могут работать в водной среде с незащищенным баллоном. Для зажигания ксеноновых ламп требуется мощный высоковольтный импульс напряжением 30—50 кет, для подачи которого необходимо наличие специального устройства.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru