Выполнение подводных технических работ промышленного характера

Водолазное дело выросло в крупную сферу человеческой деятельности из мелких и случайных операций. Оно претерпело ряд изменений, которые делают затруднительным точное определение его принадлежности. Является ли погружение с научными целями коммерческим мероприятием? Если спорт-смен-подводник проводит выходные дни, очищая подводные части корпусов яхт, то не следует ли считать его профессионалом? Можно ли отнести к профессионалам фотографа с камерой в водонепроницаемом корпусе, использующего в своей работе навыки и опыт, приобретенные на курсах по обучению спортсменов-подводников? Как видим, очень часто не существует четкого разграничения, и ответ будет зависеть от причин, побудивших задать вопрос.

Для наших целей мы будем считать водолазом-профессионалом или водолазом, имеющим собственное дело, такого человека, который все необходимые средства к существованию добывает, работая в качестве водолаза, или основной род занятий которого заключается в выполнении подводных работ для той компании, чьим сотрудником он является. Несомненно, такой подход исключает из рассмотрения более 75% лиц, считающих себя «профессиональными водолазами», но мы уделим им должное внимание в других разделах книги.

У людей, интересующихся водолазным делом с точки зрения вклада капитала, возможности сделать карьеру или просто из любопытства, прежде всего возникает вопрос: «Насколько крупным бизнесом можно считать водолазное дело?» В денежном выражении этот бизнес оценивался в 1971 г. суммой порядка 35 млн. дол. С достаточной обоснованностью можно полагать, что в 1980 г. общий капитал водолазного дела составит 200 млн. дол.

Что касается числа занятых людей, то здесь цифры нельзя считать установившимися. Когда водолазный сезон в разгаре, число занятых может достигать 10 тыс. человек. Если взять реальное среднее значение (с учетом принятого ранее определения профессиональной принадлежности), то число занятых в водолазном деле во всех странах будет близким к 5 тыс. человек.

Следующим волнующим вопросом является вопрос о фантастически высоких заработках, которые якобы имеют опытные специалисты по подводным работам. Действительно, в исключительных случаях водолазы получают до 70 тыс. дол. в год. Средний заработок водолаза (с учетом всех профессионально занятых на подводных работах) составляет немного менее 10 тыс. дол. в год. Водолаз особо высокой квалификации с хорошей профессиональной репутацией, не перегружающий себя работой сверх разумных пределов, зарабатывает до 30 тыс. дол. в год. Водолазы, соглашающиеся выезжать для выполнения работ на длительные сроки в зарубежные страны, могут зарабатывать до 50 тыс. дол. в год. Автору не приходилось встречать водолаза, который заработал бы в течение одного года более 70 тыс. дол.

Однако величина заработков не может служить исчерпывающим критерием при анализе сферы промышленно-технических водолазных работ. С практической точки зрения всех водолазов-профессионалов лучше всего разделить па две большие категории: водолазов, работающих вдали от берега, и водолазов, работающих в портах, или, как их еще называют, «грязелазов». Независимо от того, к какой из этих категорий относится водолаз, его основная деятельность состоит в выполнении под водой таких работ, которые на земле не считаются особо сложными, а зачастую рассматриваются как заурядные. Их работа не содержит ничего таинственного: она заключается в осмотре конструкций, сборке соединений при помощи резьбовых элементов или сварки, в подготовке для подъема находящихся под водой предметов или разрезке сооружений на отдельные секции. Водолазы выполняют сотни других операций, свойственных обычным квалифицированным рабочим и не наделенных какими-либо романтическими чертами. Одна из первых истин, которую усваивает профессиональный водолаз, состоит в том, что романтика подводных работ существует лишь в разговорах, но не в действительности. Люди, незнакомые с водолазными работами, считают их исполненными приключений, наподобие тех кинолент, в которых герой выхватывает сокровище из трюма затонувшего корабля за несколько секунд до того, как этот корабль упадет с обрывистой подводной скалы в бездонную пропасть, или — что более современно— похожими на сюжеты видовых кинофильмов, снятых в прекрасный солнечный день под водой, прозрачность’ которой не уступает воде плавательного бассейна. Портовый водолаз а зачастую и водолаз, работающий в открытом море, находятся совершенно в иной обстановке.

Техника освоения морских глубин. Пер. с англ. Л., “Судостроение”
Дж.Кенни.

Опубликовано:
11.10.12


Категория -

     

© Ilovediving.ru