Дыхательный аппарат (акваланг) АВМ-1 ("Подводник-1")

В настоящее время в эксплуатации находятся дыхательные аппараты модели АВМ-1, ранее выпускавшиеся промышленностью.

Основные узлы аппарата АВМ-1 (рис. 42,6) следующие: баллоны с вентилями, дыхательный автомат, мундштучная коробка с трубками вдоха, выдоха и оголовьем, ремни, хомуты, указатель минимального давления с манометром и зарядный штуцер с невозвратным клапаном.

Аппарат АВМ-1 по устройству незначительно отличается от модернизированной модели АВМ-1 М, поэтому достаточно отметить его основные отличительные особенности.

В отличие от аппарата АВМ-1М, который имеет один вентиль, аппарат АВМ-1 имеет на двух баллонах емкостью по 7 л два вентиля типа КВМ-200.

У аппарата АВМ-1 отсутствует пенопластовая вставка. Это приводит к тому, что плавучесть аппарата в воде всегда отрицательная и колеблется в зависимости от степени заполнения баллонов сжатым воздухом в пределах от —3,5 до —6,2 кГ. Это затрудняет использование аппарата при плавании под водой.

Аппарат АВМ-1 имеет несколько иное, чем у аппарата АВМ-1 М, крепление ремней. Имеются также некоторые отличия в конструкции деталей дыхательного автомата и зарядного штуцера.

Рис. 47. Принципиальная схема аппарата АВМ-1

Принципиальная схема аппарата АВМ-1 изображена на рис. 47.

После открытия вентилей воздух из баллонов по трубопроводу поступает к дыхательному автомату и; по гибкому шлангу к указателю минимального давления Йик манометру. Перед открытием вентилей шток указателя должен быть взведен.

Отжав клапан, воздух заполняет полость А редуктора. Давление воздуха при этом снижается до величины, определяемой жесткостью регулировочной пружины и давлением воздуха в камере вдоха Б, действующим на диафрагму редуктора.

При вдохе в камере вдоха Б создается некоторое разрежение. Давлением внешней среды резиновая мембрана 8 автомата пригибается и жестким центром воздействует на рычаг. Последний в свою очередь действует на рычаг 10, который винтом перемещает шток клапана 4, и воздух из полости редуктора поступает в камеру вдоха Б и по трубке на вдох.

Выдох осуществляется по трубке через лепестковый клапан 6, смонтированный в крышке 7 дыхательного автомата.

Опубликовано:
14.12.09


Категория -

 

Комментирование этой статьи закрыто.

 
     

© Ilovediving.ru