Медицинское оборудование, устройства для оказания первой помощи

Медицинское обеспечение подводных погружений предусматривает наличие определенного оборудования и имущества, предназначенного для оказания первой помощи и лечения в случае возникновения травм при специфических водолазных заболеваниях.

Рекомпрессионные камеры (рис. 67) служат для лечения декомпрессионной (кессонной) болезни и баротравмы легких. Заболевшего подводного пловца для лечения помещают в камеру, представляющую собой прочный стальной цилиндр, рассчитанный на давление воздуха в нем до 10 ат. Внутри цилиндр разделен на две части: предкамеру и лечебный отсек. Предкамера предназначена для шлюзования заболевшего пловца или врача при переходе в лечебный отсек, когда в нем имеется давление. Рекомпрессионные камеры простых конструкций могут иметь только лечебный отсек.

Рис. 67. Рекомпрессионная камера.

Сжатый воздух в камеру подается под давлением, соответствующем таблице режимов лечебной реком-прессии, через вентиль. Снаружи на камере имеются также вентиль выпуска воздуха, манометры, предохранительный клапан, светильники, иллюминаторы и шлюзы для передачи в камеру медикаментов и пищи без снижения давления в отсеке и в предкамере. Во внутренней части рекомпрессионной камеры находятся койка для пострадавшего, столик, телефон, манометры, а в предкамере — сиденье и телефон.

Рекомпрессионная камера оборудована также устройствами освещения, может иметь водяные или паровые грелки, баллоны с кислородом и т. д.

Кроме рекомпрессионных камер существуют деком-прессионные камеры, предназначенные для проведения рабочей декомпрессии водолазов при глубоководных водолазных работах. В этих случаях водолаза поднимают с глубины в специальном водолазном колоколе, который после подъема соединяется с люком, имеющимся в декомпрессионной камере. Водолаз переходит из колокола в камеру и проходит требуемую ступенчатую декомпрессию уже в камере. Этим исключается длительное пребывание водолаза в воде (вызываемое остановками для декомпрессии), которое является необходимым при обычном подъеме с глубин.

Декомпрессионные камеры могут быть использованы и как рекомпрессионные для лечебной декомпрессии, и наоборот, в рекомпрессионных камерах проводится нормальная профилактическая декомпрессия.

Основные данные рекомпрессионных камер приведены в табл. 19.

Кислородный баллон и кислородную подушку следует иметь при подводных работах и спусках на глубины более 13 м. Кислород расходуется по указаниям медицинского работника, но может быть использован также при оказании первой доврачебной помощи при несчастных случаях.

К устройствам для оказания первой помощи относятся прежде всего аппараты и приспособления для проведения искусственного дыхания.

Воздуховоды (см. рис. 83, в) являются простейшими приспособлениями и применяются при выполнении искусственного дыхания по способу «изо рта в рот».

Таблица 19
Основные данные рекомпрессионных камер

Воздуховод представляет собой плотную резиновую изогнутую трубку с круглым щитком посередине. Оба его конца одинаково изогнуты по форме языка, и любой из них может быть введен в рот пострадавшему. Свободный конец в этом случае будет являться мундштуком для оказывающего помощь. Щиток воздуховода прижимается к губам пострадавшего и предохраняет от утечки воздуха. Воздуховоды выпускаются двух видов и трех размеров. Имеются воздуховоды и других конструкций.

Дыхательная трубка с клапанной коробкой также используется при искусственном дыхании «изо рта в рот». Наличие клапана вдоха и выдоха облегчает выполнение искусственного дыхания этого вида.

Аппараты искусственного дыхания подразделяются на устройства, механизирующие ручные способы искусственного дыхания, и аппараты автоматического газообмена.

К устройствам первого типа относятся: аппарат для искусственного дыхания типа «Ока», который имитирует ручные способы искусственного дыхания по способу Сильвестра и Говарда; аппарат — пневматическая манжета АМ-1, имитирующий ручное искусственное дыхание по способу Шефера; устройство, называемое носилки-качалки.

Носилки-качалки достаточно эффективны при проведении искусственного дыхания, их несложно сделать самостоятельно и применять в любых условиях.
Аппараты автоматического газообмена в отличие от устройств первого типа обеспечивают принудительное ритмичное вдувание в легкие достаточного количества воздуха под определенным давлением и поэтому более эффективны.

Ручной портативный аппарат типа РПА-1 представляет собой гофрированный раструб (мех) с клапанами, присоединяемый к маске, которая накладывается на рот и нос пострадавшего. К аппарату прилагаются роторасширитель, языкодержатель, два воздуховода и две маски разных размеров.

Ручной портативный аппарат типа РПА-2 имеет мех, вмонтированный в металлический ящик и соединяемый гофрированным шлангом с маской или с интубатором. Аппарат удобен для переноски. Вес аппарата с принадлежностями—8,6 кГ.

Ручной портативный аппарат типа «Амбу» состоит из маски, клапанной коробки и резинового мешка, заполненного губчатой резиной. Аппарат удобен для проведения искусственного дыхания при переноске пострадавшего.

Аппараты типов РПА-1, РПА-2 и «Амбу» обеспечивают только активный вдох; выдох при использовании этих аппаратов является пассивным.

Портативный аппарат-автомат для искусственного дыхания типа ДП-2 позволяет осуществлять три основные функции: искусственное дыхание с обеспечением активных вдоха и выдоха, аспирацию и ингаляцию-Аппарат приводится в действие энергией сжатого кислорода, находящегося в баллоне аппарата, и может работать на сжатом воздухе, получаемом от компрессора или от транспортного баллона. Аппарат типа ДП-2 выпускается серийно и широко применяется при оказании медицинской помощи утонувшим.

Портативный аппарат-автомат для искусственного дыхания типа ДП-7 создан на основе дыхательного аппарата типа ДП-1. Аппарат типа ДП-7 предназначен для искусственного дыхания 50-процентной воздушно-кислородной смесью с активными вдохом и выдохом, для отсоса (аспирации) пены и жидкости из дыхательных путей и ингаляции кислородом, Вес аппарата со всеми принадлежностями—12,5 кГ.

Аппараты типов ДП-2 и ДП-7 являются сложными устройствами и используются обычно лишь при квалифицированной медицинской помощи.
Водолазная аптечка предусматривает набор медикаментов, перевязочного материала и инструментария, необходимых для оказания первой помощи при заболеваниях и несчастных случаях.

Все медикаменты, находящиеся в аптечке, должны иметь наклейки с указанием названия, назначения и способа употребления. В стационарных условиях комплектование и пополнение аптечки осуществляются соответствующими медицинскими работниками.

Комплект походной аптечки самодеятельных групп спортсменов-подводников должен составляться с учетом района предполагаемых действий. Особенно внимательно следует составлять аптечки для групп, действующих вдали от населенных пунктов.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru