Дыхательный аппарат (акваланг) "Украина", аппараты АВМ-1, М-2 и ШАП-40

Дыхательный аппарат (акваланг) «Украина» является подводным автономным воздушным аппаратом, работающим по открытой схеме дыхания. Аппарат позволяет производить погружения на глубины до 40 м.

Аппарат «Украина» (рис. 42, б) состоит из двух баллонов, дыхательного автомата с трубками вдоха и выдоха, мундштучной коробки с загубником, тройника и панели с хомутами.

Воздушные баллоны аппарата применяются емкостью 2, 4, 5, 6 и 7 л с рабочим давлением 150 и 200 ат. Основные образцы аппарата «Украина» имеют по два баллона емкостью по 5 л с рабочим давлением 150 ат или 2 л с рабочим давлением 200 ат. Каждый баллон аппарата имеет запорный вентиль, конструкция которого подобна вентилю типа КВМ-200 аппарата АВМ-1. Баллоны в нижней части скреплены хомутами, а в верхней — тройником , соединенным с кронштейном панели. Плечевые ремни 8 и поясной ремень, связанные с панелью, предназначены для крепления аппарата на подводном пловце.

Тройник (рис. 48) аппарата присоединяется к вентилям баллонов с помощью накидных гаек с самоуплотняющимися прокладками. Эти прокладки выполняются в виде эластичной пластмассовой чашечки, закрепленной винтом (рис. 48,6), или в виде резинового колечка (рис. 48,в). Воздух, поступая из баллонов, разжимает прокладку и герметизирует соединение. Использование самоуплотняющихся прокладок позволяет заворачивать и отворачивать накидные гайки тройника на штуцера баллонов рукой без гаечного ключа. Штуцер тройника с гайкой-заглушкой служит для присоединения контрольного манометра и для зарядки баллонов воздухом. Выходным штуцером тройник крепится к дыхательному автомату.

Для подсоединения манометра, которым контролируются давление воздуха в баллонах и работа указателя минимального давления, гайка 6 снимается.
Манометр (рис. 49) имеет переходную ножку и с помощью накидной гайки подсоединяется к штуцеру тройника (см. рис. 48). Открыв вентили баллонов, контролируют давление. После замера давления вентили баллонов следует закрыть и, повернув винт на мано метре, стравить воздух из полости тройника и манометра. Сняв манометр, штуцер закрывают гайкой

Рис. 48. Конструкция тройника аппарата типа „Украина” (а) и схема работы самоуплотняющихся прокладок: б —чашечных; в —кольцевых.

Контрольный манометр имеет шкалу от 0 до 200 ат с ценой деления 10 ат.

Дыхательный автомат аппарата «Украина» (рис. 50) одноступенчатый со звуковым указателем минимального давления. Клапанная система автомата, смонтированная в корпусе, позволяет снижать давление воздуха из баллонов непосредственно со 150—200 ат до давления окружающей среды.

Рис. 49. Контрольный манометр к аппарату типа „Украина”.

Тонкая резиновая мембрана имеет жесткий центр и образует полость вдоха. Прогиб мембраны вверх в случае повышения давления в камере вдоха ограничивается пластмассовой крышкой, что предохраняет мембрану от разрыва. Мембрана закрепляется на торце корпуса полости вдоха крышкой с помощью разъемного хомута со стягивающими винтами.

Клапан с фторопластовой вставкой имеет иглу и поджимается к седлу пружиной и давлением воздуха (при открытых вентилях баллонов).

Гайкой можно изменять усилие пружины, регулируя силу поджима клапана к седлу. На иглу клапана опирается шпилька, на торец которой действует регулировочный винт. Положение винта по высоте на рычаге устанавливается и стопорится гайками. Рычаг установлен шарнирно. На радиусный конец рычага опирается плоскость рычага, на который воздействует жесткий центр мембраны.

В полости под мембраной при вдохе создается разжат аварийный запас сжатого воздуха, позволяя применять аппарат как автономный.

Рис. 50. Принципиальная схема аппарата типа .Украина”.

Для использования воздуха баллонов достаточно повернуть штуцер. Баллоны смонтированы на пенопластовом основании, которое имеет ремни для крепления аппарата.

Принципиальная схема устройства и работы аппарата ШАП-40 и его узлов не имеет существенных отличий от аппаратов типов АВМ-1 и АВМ-1М.

Дыхательный аппарат (акваланг) АВМ-1М-2 является модификацией модели АВМ-1М. Аппарат имеет три 7-литровых баллона, смонтированных в общей кассете, благодаря чему значительно увеличен запас воздуха, и, следовательно, время пребывания под водой. Дыхательный автомат АВМ-1М-2 подобен автомату, установленному на аппарате АВМ-1М. Некоторой особенностью аппарата является конструкция вентиля, в который вмонтировано специальное устройство — физиологический сигнал с дюзой. Это устройство является своего рода указателем минимального давления, предупреждающим пловца о предельно допустимом давлении (30—20 aт) оставшегося в баллонах воздуха.

Применение физиологического сигнала позволило отказаться от использования в аппарате АВМ-Ш-2 сложного узла, состоящего (у аппарата АВМ-1М) из манометра и штырькового указателя минимального давления, смонтированных на длинном гибком шланге.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru