Cредства связи и сигнализации

Связь с пловцом, находящимся под водой, может осуществляться с помощью проводной телефонной станции, автономного подводного переговорного устройства, сигнального конца или звуковых сигналов.

Рис. 55.

Телефонная станция ТСЛВ (рис. 55) обеспечивает двухстороннюю связь между пловцом, находящимся под водой, и телефонистом на поверхности. Станция надежно работает без источников питания, обеспечивая удовлетворительную слышимость в оба конца на расстояние до 50 м. Применение станции предусматривает использование при погружении гидрокостюмов или гидрокомбинезонов с герметичными шлемами.

Телефонная станция ТСЛВ.

Надводная часть ТСЛВ (гарнитура телефониста) состоит из двух ушных резиновых раковин с телефонными капсюлями, соединенных ремнями оголовья, нагрудного микрофона, соединительного шнура и штепсельной вилки с подключающей муфтой. В подводную часть ТСЛВ входит головной телефон, состоящий из двух телефонных капсюлей, соединительного шнура, штепсельной коробки и микрофонной коробки со шнуром. Микрофонная коробка имеет два штуцера и монтируется к трубке выдоха дыхательного аппарата.

Телефонная станция ТСЛВ снабжается двумя типами головных телефонов, применяемых в зависимости от вида гидрокомбинезона. При шлем-маске, облегчающей голову пловца, используется телефон, капсюли которого помещены в резиновые раковины, прикрепляемые к шлему. В гидрокомбинезоне с объемным шлемом применяется специальный шлемофон с карманами для капсюлей, надеваемый под шлем.

В телефонах и микрофонах телефонной станции ТСЛВ используются электромагнитные капсюли типа ДЭМ-4М, которые могут преобразовывать звуковые колебания в электрические и обратно, т. е. работать в качестве микрофонов и телефонов без дополнительных источников питания.

Для телефонной связи применяются кабели различных марок. Сигнально-телефонный кабель марки КСТ может одновременно служить сигнальным концом, выдерживая разрывную нагрузку более 300 кГ. Вес кабеля длиной 100 м составляет 34 кГ. Кабель КСТ четырех-жильный; сечение каждой жилы 1 мм2. Наружная оболочка кабеля рифленая и не скользит в руках.

Кабель марки РШМЗХ1 (резиновый шланговый морской трехжильный, сечение каждой жилы 1 мм2) имеет допускаемую нагрузку 60 кГ и в качестве сигнального конца не используется. Для телефонной связи на малых глубинах применяют кабель марок ШРПС и ШРПЛ с жилами сечением 1,5 мм2. Для глубоководных погружений применяют трехжильный телефонный кабель КВТ-1 с прочной шланговой оболочкой, выдерживающий нагрузку свыше 200 кГ.

Существенными недостатками проводных телефонных станций являются отсутствие автономности перемещения пловца под водой при их использовании и практическая невозможность общения пловцов между собой.

Рис. 56. Блок-схема подводного переговорного устройства:
1 — ларингофон; 2 —усилитель с блоком питания; 3 —динамик.

Автономное подводное переговорное устройство (рис. 56) обеспечивает взаимную беспроводную разговорную связь под водой в радиусе до 300 м, а также позволяет передачу и прием сообщений с поверхности. Работа устройства основана на непосредственном излучении в воду усиленных звуковых колебаний без какого-либо их преобразования с помощью радиоволн или ультразвука. Это дает возможность слушать под водой невооруженным ухом, что в значительной мере упрощает аппаратуру.

Подводное переговорное устройство состоит из ларингофона, усилителя низкой частоты на транзисторах, подводного громкоговорителя, выключателя и источника питания, в качестве которого используется батарей от карманного фонаря (КБС-Л-0,50).

Ларингофон (например, ЛА-5), должным образом герметизированный, с помощью лямок помещается на гортани пловца. Пловец говорит под водой, не вынимая изо рта загубника акваланга. Искажения из-за загубника некоторых звуков не отражаются на разборчивости речи в целом. Звуковые колебания снимаются ларингофоном и подаются на усилитель. Усилитель и блок питания смонтированы на общем основании и заключены в герметизированный корпус размерами 65X70X320 мм, к которому снаружи прикрепляется специальный подводный динамик (громкоговоритель). Корпус с динамиком крепится к аквалангу и находится за спиной у пловца, будучи связан с ларингофоном соответствующим кабелем.

Усилитель низкой частоты устройства собирается на четырех триодах. Он обладает довольно большим коэффициентом нелинейных искажений и узкой полосой пропускания. Излучение всей мощности (около 30 вт при к.п.д. 75%) в ограниченной, наиболее важной полосе частот позволяет увеличить громкость звучания при уменьшении габаритов усилителя, при этом разборчивость ухудшается примерно на 10%.

Подводный динамик устройства изготовляется на основе динамического громкоговорителя типа 2ГД-3. При переделке громкоговорителя предусматривается установка резиновых компенсаторов, выравнивающих давление воздуха внутри полости громкоговорителя с давлением окружающей среды.

В качестве выключателя используется тумблер, герметизированный резиновым мешочком.

Простейшими устройствами для подачи под водой звуковых сигналов являются малолитражный металлический баллон и какой-либо металлический предмет (прут, гаечный ключ и т. п.).

Для передачи сигналов баллон опускают в воду и по выступающей над водой части баллона ударяют металлическим предметом в соответствии с таблицей условных сигналов.

Бинокль, мегафоны, сигнальный пистолет, сигнальные флаги и фонари являются надводными средствами связи, сигнализации и наблюдения. Они особенно необходимы при организации погружений больших групп спортсменов (например, на соревнованиях) как средства обеспечения безопасности, четкости и организованности действий.

Бинокль является оптическим прибором и служит для увеличения дальности зрительного наблюдения. Применяются в основном призматические бинокли 6X30 (шестикратное увеличение при диаметре объектива 30 мм). Бинокли позволяют легко наблюдать за сигнальными буями, облегчают восприятие флажных сигналов и т. д.

Средствами связи являются мегафоны, применяемые для осуществления кратковременной громкой направленной передачи речи. Используют как обычные рупорные, так и электромегафоны, обеспечивающие передачу речи на расстояние 200—300 м. Электромегафон типа ЭМ-2 при габаритных размерах 355X210X259 мм имеет вес вместе с батареями около 2,8 кГ.

Сигнальный пистолет (ракетница) является средством пиротехнической сигнализации и служит для выстреливания патронов-ракет. В пиротехнической сигнализации различают три цвета: красный, зеленый и белый. Каждому цвету и сочетанию цветов ракет дается определенное значение, например: «Тревога», «Произошел несчастный случай», «Перерыв в соревнованиях» и т.д. Наличие сигнального пистолета при проведении соревнований по подводному спорту является обязательным.

При проведении подводных погружений на какой-либо акватории требуется поднятие предупреждающих сигналов. Для этой цели используют четырехцветные флаги «00» или зеленые флаги (сигнализация днем) и зеленые фонари (сигнализация ночью).

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

     

© Ilovediving.ru